ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » «О детской безопасности»
«О детской безопасности»
18-10-2021, 10:59, Раздел: новости района, НОВОСТИ КДН И ЗП, просмотров: 322, Разместил: Admin,

«О детской безопасности»

 

Чрезвычайные происшествия с участием малолетних, подростков, несовершеннолетних детей имеют место быть: это правонарушения, преступления, общественно-опасные деяния, гибель и  травмирование детей в быту, на пожарах, воде, похищения, совершение насильственных действий в отношении детей.

Существует немало опасностей, которые не только портят, но и отнимают жизнь. Каждый по нелепой случайности может оказаться в ситуации, когда минуты  решают: быть несчастному случаю (трагедии) или не быть. Вывод один – надо уметь предвидеть опасности, быть предельно внимательным и собранным, знать правила поведения в критической ситуации и способы выхода из неё.

Именно от опыта в большей степени зависит способность людей к безопасному существованию в окружающей среде.

Для того, чтобы обеспечить безопасность ребёнка, взрослым необходимо предпринять ряд мер и строго придерживаться основных требований безопасности.

 В первую очередь с ребёнком нужно проводить постоянную разъяснительную работу, используя примеры, и всё то, что поможет ребёнку понять, какие ситуации бывают опасными, как поступить, попав в них и как их избежать. Учёба пойдёт впустую, если не учитывать и особенности детской психики, которая противится формам «запрещено», «нельзя», «ты обязан» и т.д. Ситуации следует проверять в игровой форме, а объяснения лучше подкреплять доступными примерами.

Еще одно из главных условий безопасности ребенка — это его к вам доверие. Что бы с ним не случилось, он должен знать: папа и мама всегда помогут, и не бояться ничего вам рассказывать. Будьте в курсе того, кто окружает вашего ребенка в школе, на детской площадке или в секции. Если ребенок кажется подавленным, расстроенным, осторожно расспросите его, дайте понять, что он всегда может рассчитывать на вашу защиту и поддержку.

Дополнительные слова и эмоции излишне. Просто поговорите со своими детьми о безопасности. Сделайте это сегодня. Сделайте это сейчас! Это важно!

- Объясните ребёнку, что нельзя уходить с чужими взрослыми. Никуда, никогда, ни с кем! Если взрослый просит помощи – это тревожный знак. Взрослый должен попросить о помощи только взрослого!

- Обсудите, какие действия других людей по отношению к нему недопустимы. Расскажите о существовании нездоровых людей, испытывающих ненормальное влечение к детям, о половой неприкосновенности.

- Научите ребёнка кричать и звать на помощь, если его пытаются увести.

- Убедитесь, что дети помнят наизусть номер вашего телефона.

- Никогда не отбирайте у ребёнка телефон в качестве наказания. Следите, чтобы он всегда был заряжен и с положительным балансом.

- Используйте гаджеты, которые покажут, где находится ваш ребёнок: gps-трекер, «умные часы» для детей, приложение на телефоне или подключённые у мобильного оператора услуги по определению местоположения.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых. Помните, что только бдительное отношение Вас, родителей, к своим собственным детям, поможет избежать беды!

 

 

 

Ответственный секретарь КДН и ЗП

администрации Боградского района

Елена Анатольевна Щербинина

 

Памятка Pamyatka-pravila-bezopasnogo-povedeniya.docx [18,81 Kb] (cкачиваний: 3)

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023