ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ЗА ХЛАМ У ЗАБОРА ПРИДЕТСЯ ОТВЕТИТЬ!
ЗА ХЛАМ У ЗАБОРА ПРИДЕТСЯ ОТВЕТИТЬ!

Живем под одним небом, ходим по одной земле. Тропинки и дорожки так часто пересекаются, как и интересы. Как сделать, чтобы не было их конфликтов? Ответ, казалось бы, прост - поступать так, как того требуют правила сельского общежития. Соблюдение их сопряжено, порой, с определенными усилиями. Но некоторые жители ну никаким образом не хотят напрягаться. А зря…

 

На прошлой неделе состоялось заседание административной комиссии. Поводом послужили протоколы, составленные после рейда по славному Бограду. Пришла весна, стаяли снега, и обнажилось село, выставило все свои «прелести» напоказ. Их-то и рассмотрели члены административной комиссии. А точнее,  усмотрели в них нарушение статьи 61 «Захламление земельных участков» Закона РХ «Об административных правонарушениях».

 

Да, есть и такая статья. И гласит она о том, что

«Захламление земельных участков влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей».


Грешит люд боградский подобными нарушениями, ой, грешит. На каждой улице села лежат у заборов штабеля бруса, кучи песка и гравия, кирпичи, дрова, стоит разобранная техника, прицепы. Хранят все эти «трофей» жители годами. Видимо, не зная, что захламляют придомовые территории (которые по закону принадлежат государству). Но, как известно, незнание законов не освобождает от ответственности.

 

Двое граждан уже поплатились за данное нарушение. Несмотря на их раскаяние (один из нарушителей после визита комиссии  оперативно убрал свою сельхозтехнику с придомовой территории), административная комиссия вынесла свой вердикт – штраф в 1 тысячу рублей. Каждому.

 

Кстати, на неделе члены комиссии, уполномоченные составлять административные протоколы по данной статье, вновь проедут с многоплановым рейдом по селу. Так что, спокойной жизни нарушителям не будет. Тем более, что с 16 апреля в районе начнется традиционный санитарный двухмесячник по благоустройству. Все-таки весна – время наводить порядок. Всем миром. Жителям частного сектора и многоэтажек, коллективам организаций, ведомств и торговых точек, управляющей компании, сельсоветам, депутатам, представителям общественных организаций и уличных комитетов. Ведь благоустройство – дело общее.

 

А тем предприятиям, а также отдельным гражданам, кто не примет необходимых мер по уборке территорий и благоустройству, будут вручены предписания о наведении порядка. В случае их неисполнения – «разбор полетов» по статье 83 ЗоАП РХ на заседании административной комиссии.

 

Ольга Мухина

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023