ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Первый рубеж пройден
Первый рубеж пройден
30-06-2021, 09:12, Раздел: новости района, просмотров: 369, Разместил: Пресс-служба,

Как сообщают республиканские СМИ, агропредприятия Хакасии  полностью завершили посевную кампанию зерновых культур. Согласно структуре посевных площадей в этом году засеяно почти 82 тысяч гектаров.

Причем, некоторые районы увеличили свои посевные площади. Самые большая прибавка в Орджоникидзевском районе – 2650 га. По тысяче гектаров добавилась пшеница и овес, остальное занял ячмень. В Таштыпском районе на 967 дополнительных гектарах (в ООО «Нива») засеяли пшеницу и овес.

Аграрии Боградского района также увеличили площади зерновых на 949 га, из них почти 900 га – под пшеницу и овес.

На 884 га выросли  площади в Ширинском районе. Львиная доля – пшеница в ООО «Целинное», понемногу добавили еще несколько фермерских хозяйств.

Всего под пшеницей в республике занято 40 584 га, под ячменем – 4428 га. Овсом засеяно 31 024 га, гречихой – 5 438 га, горохом – 410 га.

Вместе с тем, за прошедший год закрылись сельскохозяйственный производственный кооператив «Апчинаевский» (Аскизский район) и два фермерских хозяйства – в Усть-Абаканском и Аскизском районах. Сократили площади в ООО «Сибирская ферма» (также Аскизского района) на 400 с лишним га, уменьшили посевы зерновых другие фермеры Хакасии.

- Прогноз по площадям ежегодно варьируется, кто-то вместо зерновых решил посеять кормовые культуры, закрываются или переходят на другие направления какие-то фермерские хозяйства. Это нормальный, естественный процесс. Любой хозяин следит за рынком и производит то, что пользуется спросом, - объяснил ситуацию глава Минсельхозпрода Хакасии Сергей Труфанов.

В Боградском районе, по сообщению управления сельского хозяйства, в посевной кампании приняли участие 15 хозяйств разных форм собственности – крестьянско-фермерские, ООО и сельскохозяйственный (сбытовой) потребительский кооператив «Знаменский».

Всего зерновых и зернобобовых посеяно 4453 гектаров, это, как говорилось выше, почти на 900 гектаров больше по сравнению с данными прошлого года.

К сожалению, в противовес этому отмечается уменьшение ряда других показателей. Сократились площади под картофелем (осталось всего 1,5 гектара), посевы масленичных культур (нынче – 1360 гектаров рапса на семена), в два раза меньше стала площадь кукурузы (250 га против 500 гектаров прошлого года). В этом году наши фермеры вовсе не стали сеять беспокровные травы. Но при этом, вновь хочется сказать, больше внимания уделили зерновым.

- В целом на сегодняшний день яровой сев составил 7228 гектаров, многолетних трав – 16063,5 га, - добавил начальник сельхозуправления Геннадий Ландышев. – Снижения общей посевной площади, как таковой, нет. Где-то какие-то показатели хозяйства снизили, но где-то увеличили. В дальнейшем мы, как обычно, надеемся на погоду. Уже проехали по всем хозяйствам, посмотрели посевные площади. Везде наблюдаются всходы.

Итак, первый рубеж на пути к получению будущего урожая пройден. В настоящее время на территории района ведется химическая обработка полей от вредителей. Несмотря на не очень благоприятную для сельхозников погоду, аграрии выполняют все необходимые меры для защиты посевов. 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023