ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » В Хакасии снова продлевается режим повышенной готовности по коронавирусу
В Хакасии снова продлевается режим повышенной готовности по коронавирусу
24-05-2021, 15:12, Раздел: новости района, просмотров: 430, Разместил: Пресс-служба,

Эпидемиологи продолжают фиксировать рост заболевших коронавирусом в Хакасии – 213 официально зарегистрированных случаев заражения на прошлой неделе против 174 на позапрошлой. Коэффициент распространения инфекции не опускается ниже 1,1. Демонстрирует высокое число заболевших Черногорск, на который приходится каждый третий заболевший, каждый пятый – житель Абакана, рост заражений отмечается также в Орджоникидзевском районе. Такие данные прозвучали на заседании оперштаба, которое провел в понедельник Валентин Коновалов.

Причину прироста специалисты Роспотребнадзора видят в том, что жители Хакасии пренебрегают установленными санэпидтребованиями и правилами поведения в условиях пандемии. Если раньше основная масса заболевших формировалась в семьях, сейчас больше половины (52 %) заражений происходят в местах массового скопления людей, как правило, в автобусах, кинотеатрах и в трудовых коллективах.

Эпидемиологи отмечают, что в организациях и на предприятиях, где фиксируются очаги, недобросовестно соблюдается масочный режим и режим дезинфекции, отсутствует термометрия на входе, допускаются к работе сотрудники в болезненном состоянии, не выполняется требование о еженедельном обследовании 25 % работников на коронавирус, темпы вакцинации в коллективах - низкие.

В рамках штаба Роспотребнадзор поставил вопрос об усилении работы мобильных групп профильных ведомств совместно с администрациями муниципалитетов и необходимости проведения дополнительных проверок как в организациях, так и в кинотеатрах, а также на автобусных маршрутах, на которые поступают нарекания. При этом качество проверок должно быть в приоритете.

Решением оперштаба в связи с ростом заболевших ограничительные меры в Хакасии после 30 мая будут продлены еще на два эпидпериода – до 27 июня включительно. Соответствующие изменения до конца недели будут внесены в постановление правительства Хакасии о действующем режиме санитарно-эпидемиологических правил.

Глава республики намерен собрать участников регионального оперштаба повторно в конце рабочей недели, чтобы посмотреть складывающуюся эпидситуацию в развитии. Исходя из позиции Роспотребнадзора, возможно понадобится предпринять дополнительные меры, направленные на снижение заболеваемости. Надзорное ведомство подготовит к пятнице свои предложения.

Оперативный штаб при Правительстве РХ по предупреждению завоза и распространения COVID-19




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023