ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Победы сладкий привкус
Победы сладкий привкус
21-04-2021, 11:23, Раздел: новости района, Спорт, просмотров: 517, Разместил: Пресс-служба,

В минувшую субботу в спорткомплексе «Бородинский» звенели детские голоса. Сюда на турнир по армейскому рукопашному бою съезжались юные спортсмены Хакасии и Красноярского края. Это уже  четвертый турнир по АРБ памяти Героя Советского Союза Алексея Порфирьевича Сибирякова.  Первый турнир прошел четыре года назад. Тогда организатор соревнования – президент Федерации армейского рукопашного боя Хакасии, тренер и руководитель военно-спортивного клуба «Боград» Иван Чанчиков  нашел внука героя, который живет в Барнауле, позвонил, спросил разрешения на проведение турнира в память его деда. Он обрадовался, разрешил.

В турнире приняло участие девять команд из Хакасии, Красноярского края. 167 участников из Ачинска, Канска, Красноярска, Ермаковского, Каратузского, Минусинска, Балахты, Черногорска, Абакана и Бограда. Турнир этот детский, возраст спортсменов до 13 лет.

На торжественном открытии выступили военный комиссар города Черногорска и Боградского района Сергей Владимирович Спиридонов, министр спорта Хакасии Сергей Владимирович Кочан, глава Боградского района Сергей Васильевич Клименко, депутат Верховного Совета, председатель комитета по здравоохранению Евгений Молостов. Они поздравили участников соревнований со столь значимым событием и отметили, что юные спортсмены – это будущие защитники Отечества, патриоты своей Родины, что спортивный клуб «Боград» является центром развития рукопашного боя в Хакасии. Гости вручили почетные грамоты и денежные премии призерам первенства. Кстати, профинансировало премии ООО «ЭКО СТАНДАРТ».

После торжественных речей поединки разгорелись в полную силу.

Сверху картина состязаний напоминает улей. Но все тут логично выстроено. На двух борцовских коврах выступают пары бойцов. Несмотря на юный возраст, поединки идут очень серьезные.

 Я за долгую журналистскую жизнь повидал немало спортивных состязаний, но такого массового, к тому же, детского, турнира не видел. В прекрасном спортзале в Бородино собралось столько юных спортсменов, что это означает только одно, что этот вид спорта очень популярен и у нас, и во всей стране. Для такого количества спортсменов зал оказался маловат, но  зато здесь есть все удобства – раздевалки, туалеты, душевые. К тому же, всех накормили гречневой кашей с мясом.

Разговорился с мальчиком в белой спортивной одежде. Оказалось, его зовут Сережа, он из Красноярска, ему девять лет, он занимается уже четыре года. Когда я с изумлением спросил, в каком классе он начал заниматься, он ответил, что в подготовительном. Вот так!

На ковре – малыши. Один, в красном шлеме, наш, другой – красноярец. Наш оборонялся, как мог, но проиграл. Судья снимает с него шлем, и я вижу расстроенного мальчугана, у которого невольно текут слезы. Но это слезы  не от боли – от обиды за поражение. У меня сжалось сердце от жалости. Но он  спортсмен, и такие поражения только укрепляют волю. Слезы высохнут, а спортивная злость останется. И, неизвестно, какой соперник в следующем бою от него заплачет.

И пусть наши ребята завоевали лишь третье общекомандное место, это тоже неплохо. Наш Андрей Михель назван лучшим бойцом турнира. Ему вручен именной шлем. В весовой категории до 45 кг первое место у Глеба Елисеева, первое место занял и Миша Колосов. И еще много наших бойцов получили награды.

За семь лет существования клуба здесь выросло немало хороших спортсменов, добившихся выдающихся побед. И просто ребят, научившихся бороться, получивших хороший жизненный урок, закаливших свой характер.

Я беседую с организатором турнира, президентом Федерации АРБ в Республике Хакасия, руководителем и тренером ВСК «Боград» Иваном Чанчиковым.

- Иван, ты уже давно тренируешь боградских детей. К тебе приходят совсем маленькие. За годы тренировок ты замечаешь взросление, возмужание юных бойцов. В чем это проявляется?

- Конечно, чем раньше ребенок начнет заниматься, тем лучше. Но тут надо соблюсти баланс, чтобы спортсмен не перенасытился, чтобы ему к 12-13 годам это не надоело, надо поддерживать интерес участием в соревнованиях, победах.

Вот Александр Каур выиграл первенство России. Ему 15 лет, и он попал в категорию допризывников. Армейский бой – это общегражданский вид спорта, поэтому он выиграл еще одно первенство России по абсолютно реальному бою. Он включен в состав сборной России. И не только он, но и все наши призеры: Полоротов Никита, Токмашова Юля (третье место в России среди девочек) и Капран Володя. В октябре мы поедем на Кубок мира в Белоруссию, в Минск, уже в составе сборной России по «Абсолютно реальному бою». Это новый вид спорта, мало отличающийся от армейского рукопашного боя. Мы участвовали в самом первом первенстве России. Несмотря на новизну, приехали 1600 спортсменов из 42 регионов страны. Хакасия заняла  11 место из регионов, наш клуб «Боград» занял шестое место из 79 команд. Мы очень достойно выступили, несмотря на то, что осенью тренировались в коридорах, потому что зал был закрыт на ремонт.

- Как родители относятся к занятиям своих детей, к вашему клубу?

- У нас есть родительский чат. Сегодня я общался с родителями, рассказывал, что их ребенку обязательно нужно ездить на соревнования. Бывает так, что ребенок боится, не уверен, а родители поощряют, мол, не езди. Соревнование для него это стресс. А в клуб они пришли для того, чтобы становиться мужчинами, преодолевать трудности. И ребенок должен научиться их преодолевать. А когда мама вместо того, чтобы поехать с ребенком, поддержать его, позволяет не ездить, то трудно предположить, что в жизни это будет уверенный в себе мужчина. А потом удивляются, где настоящие мужики?! В последнее время мальчиков воспитывают, в основном, мамы.

- Получается, что ты и тренер, и воспитатель, и психолог?

- И нянька, и вещи собираю, и слезы вытираю, и утешаю проигравших бой – всякие ситуации бывают, это же дети.

Когда мы ездили на первенство России в Санкт-Петербург, надо было от команды выставлять судью, но тогда дети оставались бы одни. Сейчас нет, даже, когда за это штрафуют, мы выплачиваем штраф, но мои деточки одни не остаются. Я смотрю за соперниками, подбором противника. И победа Саши Каур не обошлась без этого.

Из одной области приехала команда сильная. В области таких клубов 15, полторы тысячи ребят занимаются пять раз в неделю, мы – три. Однако, наши ребята их победили. По простой причине – у них из-за ковида соревнования были запрещены, и бойцы были «необкатанными». В то время наши ребята участвовали везде, где можно. Команда московской области двенадцать раз выигрывает первенство России – у них каждую неделю соревнование, поэтому ребятам все равно, что областные, что мировые, они закаленные бойцы. Поэтому я и говорю нашим родителям – поощряйте своего ребенка, вместе с ним ездите на соревнования.

- Хорошо. Соревнования, победы, крохотная твоя зарплата, которую ты на эти соревнования и тратишь. В чем смысл твоей работы?

- Смысл в том, чтобы дети становились лучше, чем они есть. Ребенок должен соревноваться не с соперником, а с самим собой. Пусть он не занимает какие-то места, все равно он становится сильнее себя вчерашнего, увереннее, по-другому осознает себя в мире.

Ребенок приходит в клуб. Он должен выдержать три месяца испытательного срока. Обычно, кому не по душе, уходит. Кто остается, дает клятву на верность идеалам клуба, не применять полученные навыки без крайней необходимости. Был один парнишка, которого мы исключили. Как мы не пытались его исправить, ничего не получилось. Если бы он получал дальше навыки рукопашного боя, он бы их применял во вред другим.

- Скажи, у вас есть постоянные спонсоры?

- Есть. У меня есть хороший друг, который живет в США. Он сам из деревни,  занимался  в таком же спортивном клубе. Он хорошо знает, каково это  в селе, поэтому частенько высылает деньги, на которые я вожу детей, у родителей которых нет средств, на соревнования. Присылает призы, футболки.

Но нас уже заметили. Даже с первого первенства России, когда Леша Галаганов привез бронзу.

У многих детей нет отцов. Кто, если не я, привьет любовь к спорту, научит житейским навыкам. В летнем лагере они учатся мыть пол, заправлять постель. Потом мамы удивляются, откуда ребенок это умеет.

Проходит время. Тренировки сменяются соревнованиями. Вырастают одни, приходят другие. Но, как и прежде, шестьдесят мальчиков и девочек придут в спортзал, и тренер Иван Алексеевич Чанчиков  станет учить их быть сильными  и мужественными, преодолевать боль и страх.

Сергей Фролов,

районная газета «Родная земля»

 

Победы сладкий привкус

 

Победы сладкий привкус

 

Победы сладкий привкус

 

Победы сладкий привкус

 

Победы сладкий привкус

 

Победы сладкий привкус

 

Победы сладкий привкус

 

Победы сладкий привкус

 

Победы сладкий привкус

 

Победы сладкий привкус

 

Победы сладкий привкус

 

Победы сладкий привкус

 

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023