ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Наши ВТОРЫЕ в РОССИИ
Наши ВТОРЫЕ в РОССИИ
25-03-2021, 10:01, Раздел: новости района, Спорт, просмотров: 490, Разместил: Admin,

Команда автомоделистов из Хакасии прибыла из г. Глазов с победой.

Три дня в Удмуртии г. Глазов проходили соревнования на первенство России и кубок Череповецкого машиностроительного завода в классах аэросаней. Команду Хакасии представляли участники: Иван Семуткин, Денис Таланкин, Матвей Машин, Роман  Кривопальков из Абакана Игорь Беляков из Сорска и наш спортсмен Кирилл Заикин из Бограда.

Глазов по традиции (очень часто) встретил спортсменов морозной погодой и теплым приемом. В первый день прошла защита своих моделей (техком). Наши модели были допущены к соревнованиям и модели копии получили баллы за качество и реализм изготовления: Кирилл  Заикин АК-1  -39 баллов; Денис Таланкин АК-2  -38 баллов. Роман Кривопальков  АК-2  - 49 баллов. У лидера из Омска 51 балл.

Второй день начался  с заездов скоростных моделей АС -1.  Наши спортсмены показали скорость на дистанции 500 метров: Матвей Машин 185 км в час, Игорь Беляков 198 км в час. На  ледовой площадке среди старших Кирилл Заикин показывает в первом заезде скорость 52 км в час. На заездах АС-2 Иван Семуткин показал скорость 222,8 км в час. АК-2 наши ребята Рома Кривопальков прошел со скоростью 128 км в час среди младших и Денис Таланкин 89 км в час.  Класс АК-2Д не был предоставлен нашей командой из-за отсутствия спортсмена.

После обеда начались вторые заезды моделей в обратном номерном порядке,

В классе моделей АС-1 только Игорь увеличил скорость до 199.3 км в час. В классе моделей АК-1 Кирилл Заикин показал в заезде скорость 102,9 км в час; в классе моделей АК-2 Рома Кривопальков увеличил скорость своей модели в заезде до 128,3 км в час, и Денис Таланкин довел скорость до 89,2 км в час. Вторые заезды  показали, что наши механики хорошо отработали, и большинство моделей увеличило свои скорости. Дружная команда закончила выступления и ждала подведения итогов. В зале детского Дома культуры были озвучены результаты соревнования Первенства России и кубка ЧМЗ.

В  личном первенстве  наши спортсмены: Кирилл Заикин АК-1 занял 5 место по  России и 7 место в кубке ЧМЗ с результатом 141.9 очка; Игорь Беляков в классе моделей АС-1 занял 2 место   по  России и 2 место в кубке ЧМЗ с результатом в199,3 очка: Машин Матвей АС-1 занял 2 место по  России и 4 место в кубке ЧМЗ с результатом 185.8 балла; Семуткин Иван АС-2 занял 3 место по  России и 3 место в кубке ЧМЗ с результатом 222,8 балла;

Рома Кривопальков АК-2 занял 3 место по  России и 6 место в кубке ЧМЗ с результатом 177.3 балла; Денис Таланкин АК-2  занял 6 место по  России и 9 место в кубке ЧМЗ с результатом 127,2; В командном первенстве по России наша команда на втором месте с результатом  854 очка, второе место в кубке ЧМЗ команда набрала   865 очков, уступив  только команде города Омска 1600 очков.

Команда из Хакасии возвращалась домой в приподнятом настроении и с планами на будущее, улучшить свои результаты.

По результатам поездки можно сказать,  что надо выставлять модели в классах

АК-1- младшая команда, АС-2- младшая команда; АК-2Д-младшая команда. Пора Хакассии развивать техническое творчество (моделирование авиамоделей, аэросаней судомоделей), там, где ребята учатся работать инструментами, приобретают навыки мастерства в запусках моделей, в  дальнейшем поступают в технические учебные заведения.

Много лет готовит команду С.Г. Курочкин. И результат виден по выступлениям ребят. Так надо отправлять сборную команду на первенство России в полном составе, и «обкатывать» новых спортсменов.

И дети, и руководители надеяться,  что власть обратит внимание, и моделизм будет стабильно развиваться в Хакасии,  больше будет объединений техников спортивного моделизма.