ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » СОДЕЙСТВИЕ – КЛЮЧ К УСПЕХУ!
СОДЕЙСТВИЕ – КЛЮЧ К УСПЕХУ!
30-03-2012, 08:58, Раздел: новости района, просмотров: 8413, Разместил: Прессекретарь,

Под таким негласным девизом прошло недавнее заседание межведомственной комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений.

 

Действительно, решение вопросов, которые рассматривала комиссия, невозможно без участия всего нашего общества – глав, руководителей, депутатов поселковых и районного уровней, жителей сел и деревень района.

 

Спокойствие граждан – основная задача и цель правоохранительных органов. Реформы МВД, сокращение сотрудников полиции негативным образом сказались на мире и покое жителей, причем не только нашего района. На плечи «уцелевших» в реорганизации системы полицейских обрушилась лавина функций, задач, забот. Правопорядок в районе с более чем 15-тысячным населением обеспечивают 39 сотрудников отдела полиции. Что говорить, трудно приходится блюстителям закона. И не только нашим, местным. Не случайно в республике заговорили о формировании добровольных народных дружин. На этой проблеме заострил внимание участников заседания и начальник отдела полиции по Боградскому району П.И. Поросенов. Павел Иосифович отметил, что содействие общественных объединений граждан правоохранительной направленности (ДНД) было бы более чем полезно полицейским. Дружинники могут помочь в выявлении мест, где нужна помощь полиции, в охране общественного порядка на улицах, на массовых мероприятиях, вести профилактическую работу, в том числе, предостерегать граждан от совершения преступлений и правонарушений, вести борьбу с пьянством, хулиганством.  «Необходимо реанимировать добровольные народные дружины», - резюмировал главный полицейский района.

 

Да, задача по обеспечению правопорядка - это наша общая задача. И чтобы ее решить необходимо тесное взаимодействие между правоохранительными органами, органами местного самоуправления и общественностью. Как говорится, на полицейских надейся, но и сам не плошай.

 

Что касается реанимации ДНД, то, судя по рассказам глав, народные дружины на местах созданы, в сельсоветах приняты соответствующие положения и составлены планы профилактических работ. Например, в Сонском дружинники, помимо обеспечения правопорядка в общественных местах и на массовых мероприятиях, ежемесячно посещают неблагополучные семьи. Как отметил глава Сонского сельсовета Д.А. Саитгореев, в местном бюджете даже заложены средства на поощрение сотрудников ДНД. В Пушном, к примеру,  также существует система поощрения дружинников - дополнительные дни к отпуску.

 

Комиссия сошлась во мнении, что работу добровольцев все же необходимо оплачивать. Вопрос этот требует детальной проработки по примеру добровольных пожарных дружин. Но реанимация ДНД у нас в самом начале своего пути, поэтому, думается, тема о поощрениях дружинников, итогах их работы будет предметом обсуждения не на одном заседании межведомственной комиссии.

 

Состав ДНД также должен стать объектом пристального внимания глав сельских Советов. Звание «Дружинник» - обязывает ко многому. И, естественно, попадать в ряды ДНД должны люди, которые соответствуют характеристикам «облико морале». Имеющие авторитет среди местных жителей, ответственные, активные, болеющие душой за происходящие процессы в своем поселении и районе. Какому-нибудь дяде Васе, у которого три ходки в места не столь отдаленные, не место в ДНД. А вот депутатам – зеленый свет. Кстати, на заседании главам было порекомендовано привлекать в добровольные народные дружины местных и районных депутатов. Им-то сам Бог велел записаться в добровольцы, поскольку обещали избирателям делать все, что в их силах, ради улучшения жизни и народного благополучия.

 

К слову, летом предполагается организовать слет добровольных народных дружин. Он и покажет первые результаты «реанимации».

 

Бурная дискуссия развернулась вокруг второго вопроса, значащегося в повестке заседания. Речь шла об организации выпасов на территории района. Закон «О личных подсобных хозяйствах» ясно гласит, что за выпас сельхозживотных всю ответственность несут владельцы. В 131 законе «О местном самоуправлении» полномочия глав в отношении пастьбы личного «имущества» граждан не прописаны. Руководители сельсоветов по старинке, памятуя о прошлом, когда несли ответственность за выпаса, ищут пастухов, формируют количество гуртов скота на территориях и т.д. Хотя единственный нюанс, который главы должны предусматривать – это определение мест выпасов и организация проведения сходов для населения.

На деле получается, что «все шишки» с весны и вплоть до зимних холодов падают на мэров. Население требует благоустройства, убрать бродячую живность с улиц, но сами граждане проявляют непонятную стойкость убеждений – «не гонял пасти и не буду» или «места много, пусть пасется». А некоторые жители так и вовсе «подводят под монастырь» своих соплеменников – отказываются платить пастухам. Дошло до того, что найти последних, стало районной проблемой. Не хотят пастухи работать за «дырку от бублика», нести ответственность за сохранность чужого скота без получения оплаты за свой труд. Не верят они больше людям.

 

Однако, как заявил на заседании глава Боградского сельсовета Н.И. Волошин, «мы не отказываемся помогать населению в организации выпасов, будем и дальше работать». Жители также должны пойти навстречу главам и пасти свой скот в строго определенных местах. Либо самим заняться пастьбой сельхозживотных, как например, в Пушном. Или в Ширинском районе, где давно практикуются самовыпасы. И, естественно, ходить на сходы. Ведь, как показывает практика, посещают их те, кто «чист» перед Законом РХ «Об административных правонарушениях», чья живность организованно посещает пастбища, а не ломает заборы и не поедает цветники из-за непригляда. К слову, только в прошлом году административная комиссия оштрафовала 54 владельцев сельхозживотных за нарушение статьи 50 ч.2 ЗРХ «Выпас сельскохозяйственных животных в не отведенных для этого местах». Главы просят ужесточить наказание нерадивых жителей, может так до их сознания дойдет, что все мы живем в одном районе, где действуют республиканские законы. И их надо соблюдать. Да и лицезреть лежащую в парке или бродящую по улице корову - сомнительное удовольствие для рядового гражданина. Тем более, наступать в «автографы» рогатой животины.

 

Затронули на заседании и тему строительства на территориях загонов для сельхозживотных. В нашем районе таковые отсутствуют. А между тем, данные сооружения необходимы. Особенно в Первомайском, где ежегодно частный скот вытаптывает посевы ЗАО. Управлению сельского хозяйства, руководителям хозяйств предстоит серьезно подумать над вопросами строительства загонов, их работой, обслуживанием.

 

Об организации воспитательной работы в школах и роли отдела молодежи в системе профилактики правонарушений рассказали специалист УО М.С. Курушина и начальник отдела молодежи, спорта и туризма Е.А. Кругова. Поскольку мало, кто поспорит с утверждением, - хорошего много не бывает (тем более, когда это хорошее касается детей и подростков), то комиссия рекомендовала направить на воспитание и профилактику еще больше сил. К тому же впереди лето и всем структурам предстоит поработать, засучив рукава.

 

По всем вопросам комиссия приняла соответствующие решения.

 

                                                                                Ольга Мухина

                     СОДЕЙСТВИЕ – КЛЮЧ К УСПЕХУ!

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023