ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Вопросы разные, вопросы важные
Вопросы разные, вопросы важные
26-02-2021, 09:39, Раздел: новости района, просмотров: 405, Разместил: Пресс-служба,

25 февраля в зале заседаний районной администрации состоялась 29-я сессия Совета депутатов четвертого созыва. И вновь из-за еще действующих ограничений участие в ней приняли только избранники народа, выступающие, а также представитель прокуратуры.

На сей раз на повестке дня значились девять вопросов. Половина из них не вызвала у депутатов особых вопросов, уточнений, так как касалась рабочих моментов. Это внесение изменений в Положение об управлении финансов районной администрации, в положение «О порядке передачи в аренду муниципального имущества», отмена одного из ранее принятых решений Совета депутатов, дача согласия на заключения договора субаренды с индивидуальным предпринимателем.

Положительно решен вопрос и изменения состава комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, куда теперь входят учитель начальных классов Троицкой школы Марина Андриянова, начальник управления культуры, молодежи, спорта и туризма Вера Буланова, врач-педиатр районной больницы Натэлла Бульбулян, специалист управления образования Ольга Матвеева, а также – Елена Щербинина в качестве ответственного секретаря КДН и ЗП.

В четвертом квартале 2020 года нашей ревизионной комиссией было проведено одно контрольное мероприятие, о чем рассказала ее председатель Елена Голощапова. Проверялось целевое использование средств, а также достижение тех или иных показателей при реализации муниципальной программы «Пожарная безопасность» на территории района. Анализировались 2017-2019 годы, а также девять месяцев 2020 года. К сожалению, в отчете нашли свое отражение и некоторые нарушения.

В 2020 году завершила свою работу муниципальная программа «Развитие образования в Боградском районе на 2016-2020гг.», об ее  итогах доложила начальник управления образования Александра Торопова. Естественно, за это время было сделано немало – здесь и проведение традиционных мероприятий, и ремонты, и участие в национальном проекте «Образование», и многое другое. С 1 января 2021 года в свою силу вступила новая муниципальная программа, поэтому ждем, что позитивные новости из образовательных учреждений обязательно найдут свое место на страницах нашей газеты.

Правда, спор в зале заседаний вызвал несколько другой аспект.

- В Толчее состоялась встреча населения, на которой обсуждалась будущая судьба Толчеинской начальной школы. Я говорю об введенных здесь ограничениях образовательного процесса. Жителями уже составлены акты и на имя   главы района, и на мое имя, и от имени избирателей я говорю – «нет», - взял слово депутат от Бородинского поселения Александр Кейль. – Сейчас мы вводим ограничения, а в будущем это приведет к ее окончательному закрытию. Для деревни же школа, клуб, ФАП – это основа, на которой она и держится. Если нужна реконструкция школы, значит, надо «пробивать» деньги.

Как пояснила Александра Владимировна, ситуация в Толчее, действительно, складывается непростая. На сегодняшний день, по указу президента России, все ученики начальных классов должны быть обеспечены горячим питанием. К сожалению, здание Толчеинской начальной школы само по себе небольшое и установить в нем пищеблок не предоставляется возможным. Кроме того…

- Прежде чем прийти к окончательному решению и предложить организовать подвоз учеников с 1 по 4 класс для обучения в Бородинскую школу, мы провели детальный анализ, - продолжила начальник УО. – Во-первых, здесь наблюдается снижение количества детей. На сегодняшний день в Толчее 14 учеников начального возраста, через три года их останется  только девять. Во-вторых, идет совместное обучение разновозрастных детей: первый-третий класс, второй-четвертый. Это проблематично и для учителя, и для самих ребят. Качество образования, естественно, от этого также страдает. Мы считаем, что для детей  будет лучше заниматься в Бородинской школе, где есть учителя начальных классов, отдельный спортивный зал, столовая и т.д.

Но при этом Толчеинская школа не прекращает свое существование, на ее базе будет работать группа кратковременного пребывания детей, а также организована внеурочная деятельность.

Ответ Александры Владимировны не удовлетворил депутата от Бородинского поселения, который настаивал на том, чтобы оставить этот вопрос открытым. Поэтому, вполне возможно, что на одной из предстоящих сессий райсовета он будет вынесен отдельным пунктом повестки дня, либо будет проведена еще одна расширенная встреча населения с участием  представителей управления образования и районной администрации.

Что касается итогов работы отдела ГО и ЧС районной администрации за 2020 год, то подробно останавливаться на документально-программных моментах не будем. Отметим только, что,  по сообщению его начальника Евгения Овчинникова, в прошлом году на территории района было зарегистрировано пять фактов введения режима чрезвычайной ситуации. 27 мая – на территории  Знаменского и Троицкого сельсоветов из-за шквалистого ветра, в результате которого пострадала кровля некоторых зданий. 5 июля – в Бограде вышли из строя глубинные насосы на водозаборе.  28 июля также в райцентре ливневыми водами подтопило домовладения по улице Партизанская. 19 августа вновь из-за природной стихии в виде града опять пострадали дома жителей по улице Партизанская (очередное подтопление), а также зафиксировано повреждение дорожного покрытия по улице Новая, повреждение кровли здания средней школы. В результате всех этих ЧС был причинен материальный ущерб на сумму более пяти миллионов рублей.

Евгений Владимирович в числе положительных моментов отметил тесное взаимодействие с сельсоветами в области защиты населенных пунктов от чрезвычайных ситуаций природного характера, обеспечения пожарной безопасности, что оперативно позволяет решить многие вопросы.

Но недостатки все же имеют место быть – из года в год остается низкий уровень накопления материальных ресурсов для ликвидаций ЧС, отсутствуют места для их хранения и складирования. Процент накопления в 2020 году составил всего 18%.

Также в районе отсутствует учебно-консультационный пункт для обучения неработающего населения. Из-за финансовых нюансов не проводится в должном объеме закупка необходимых учебных материалов и пособий. Всю информацию главы пытаются донести до населения на сходах граждан, которые посещают далеко не все жители. Соответствующие материалы публикуются в районной газете или размещаются на официальном сайте районной администрации, но, опять же, их читают, в основном, только те, кто и без того придерживается всех правил и требований.

И перейдем к последнему вопросу. Завершилось у нас действие еще одной муниципальной программы – «Развитие агропромышленного комплекса Боградского района и социальной сферы на селе в 2013-2020гг.». Начальник управления сельского хозяйства Геннадий Ландышев подробно отразил основные моменты деятельности АПК в эти годы, а также поделился перспективами на ближайшее время, главная из которых – это включение Первомайского сельсовета в федеральный проект «Комплексное развитие сельских территорий», в результате здесь будет освоено около 90 миллионов рублей.

Этот-то момент и вызвал ряд комментариев среди присутствующих. Так, депутат от Сарагашского сельсовета Алексей Ишкабулов предположил, что данное достижение было получено благодаря и наличию здесь большого производства в «лице» ООО «Первомайское». А соответственно, неплохо было бы активизировать и остальных фермеров. Особенно тех, кто хочет получить грант, но по тем или иным причинам боится сделать этот шаг. По мнению Алексея Андреевича, это поспособствует тому, чтобы власти республики и России обратили бы  более пристальное внимание и на другие наши поселения.

- Вы правильно заметили, что развитие территорий  – это наша совместная работа, - согласился Геннадий Юрьевич. – Со своей стороны мы сделаем все возможное, обязательно поработаем с аграриями по грантовой поддержке, будем работать со всеми потенциальными грантополучателями. Но если и вы, как депутаты, подключитесь к этому вопросу, будем только рады.

Конечно, не все безоблачно в сельском хозяйстве, и об этом тоже говорили депутаты. Есть проблемы со сбытом молока, мяса, с оформлением земель и т.д. И у многих моментов единая причина – правовая база,  разработанная на уровне федерации и не всегда отражающая проблемы и чаяния  простой сельской глубинки. Хотя, некоторые вопросы решать все-таки именно нам здесь и сейчас, к примеру, потравы, от которых очень страдают аграрии уже не первый год.

Вот на такой ноте, не совсем оптимистичной, и завершилась работа 29-й сессии районного Совета депутатов.

 

Вопросы разные, вопросы важные

 

Вопросы разные, вопросы важные

 

Вопросы разные, вопросы важные

 

Вопросы разные, вопросы важные

 

Вопросы разные, вопросы важные

 

Вопросы разные, вопросы важные

 

Вопросы разные, вопросы важные

 

Вопросы разные, вопросы важные

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023