ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » МОЛОДЫМ АГРАРИЯМ - БЕСПРОЦЕНТНЫЕ ЗАЕМЫ!
МОЛОДЫМ АГРАРИЯМ - БЕСПРОЦЕНТНЫЕ ЗАЕМЫ!
22-03-2012, 14:06, Раздел: новости района, просмотров: 7092, Разместил: Прессекретарь,

Привлечь и закрепить молодые кадры в сельскохозяйственной отрасли – одна из приоритетных задач нашего района. Данную проблему озвучивали руководители хозяйств на встречах с главой района В.А. Сацуком во время его поездок по предприятиям АПК. Многие наши аграрии столкнулись с нехваткой квалифицированных специалистов – агрономов, зоотехников, ветврачей и т.д. Кадровый голод в хозяйствах района вызывает серьезные опасения: специалистам высшего звена, которые трудятся на предприятиях АПК района по 30 и более лет, трудно найти замену.  Молодежь, отучившись в университетах, не торопится в село. Одна из причин – отсутствие собственного жилья.

 

В Боградском районе реализуется целевая программа, направленная на улучшение жилищных условий молодых семей, молодых специалистов и граждан, проживающих в сельской местности. В ней предусматривается государственная субсидия в размере 80% расчетной стоимости жилья и 20% собственных средств участников программы.

 

На недавнем пленарном совещании Вадим Александрович поручил управлению сельского хозяйства района разработать механизмы поддержки молодежи, занятой в агропромышленном комплексе. Одним из них должен стать беспроцентный районный заём в размере 10% стоимости строительства индивидуального жилья для специалистов АПК в возрасте до 30 лет. Как подчеркнул глава, «уровень доходов молодежи, занятой в сельском хозяйстве, не позволяет решить жилищную проблему самостоятельно. По-сути, данная мера позволит предоставлять специалистам с высшим образованием бесплатное для них жилье. Мы исключим вложение собственных средств участников программы: 10% расчетной стоимости составит беспроцентный заём района, 10% - средства сельхозпредприятий. Свое жилье – это уже стимул. Тем самым мы привлечем молодежь на село, снизим напряженную ситуацию с кадрами».

 

Обязательное условие получения заёма – желание молодого специалиста трудиться по договору с предприятием не менее 5 лет. По истечению этого срока заемный долг район спишет.

 

Положение о порядке предоставления беспроцентного заёма будет представлено на рассмотрение новому депутатскому корпусу района на ближайшей сессии.

 

Кстати, некоторые руководители хозяйств уже сейчас выразили готовность вкладывать свою финансовую составляющую в строительство домов для молодых работников. Например, глава  КФХ «Нива» Виктор Порватов, в хозяйстве которого существует потребность в двух квалифицированных специалистах.

 

Стоит напомнить, что в 2010 году по инициативе В.А. Сацука в Боградском районе было принято Положение о предоставлении беспроцентного заёма молодым специалистам с высшим медицинским образованием на срок до 60 месяцев. Специальное условие – в случае рождения ребенка в течение определенных для погашения заёма пяти лет сумма возврата снижается ровно наполовину, а при рождении второго человек полностью освобождается от выплаты.

 

Пресс-служба администрации

Боградского района

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023