ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Звезды оперной сцены снова гостят в Хакасии
Звезды оперной сцены снова гостят в Хакасии
21-03-2012, 14:24, Раздел: новости района, просмотров: 7670, Разместил: Admin,

22 марта в Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова выступит обладательница премии Grammy Екатерина Лехина.

Молодая, но уже хорошо известная в мире музыки певица Екатерина Лехина, испанский дирижер Сесар Альварес и баритон Данил Сайфуллин уже завтра дадут концерт в Абакане.

Вчера в Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова состоялась пресс-конференция с участием солистов и дирижера. Гости Филармонии рассказали журналистам, что уже провели репетицию с симфоническим оркестром и остались приятно удивлены подготовкой музыкантов и акустикой зала.

Изначально планировалось, что сопрано Екатерина Лехина и баритон Данил Сайфуллин исполнят в Абакане шедевры оперной классики. Однако испанский дирижер Сесар Альварес внес свои пожелания в программу, и помимо известных оперных арий в концерте прозвучит музыка испанских композиторов, - сообщают в пресс-службе министерства культуры РХ.

Музыканты приехали в Абакан в ночь на понедельник. Уже вечером понедельника прошла первая репетиция с оркестром, которой приглашенные звезды, по их собственному признанию, остались очень довольны.

Во вторник перед очередной репетицией солисты и дирижер посетили Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова, затем встретились с журналистами и даже успели послушать мини-концерт, который по их просьбе дал виртуоз горлового пения, заслуженный артист России и Хакасии Евгений Улугбашев.

Отвечая на вопрос журналистов о своем гастрольном туре по России, звезды оперной сцены сообщили, что никакого тура на самом деле нет: они собрались вместе ради единственного концерта в Абакане.

 

Проект стал возможен благодаря поддержке Правительства и Министерства культуры Республики Хакасия. Республика взяла на себя большую часть расходов, включив оперный концерт в проект «Галерея звезд», который, в свою очередь, в этом году получил статус участника «Культурной олимпиады « Сочи 2014».

Напомним, что в рамках этого уникального проекта в Хакасии уже побывали такие всемирно известные артисты как звезда оперной сцены Татьяна Павловская, скрипач Максим Федотов, тромбонист из США Стив Турре, джазовая вокалистка Ева Кортес и др.

 

Екатерина Лехина с 2005г (после победы на вокальном конкурсе в Петербурге) украшает собой лучшие сцены мира. В 2007 году она стала победительницей престижнейшего конкурса «Опералия» в Мадриде, а в 2010 совместно с выдающимся дирижером Кентом Нагано приняла участие в записи оперы «Любовь издалека». Эта пластинка выиграла престижный конкурс «Золотой диапазон» во Франции, и в этом же году CD получил премию Grammy Music Award (как лучшая оперная запись).

Баритон Данил Сайфуллин – сибиряк, свою вокальную карьеру начинал в Томске, однако уже десять лет живет между Испанией и Росиией. Он не только профессиональный певец и пианист, но и организатор различных музыкальных проектов и фестивалей, за что даже удостоился личного признания президента Каталонии.

Дирижер Сесар Альварес прочно связан с российской музыкальной культурой. Любовь к русской музыке в свое время привела его в Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского. И хотя после нее он продолжал обучение в Европе, выступал в Германии и Аргентине, не раз возвращался в Москву и в Россию с концертами и даже является почетным дирижером Томского симфонического оркестра.

Концерт состоится в Большом Зале Филармонии (ул. Ленина, 76), 22 марта, в 19.00

Стоимость билетов от 500 до 1000р

Специальные скидки для учащихся музыкальных школ, школьных и студенческих групп.

Справки и заказ билетов по телефонам: (3902)357565, 357328



 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023