ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Новые точки для роста
Новые точки для роста
2-12-2020, 13:33, Раздел: новости района, Молодежь, просмотров: 596, Разместил: Пресс-служба,

Мы уже не раз писали, что благодаря национальному проекту «Образование» в трех школах нашего района – Боградской средней, Троицкой и Сарагашской – обновлена материально-техническая база для реализации основных и дополнительных программ цифрового и гуманитарного профилей. Здесь заработали центры «Точка роста».

Но одно дело – писать, другое – посмотреть своими глазами. Да, хотелось бы, чтобы открытие кабинетов прошло в более торжественной обстановке. Ведь для простых сельских школ участие в таком проекте – более чем значимое событие. К сожалению, реальная жизнь диктует нам свои правила и ограничения. Тем не менее, директор Боградской школы Дмитрий Краснов согласился провести для нас небольшую экскурсию, к которой присоединилась начальник управления образования Александра Торопова.

Итак, в Боградской школе, перед двумя кабинетами появились таблички, предупреждающие всяк сюда входящего, что он намеревается войти не в простые учебные классы, а посетить центры «Точки роста», где дети осваивают технологию, информатику, ОБЖ на новом учебном оборудовании, изучают основы робототехники, трехмерного моделирования, учатся оказывать первую медицинскую помощь, играют в шахматы. В одном из кабинетов также отныне базируется и школьный пресс-центр. Кстати, газете «Калейдоскоп» недавно исполнилось два года.

Ученики на уроках Оксаны Санниковой и до этого дня постигали премудрости оказания первой медицинской помощи. Но теперь учиться алгоритму действий при ожогах, остановке дыхания, попадании инородного тела в дыхательные пути, учиться правильному наложению повязки при артериальном течении, наложению шины они будут при помощи тренажеров-манекенов, наборов имитаторов травм и поражений, табельных средств. И, несмотря на то, что оборудование в школу поступило недавно, ребята пользуются им уже вполне уверенно.

Во втором кабинете находится «святая святых», мечта, ставшая явью, для любого ценителя передовой технической мысли – шлем виртуальной реальности, 3D-принтер, три квадрокоптера, все для робототехники, сенсорные ноутбуки-трансформеры. А для уроков технологии «пришли» два новых лобзика, электроножи и другая техника.

Что хочется сказать? Боградская школа славится своим исследовательским направлением внеурочной деятельности – не раз ее ученики со своими работами выступали в разных уголках нашей России и даже в ее столице – Москве, привозя оттуда самые высокие места. Ну что ж, квадракоптер вам в помощь, тем более такой – с камерой 4К, с дальностью полета 6 километров. С его помощью с высоты птичьего полета можно исследовать и изучить еще неисследованные и неизученные уголки нашего района. Как отмечает учитель технологии Игорь Фатеев, центр «Точка роста» и рассчитан на исследовательскую деятельность.  

- Кроме этого, здесь мы еще сделаем зоны для спидкубинга (сборка головоломок Эрне Рубика на скорость) и спидстекинга (скоростная сборка и разборка пирамид из специальных пластиковых стаканчиков), - добавил Игорь Сергеевич.

Эти два новых «состязания по бегу для рук» ученики начали осваивать только в этом году, но уже выразили горячую готовность совершенствовать свои навыки и дальше. А после завершения большого ремонта, который в эти дни продолжается в школе, своими силами оборудуют игровую зону в рекреации, сделают большой игровой стол в форме кубика-рубика, вывеску, здесь же свое место займут и столы для юных шахматистов. Дети смогут с пользой для себя проводить время на переменах и после уроков.

- Конечно, для нас большая удача, что район вошел в федеральную программу и теперь в трех школах есть «Точки роста», - отметила Александра Торопова. – Где бы еще наши дети смогли поработать с таким оборудованием? Почему мы выбрали именно эти школы. Боградская – как самая большая, Сарагашская – самая дальняя, Троицкая – расположена рядом с федеральной трассой. Руководствовались и логистикой.

Когда-то же закончится пандемия, все ограничения будут сняты, наша жизнь войдет в свое русло, а значит, станет возможным сотрудничество, сетевое взаимодействие между школами – в каникулярное время, во время работы летних пришкольных лагерей учеников из других школ смогут посетить «Точки роста» и соприкоснуться с новыми технологиями. И тогда первомайцы поедут в гости к сарагашкам. Троицкое примет у себя детей из Бородино, Совхакасии и Знаменки. Боград откроет двери для сонцев, пушновцев и большеербинцев.

А в конце добавим, что в этом году сразу семь учебных учреждений района стали участниками различных программ, направленных на развитие школьного образования. Про «Точки роста» мы уже сказали. Кроме этого, в «Цифровую среду» попали Первомайская, Знаменская, Большеербинская и Бородинская школы. Кстати, последняя продолжит свою работу, и в планах на 2021 год уже значатся еще наши четыре школы, которые станут ее участниками.

 

Новые точки для роста

 

Новые точки для роста

 

Новые точки для роста

 

Новые точки для роста

 

Новые точки для роста

 

Новые точки для роста

 

Новые точки для роста

 

Новые точки для роста

 

Новые точки для роста

 

Новые точки для роста

 

Новые точки для роста

 

Новые точки для роста

 

Новые точки для роста

 

Новые точки для роста

 

Новые точки для роста

 

Новые точки для роста

 

Новые точки для роста

 

Новые точки для роста

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023