ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Спорт без границ для наших детей
Спорт без границ для наших детей
27-11-2020, 13:14, Раздел: новости района, Спорт, просмотров: 582, Разместил: Пресс-служба,

В 2020 году автономная некоммерческая организация Центр развития личности «Золотой ключ» стала победителем Фонда президентских грантов, выиграв грант на развитие гражданского общества по реализации социально значимого проекта «Первенство Республики Хакасия по адаптивным видам настольных спортивных игр «Спорт без границ».

Сумма гранта составила 2 миллиона 280 тысяч 192 рубля. Символично, что стартовал проект в День знаний, 1 сентября 2020 года.  

Его целью является социальная реабилитация и интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Хакасии, в общество через участие в соревнованиях по адаптивным видам настольных спортивных игр – новус, джаколло, шаффлборд.

В России игры джаколло, новус, шаффлборд, кульбуто, корнхол с недавнего времени получили широкое распространение, с помощью которых проводится реабилитация и социализация людей с ОВЗ.

В ходе реализации проекта были созданы 13 площадок по адаптивным видам настольных спортивных игр в 6 районах и 5 городах нашей республики, приобретены комплекты настольных спортивных игр по количеству площадок.  В одном комплекте содержится игры – новус, шафлборд, джаколло.

Также прошло обучение волонтеров из числа педагогов Хакасии на тренеров, методистов и судей по новусу, джаколло и шаффлборду.  Оно было организовано Федерацией настольных спортивных игр России. Президент ФНСИР, 15-кратный обладатель кубка мира и 35-кратный чемпион Латвии по настольной игре новус, провел уникальную онлайн-встречу с нашими волонтерами, рассказал все о новусе, джаколло и шаффлборде, а также насколько полезными они могут быть для детей с ОВЗ, и ответил на все вопросы, которые возникали у в процессе обучения.

По мнению Гунтарса Бралитиса, игры новус, джаколло и шаффлборд – особенные. И эта особенность – в их инклюзии. Они дают равные возможности всем игрокам независимо от возраста и физических возможностей.

В настоящее время на площадках проводятся тренировки. Следующим этапом является проведение районных и городских соревнований. Результатом проекта станет проведение первенства Хакасии по адаптивным видам настольных спортивных игр «Спорт без границ».

Одним из районов для реализации проекта является – Боградский. Площадка организована на территории ГБОУ РХ «Боградской санаторной школы-интернат», где в данный момент уже активно идут тренировки по новусу, джаколло и шаффлборту.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность вам за то, что вы готовы вместе с нами развивать инклюзивный спорт в Хакасии! Спасибо за вашу активность и ответственность! И спасибо за возможность создать единую республиканскую площадку по развитию адаптивных видов настольных спортивных игр в нашей республике! И кто знает, возможно, это маленькое начало огромного продолжения – создания у нас отделения ФНСИР.

Анна Фролова,

руководитель проекта

 

P.S. Добавим, что в нашей школе-интернате обучают детей новым для них играм Павел Евгеньевич Шпилёв, Иван Иванович Орешков, Любовь Николаевна Штромбергер, Виктория Евгеньевна Седова (все тренеры прошли онлайн-обучение у Гунтарса Бралитиса).

Ребята с энтузиазмом осваивают новус, джаколло и шаффлборт. После завершения курса обучения в школе пройдут соревнования по этим играм, призеры поедут на первенство Республики Хакасия.

 

Спорт без границ для наших детей

 

Спорт без границ для наших детей

 

Спорт без границ для наших детей

 

Спорт без границ для наших детей

 

Спорт без границ для наших детей

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023