ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Расслабляться рано
Расслабляться рано
14-10-2020, 12:33, Раздел: новости района, просмотров: 481, Разместил: Пресс-служба,

В понедельник, 12 октября, состоялось очередное заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции под председательством первого заместителя главы района Ольги Черкуновой.

Участие в нем приняли представители здравоохранения, Роспотребнадзора, прокуратуры, отделения полиции, а также руководители самых крупных сфер деятельности – культуры и образования.

- Ситуация в республике по коронавирусу осложняется. И нам сегодня надо принять ряд решений в рамках тех изменений, которые внесены в 102-е постановление главы Хакасии и 232-е Постановление главы Боградского района, - открыла заседание Ольга Вениаминовна.

Отметим сразу, что главный пункт обоих документов касается сроков действия режима повышенной готовности, а соответственно, -  и масочного режима. В настоящий момент он продлен до 1 ноября.  

В подтверждении же слов первого зама о складывающейся непростой ситуации в нашем регионе лучше всего говорит ежедневная статистика. На протяжении ряда последних дней количество новых случаев заражения Covid-ом в республике не опускается ниже 60. Так, только за 13 октября их было выявлено 67.

Всего же с начала пандемии в Хакасии зарегистрирован  5 161 случай заражения коронавирусом. Под медицинским наблюдением находились 1 663 человека, 9 из них – в обсерваторе. Получали лечение 851 человек (у 65 пациентов – тяжелая степень, в том числе на ИВЛ – 1). Подтверждено 54 летальных случая, уровень летальности составил 1,1%, из них в возрасте старше 65 лет – 39 чел.

- В нашем районе по состоянию на 12 октября – 78 инфицированных, - взяла слово и.о. главврача Галина Мосина. – Под наблюдением на начало недели находилось три человека (то есть – на самоизоляции), в том числе два ребенка. Амбулаторно получали лечение четверо. На долечивание после перенесенного острого периода – три человека.

Мазков на анализы взято 948. Правда, по сравнению с тем, что требуется – эта цифра небольшая. Так как наши медицинские учреждения ежедневно должны обследовать 62 человека. Но пока в первую очередь эта процедура касается мед.работников и пациентов, направляющихся на высоко-технологичную медицинскую помощь и специализированную помощь. По последнему постановлению минздрава в обязательном порядке следует проверять на коронавирус и всех госпитализированных на круглосуточный или дневной стационар.

- В рамках борьбы с инфекцией согласно одному из последних приказов минзрава прошло перепрофилирование коек в Белоярской районной больнице (дополнительно открыли 20 коек) и республиканском кожвендиспансере (30 коек), - продолжила Галина Михайловна.

Что касается гриппа и ОРВИ, то случаев заболевания первым в районе на начало текущей недели зафиксировано не было. С целью профилактики проходит прививочная кампания. Первая пришедшая к нам партия вакцины включала в себя 5060 доз. Их уже все проставили. Дополнительно получили 440 доз на детей и 895 – на взрослых. То есть всего вместе – 6395 доз. После стопроцентно выполненного плана, в районе будет провакцинировано 44% населения, хотя требуемый показатель 60%. С другой стороны, в прошлом году было вакцинировано 42%. 

На сегодняшний день неизвестно, поступит ли нам новая партия вакцины против гриппа, поэтому Галина Михайловна призвала, в первую очередь, работодателей озаботиться здоровьем своих подчиненных и приобрести для них вакцину.

- Но и это не решит всех вопросов. Иногда бывает так, что приезжает наша прививочная бригада на дом, но нам не открывают, - рассказывает Галина Мосина. – Мы же со своей стороны готовы открыть поликлинику даже в выходные дни, если от работодателей поступит соответствующее заявление. Лишь бы люди прививались.

Учреждения образования, культуры, правоохранительные органы пока продолжают работать в штатном режиме с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Правда, со 2 по 18 октября были закрыты две группы в детском саду «Солнышко».

И в условиях продления режима повышенной готовности, как минимум, до 1 ноября отменены все массовые мероприятия. А на 27 октября был запланирован прием главы района в рамках мероприятий, приуроченных к 95-летию Боградского района. 10 ноября должны почествовать работников силовых структур, 27 ноября – работников сельскохозяйственной отрасли, в общем плане на 18 декабря «стоит» торжество, посвященное юбилею района. В конце года традиционно проходят спортивные соревнования на кубки Александра Бородачева и Владимира Волкова. И проведение всех этих мероприятий пока остается под большим вопросом, ибо здоровье и безопасность жителей – превыше всего.   

Подводя итог работы очередного заседания штаба Ольга Черкунова вновь подчеркнула, что складывающаяся ситуация в республике и районе не дает повода для расслабления, все службы и учреждения продолжают свою работу в рамках соблюдения изменений, внесенных в 102-е Постановление правительства Хакасии и 232-го постановление главы Боградского района. От руководителей организаций, глав сельских Советов, индивидуальных предпринимателей также ждут содействия в деле борьбы с распространением коронавирусной инфекции, с соблюдением масочного режима, проведения термометрии, прививочной кампании.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023