ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Закрытия не будет
Закрытия не будет
19-08-2020, 10:52, Раздел: новости района, просмотров: 469, Разместил: Пресс-служба,
Начало текущей недели «подарило» нам новость, всколыхнувшую не только Боградский район, но и Хакасию – «В селе Первомайское садик закрыли по решению суда». Причина банальна – он не «прошел» по пожарной безопасности. 
Да, такое решение действительно есть, и вынесено оно в связи с предписаниями  госпожнадзора и прокуратуры. И таких предписаний всего два, причем, одно из них устранено еще осенью 2019 года – тогда было оборудовано два эвакуационных выхода со второго этажа. На эти цели из районного бюджета выделялось порядка 300 тысяч рублей. 
И второе, самое главное, – двухэтажное деревянное здание Первомайского детского сада относится к четвертой степени огнестойкости. А по правилам противопожарного режима РФ, утвержденным постановлением правительства России от 25 апреля 2012 года за № 390, «запрещено размещение более 50-ти детей, одновременное пребывание более 50-ти человек в зданиях такой категории огнестойкости». В «Колоске» же на сегодняшний день 55 ребятишек, плюс 17 работников. 
Но и этот вопрос решен. При Первомайской средней школе открывается группа дошкольного образования, которую будут посещать 18 мальчишек и девчонок. В садике остается 37 детей. И такой расклад позволяет выполнить все требования суда. 
В школе выделено помещение, оборудована игровая зона, будет организовано питание. Здесь, по усмотрению родителей, их малыши смогут находиться от трех до пяти часов. К слову, подобная практика для нашего района не новая - Большая Ерба так работает уже на протяжении ряда лет. 
Кстати, с 1 сентября свои двери открывают все детские сады, в том числе и Первомайский. Ни о каком закрытии речи не идет. 
Что же касается строительства нового здания для местного дошкольного образования, так эта тема уже не раз предлагалась к обсуждению. Настоящий объект, здание сегодняшнего  детского сада, 1963 года постройки, и он не соответствует требованиям, прежде всего, пожарного надзора из-за своей, как мы уже говорили выше, деревянной конструкции. 
- У нас есть понимание со стороны руководства республики, со стороны министерства образования, - отметил Сергей Клименко. – Как только я стал главой района, передо мной сразу поставили этот вопрос. Мы выбрали проект, «привязали» его, составили проектно-сметную документацию, определили место под строительство. Но в наши планы вмешалась пандемия, и работы в этом направлении немного замедлились. В настоящее время проект проходит стадию экспертизы. 
Тем не менее, для первомайцев есть очень хорошая новость. Их поселение вошло в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий», и в 2021 году сюда будет суммарно вложено порядка 89,2 миллионов рублей из федерального, республиканского, районного бюджетов и бюджета поселения. На эти средства планируется построить новый Дом культуры и большую спортивную площадку, провести капитальный ремонт средней школы, приобрести автобусы для ДК и школы, а также автомобиль скорой помощи. 



Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023