ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » За бродячих собак можно ответить...
За бродячих собак можно ответить...
28-02-2012, 17:17, Раздел: новости района, Административная и межведомственная комиссия, просмотров: 155391, Разместил: Admin,

На встречах главы Боградского района В.А. Сацука с жителями, последними на обсуждение выносится ряд проблем. И одна из них заинтересовала Административную комиссию. Речь идет о нарушении правил содержания домашних животных, или проще говоря, о собаках. Из добрых и верных друзей человечества, псы на улицах превращаются в неуправляемые стаи, которые кидаются на детей и взрослых, давят попавшуюся на своем бродячем пути всю домашнюю живность, включая овец, курей, гусей.

Жители нашего района устали от того, что данной проблемой никто (с их слов) не занимается. Люди порой боятся отпускать ребенка на улицу погулять, потому как бездомные собаки тут как тут.

Все прекрасно понимают, что у бродящих по улицам сел и деревень собак (как летом и у коров) есть всегда хозяева, которые не привыкли ни за что не отвечать с позволения сельских властей.

На встрече в д. Толчея я пообещала, что подробнее разъясню в газете и на сайте: куда и к кому необходимо обращаться с разрешением вопроса о бродячих собак.

Итак, знайте, что в Республике действует административный закон ЗРХ № 91, в котором ст. 49 четко предусматривает ответственность за бродячих домашних животных. Более подробно: Статья 49. Нарушение правил содержания домашних животных (кроме сельскохозяйственных)

 

1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в коммунальных квартирах и многоквартирных домах, а также общественных мест влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в Республике Хакасия правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, влечет наложение административного штрафа:

(в ред. Закона Республики Хакасия от 09.07.2009 N 79-ЗРХ)

на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

4. Допущение нападения одного домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

5. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Натравливание домашнего животного на людей или животных влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

7. Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Согласно вышеуказанного закона, административный протокол по данной статье составляется должностным лицом сельской администрации, а вернее одним из специалистов, в дополнительные обязанности которого, главой администрации, возложено составление протоколов.

Поэтому, гражданам нужно сразу же обращаться непосредственно в администрацию поселения, либо письменно, либо устно (все же желательно письменно), указав подробнее, где вы видели бродячую собаку или стаю собак, если вы знаете хозяина (или хозяев) животного, то обязательно сообщите об этом. Если собака напала на вашего домашнее животное, тут же вызывайте ветеринара, который в свою очередь выдаст соответствующую справку.

А в случае, если глава или специалист сельского совета не отреагирует на ваш поступивший сигнал о правонарушении, то незамедлительно сообщите об этом в административную комиссию письменно (с. Боград, ул. Новая, 10, кааб. 306 – секретарю административной комиссии) или в телефонном режиме (9-13-59). Хочу предупредить сразу, что анонимные сообщения не принимаются и не рассматриваются.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023