ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » В числе победителей
В числе победителей
21-04-2020, 09:20, Раздел: новости района, просмотров: 572, Разместил: Пресс-служба,

В Хакасии названы победители регионального этапа всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». И в их числе – ученица 7 класса Бородинской школы Ирина Гарт.

В числе победителей

 

Напомним, Ира заняла второе место на муниципальном этапе конкурса, прошедшем в Бограде в марте, и получила право представлять наш район на республиканском уровне наравне с победительницей районной «Живой классики» Анастасией Свирчковой. Настя также учится в Бородинской школе, только в девятом классе. Девочек подготовили учителя русского языка и литературы Ирина Шипилева и Лариса Зенкова соответственно.

Кстати, для Ирины читать наизусть отрывок из выбранного произведения на республиканской сцене, как говориться, не впервой. В прошлом году она стала победительницей муниципального конкурса и вместе со своим учителем поехала в столицу Хакасии, чтобы в присутствии других участников, зрителей, строгого жюри показать всю выразительность и искренность своего прочтения. Но тогда, к сожалению, не вошла в тройку лидеров.

- Конечно, мы немного расстроились, что нынче не пришлось вновь поехать в Абакан на финал конкурса, но дистанционное участие – это тоже опыт, и он тоже интересен, - рассказывает Ирина Шипилева. – Мы с Ларисой Викторовной, наверное, волновались больше, ведь от качества съемки в таких условиях зависело очень много. Девочки переживали меньше, быстро «включились» в обстановку, в рабочий режим. Им было не менее интересно увидеть конечный результат, итог своей работы на камеру. В прошлом году мы с Ирой выбрали для участия в конкурсе произведение Бунина. Нынче решили немного попробовать в другом жанре, но не отступая от классики (Ирина Гарт читала отрывок из рассказа «Катенька» Надежды Тэффи – прим. ред.). Она смогла поиграть голосом и выступить сразу в нескольких ролях.

Опыт участия в творческих конкурсах, занятия вокалом, безусловно, помогли нашей финалистке и будущей победительнице республиканского этапа «Живой классики – 2020». В экспертную комиссию которого, кстати, вошли специалисты труппы Хакасского национального театра кукол «Сказка», преподаватели музколледжа института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова, а также учитель русского языка и литературы высшей категории республиканской школы для детей с нарушениями зрения, член регионального отделения всероссийской ассоциации учителей русского языка и литературы.

Участники финала, учащиеся 5-11 классов, должны были выбрать и продекламировать отрывки из произведений российских и зарубежных прозаиков перед живой аудиторией. Однако пандемия внесла в организацию конкурса свои коррективы. И как мы уже отметили, из-за вынужденной самоизоляции ребятам пришлось представить свои выступления на рассмотрение комиссии в видеозаписи.

- Эмоциональная составляющая конкурса от этого нисколько не пострадала, — считает член комиссии Алена Черноокая. — Сколько у нас талантливых детей! Если целью этого конкурса было приобщение детей к чтению, то, судя по интереснейшему выбору репертуара, свою задачу он, безусловно, решает!

Всероссийский этап конкурса «Живое слово» планировался организаторами на май, местом проведения был выбран МДЦ «Артек», однако, был перенесен на неопределенное время.

В период с 20 августа по 1 сентября будет формироваться проект списка потенциальных претендентов на получение грантов Президента РФ для лиц, проявивших выдающиеся способности. В них войдут победители конкурса Республики Хакасия.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023