ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Заседание штаба
Заседание штаба
17-04-2020, 16:40, Раздел: новости района, просмотров: 657, Разместил: Пресс-служба,

Сегодня состоялось очередное заседание оперативного штаба районной администрации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции под председательством главы района Сергея Клименко.

Открывая его работу, первый заместитель главы района Ольга Черкунова напомнила всем собравшимся о непростой ситуации, складывающейся сегодня в Хакасии, а также рассказала об итогах прошедшего ранее в этот же день селекторного совещания. В частности, Ольга Вениаминовна отметила, что по заявлению главы республики Валентина Коновалова, режим всеобщей изоляции планируется в нашем регионе продлить до 1 мая.

- В связи с чем нам надо внести соответствующие корректировки в ранее принятые решения и наметить план работы до конца месяца, - продолжила Ольга Вениаминовна.  

Но сначала главврач Боградской больницы Елена Труфанова более подробно доложила о статистике по заболевшим коронавирусом в России и Хакасии, об очагах распространения инфекции, о работе медицинских учреждений, обо всех проводимых мероприятиях, направленных на борьбу с пандемией.

В Хакасии на утро пятницы по официальным данным зафиксировано 38 случаев заражения. Три из них являются привозными (граждане были за границей), 10 человек прилетели из Москвы, 25 – внутреннее распространение. В географическом разрезе коронавирус выявлен в Абакане, Саяногорске, Усть-Абакане, Абазе. На момент проведения заседания штаба в официальной статистике по заболевшим COVIN-19 Боградский район не фигурировал.  

Также Елена Алексеевна рассказала, что в нашей республике продолжается переоборудование некоторых медучреждений для приема и лечения таких больных. 25 медиков в дистанционном режиме проходят обучение, чтобы была возможность перетрудостроить их в другие больницы – нехватка специалистов наблюдается в Черногорской инфекционной, республиканской, Саяногорской больницах.

В медицинских учреждениях Боградского района оборудовали семь изоляторов – в Сарагаше, Первомайском, Сонском, Знаменке, Бограде, Бородино и Совхакасии.

- Нам нужна помощь по приобретению сухпайков для наших изоляторов, - обратилась к присутствующим главврач. – Всего 14 штук, в расчете медработник + пациент. Возможно, кто-то из предпринимателей не откажется оказать такую благотворительную поддержку.   

В режиме повышенной готовности продолжает работать и Боградское отделение полиции. Отслеживаются граждане, находящиеся в индивидуальной изоляции, проверяются торговые точки, расположенные на территории района, а также – на федеральной трассе, патрулируются населенные пункты. Нарушения есть. В частности, практически в каждом поселении встречались дети, бегающие на улице, причем, без масок и перчаток. В то время как режим всеобщей самоизоляции пока не отменен, равно как не отменены его основные запреты, касаемые и нахождения детей вне дома, не отменены и соответствующие штрафы. Об последнем не следует забывать, в первую очередь, родителям.

Начальник полиции Сергей Каргаполов также обратился с просьбой, которая нашла свое отражение в итоговом протоколе заседания штаба, а точнее – увеличить количество контролеров из числа глав и специалистов сельских администраций, депутатов, дружинников, общественников, волонтеров и т.д. К счастью, наш район пока в тревожную статистику не попал. С другой стороны – это расслабляет жителей, они начинают с большим пренебрежением относиться к своим обязанностям, прописанных для режима самоизоляции. А это, в свою очередь, может привести к нежелательным последствиям.

Члены штаба отдельно проговорили вопрос по обработке общественных мест дезинфицирующими средствами. Особое внимание уделив Бограду и Сону, где есть многоквартирные дома, где есть автовокзал и железнодорожная станция. 

Что касается сферы образования, то обучение остается дистанционным. Но разработаны рекомендации для 9 и 11 классов. Причем, решение будет приниматься отдельно по каждому образовательному учреждению. При разрешении Роспотребнадзора, при согласии родителей, при соблюдении всех необходимых санитарных и дистанционных норм есть возможность возращения выпускников за школьные парты. Этот вопрос пока остается открытым.   

В районе продолжает свою работу волонтерский штаб, созданный при управлении культуры, молодежи, спорта и туризма, который также принимает и обрабатывает звонки от населения. Последние нередко касаются заявок на продуктовые наборы для жителей старшего возраста. Но буквально со вчерашнего дня механизм изменился. Теперь списки нуждающихся формирует управление социальной поддержки населения. И в него включаются граждане старше 65 лет, чья пенсия ниже прожиточного минимума, либо они находятся в трудной жизненной ситуации.  

- Также начиная с этой недели в республике каждый четверг будут мониторить граждан в возрасте 65+, имеющих хронические заболевания, - продолжила директор УСПН Лариса Безель. – В Боградском районе проживают 1924 человека, из них 499 имеют статус одиноко проживающего. С хроническими заболеваниями в этом списке – 904 жителя, из них одиноко проживающие – 279. Больница взяла на себя обязательство по доставлению на дом лекарств для льготников. Наша же дальнейшая работа будет строиться с главами поселений – оказание помощи односельчанам из этого списка по доставке продуктов, лекарственных средств (не входящих в категорию «льготные»), предметов первой необходимости. Каждую неделю мы будем информацию уточнять и обновлять.

Завершилась работа оперативного штаба обсуждением предстоящих пасхальных праздников.   

К слову, главный санитарный врач республики уже направил прошение на адрес правительства Хакасии с просьбой об отмене всех мероприятий. Но официального запрета нет. Поэтому богослужения состоятся, в том числе, и в Боградской церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Который, по предварительной информации, в ночь с 18 на 19 апреля могут посетить порядка 20-30 жителей.

Отец Константин также получил инструкцию от патриарха с перечнем мер безопасности – обработка помещения дезсредствами, обозначение на полу необходимой дистанции, чтобы исключить тесного контакта между прихожанами и т.д. На месте будет дежурить наряд ДПС, решается вопрос и о направлении к церкви машины скорой помощи. Но вся надежда – на сознательность и благоразумие прихожан.

А вскоре за Пасхой нас ждет и Радоница. Родительский день также вызывает немало опасений, так как грозит скоплением на кладбищах большого количества народа. К слову, глава района запланировал на следующей неделе провести с главами сельсоветов встречу, где подробно обсудят и этот вопрос. Кладбища, безусловно, закрывать никто не будет. Но стоит призвать жителей провести уборку могилок своих родственников до 28 апреля, а уже поминальные мероприятия – у себя дома.

 

Заседание штаба

 

Заседание штаба

 

  

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023