ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » О коронавирусе и не только
О коронавирусе и не только
24-03-2020, 15:33, Раздел: новости района, просмотров: 930, Разместил: Пресс-служба,

В понедельник состоялось второе заседание санитарно-эпидемиологической комиссии Боградского района в этом году под председательством первого заметителя главы района Ольги Черкуновой. Первое, внеочередное, напомним, прошло 18 марта и посвящено оно было исключительно коронавирусу.

Участники очередного совещания, коими стали помимо членов СПЭК – начальник территориального отдела Роспотребнадзора Хакасии по Ширинскому, Орджоникидзевскому и Боградскому районам Валерий Мирошниченко, главы сельских поселений, руководители образовательных, культурных, спортивных, ресурсноснабжающих организаций, новый начальник Боградского отделения полиции Сергей Каргаполов,  обсуждали уже пять вопросов, но основное внимание вновь уделили пандемии 2020 года, получившей официальный штамп COVID-19.

Валерий Леонидович представил общую картину сегодняшнего дня, напомнил отличительные моменты коронавируса от ОРВИ, а также – основные меры, соблюдая которые можно защитить себя от вируса.

- Роспотребнадзор России уже выступил с сообщением, что к концу года поступит вакцина от коронавируса. Она разрабатывается на шести разных платформах. Какая из них пройдет испытание быстрее и лучше, та и будет принята, - отметил Валерий Мирошниченко.

Стоит ли говорить, что все медицинские работники республики и нашего района в настоящее время работают в экстренном режиме. Изменились ведомственные приказы по порядку организации деятельности медицинских организаций. Возможно, поступил приказ министра здравоохранения Хакасии по ограничению госпитализации в плановом порядке и по ограничению приема посетителей в поликлинике в плановом порядке. Последние будут вестись с выездом на дом. 

- С прошлой недели нам уже ограничено проведение диспансеризации и всех профилактических осмотров. Прекращены свидания родственников с больными, лежащими в круглосуточном стационаре, - продолжила главврач районной больницы Елена Труфанова. – Ежедневно проводятся селекторные совещания с минздравами России и Хакасии по теоритическим выкладкам и разборам клинических случаев.

В районе сформировано семь врачебно-фельдшерских и фельдшерских бригад. Есть полуторамесячный запас хлорсодержащих дезинфиктантов. С прошлой недели проводится бесконтактная термометрия в больнице. И подобный замер температуры должен осуществляться во всех учреждениях и организациях. Каждое утро в Абакан отправляют полную статистику, учитывая и количество выездов скорой помощи. В прошедшие выходные таких вызовов было 14.

По состоянию на время проведения заседания СПЭК, то есть на утро 23 марта, в Хакасии выявлен один заболевший коронавирусом и более 300 человек находились под домашним наблюдением. Случаев смертности от COVID-19 зафиксировано не было.

Что касается Боградского района, то на начало недели восемь человек были на самоизоляции, но без признаков заболевания. У всех взяты мазки и кровь на анализы. До окончания карантинного 14-дневного срока их ежедневно наблюдают медики. Правда, поступали сигналы о том, что некоторые из них нарушали режим самоизоляции.

- В таком случае мы передаем всю информацию в Роспотребнадзор и МВД, - продолжила Елена Алексеевна. – Мы подготовили методические листы для самоизолированных, где подробно расписали их права и обязанности. Хочу отметить, что наши медики отвечают за здоровье жителей. Главы сельсоветов со своей стороны должны помочь организовать для них подвоз продуктов, средств гигиены и дезинфицирующих средств, вывоз мусора, чтобы исключить любой контакт с остальным населением.

Кроме того, на этой неделе прибыл прямой рейс в Абакан из Тайланда. На нем находились и жители района, которые также перешли на режим самоизоляции.

Уверены, информация о контактных телефонах, куда можно позвонить и сообщить какие-либо сведения, узнать важную для себя информацию, будет не лишней для наших читателей.  

Круглосуточный телефон министерства здравоохранения Хакасии – 8(3902)305-811, добавочный 6.

Минздрав РФ 8-800-200-46-46.

Роспотребнадзор Хакасии 8(3902)34-36-15, 34-36-24.

Скорая помощь районной больницы 9-12-67.

ЕДДС 9-11-77.

Дежурная часть отделения полиции 9-14-33.

- Администрация также работает в состоянии повышенной готовности, - заверила первый заместитель главы района Ольга Черкунова. – Мы находимся на постоянной телефонной связи со всеми ответственными структурами, отвечаем на многочисленные звонки наших жителей. И хочу заметить, что через нас «проходит» много паники. Призываю и глав сельских советов работать в этом направлении – надо спокойно реагировать на все вопросы, выпады населения, давать ответы или направлять в нужные инстанции, где могут дать более квалифицированный и развернутый ответ.

Обсудив актуальный момент, связанный с отсутствием в аптеках медицинских масок и бесконтактных термометров, участники СПЭК перешли к обсуждению не менее важных пунктов повестки дня, которые так или иначе были связаны с паводковой обстановкой.

Специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Татьяна Глебова отметила, что вышло постановление главного санитарного врача Хакасии от 11 марта 2020 года «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Хакасии в период паводка».  Разработан республиканский комплексный план по санитарной охране территорий. По его основе составлен и соответствующий план по Боградскому району на 2020-2024 годы.  

К слову, в прошлом году был превышен уровень заболеваемости кишечными инфекциями. Кроме того, в настоящее время регистрируется циклический подъем заболеваемости вирусным гепатитом А.

А значит, одной из первоочередных целей сегодня является и обеспечение населения водой надлежащего качества. Среди всего списка рекомендаций задача-минимум – организовать санитарно-защитные зоны первого пояса у объектов, отвечающих за водоснабжение.

Как отметила заместитель главы по ЖКХ и строительству Елена Левакова, в районе находится 41 скважина, 118 километров сетей водоснабжения. В трех поселениях нет организации, отвечающей за холодное водоснабжение, - это Знаменка, Бородино, Большая Ерба. На территории Боградского и Троицкого  сельсоветов работают МУПы, в Сарагашском, Пушновском – казенные предприятия, в Первомайском – концессионер ООО «ЭКО СТАНДАРТ».

Главы поселений и директор МУП «Боградский» отчитались о проводимых мероприятиях в данном направлении, проанализировали, есть угроза подтопления скважин или нет.

- У меня к вам еще одна просьба – прочистите все водоотводные каналы, дренажные траншеи от мусора. Поговорите с жителями, чтобы они самостоятельно прочистили траншеи около своих домов, - завершила свое выступление Елена Валериевна.

Начальник управления сельского хозяйства Геннадий Ландышев рассказал о ветеринарно-санитарном состоянии объектов хранения животных на территории района. У нас таковых десять, но юридический статус имеет только один – на территории Боградского сельсовета. В планах – получить дополнительное финансирование из республиканского бюджета для того, чтобы привести его в соответствии с основными требованиями и нормами.

Совместно со специалистами минсельхоза Хакасии  будут организованы выезды во все поселения, чтобы взять пробы с мест, где ранее были захоронения животных для проверки их санитарно-эпидемиологической безопасности.

И завершилась работа СПЭК вновь выступлением главврача районной больницы Елены Труфановой, которая отчиталась о готовности медицинских организаций к приему больных в случае возможных чрезвычайных ситуаций в период прохождения паводка.

 

О коронавирусе и не только

 

О коронавирусе и не только

 

О коронавирусе и не только

 

О коронавирусе и не только

 

О коронавирусе и не только

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023