ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Лед победы
Лед победы
3-03-2020, 12:48, Раздел: новости района, Спорт, просмотров: 589, Разместил: Пресс-служба,

29 февраля в Бограде, на базе хоккейной коробки, расположенной в микрорайоне по ул. Новая, состоялись соревнования по автомодельному спорту, класс «Аэросани».

Соревнования проходили в классах скоростных моделей АС-1, АС-2, классах моделей копий настоящих аэросаней АК-1, АК-2.

Соревновались три команды: Республиканского центра дополнительного образования г. Абакана, старшая и младшая команда Боградского Дома творчества. Двенадцать  участников вступили в «бой» с запуском двигателя и соперниками.

Но сначала – построение команд, гимны России и Хакасии, поздравления от начальника управления культуры, молодежи, спорта и туризма Елены Круговой. 75 лет назад наш народ разгромил фашистскую Германию, и эти соревнования посвящены Победе в Великой Отечественной войне. Елена Александровна пожелала  всем спортсменам честной борьбы и высоких скоростей участникам соревнований.

Главный судья соревнований Александр Колещук рассказал о заездах и очередности классов.

Старт дан, первым на скользкий лед вышел Матвей Чичехин из Абакана с моделью АС-1, четыре минуты работы на старте, в результате – поломка двигателя и нулевой результат. Вторым выступил Алексей Пестерев, механики Иван Колещук и Михаил Сурихин заводят двигатель, Лёша запускает модель, но она цепляет винтом лед и… винт ломается. Команда работает слажено, винт заменяется за 20 секунд, снова заводится двигатель и Лёша отправляет модель в заезд. На этот раз модель стартовала отлично и набирает скорость, пилот ждет и вот он дает отмашку, судьи засекают время – 11,5 секунд, скорость 156  км/час. Отлично, так держать ребята! Следующим на старте Артур Назаров из младшей команды Дома творчества. Модель не завелась – ноль очков.

Стартуют модели копии АК-1. Лидер наших соревнований Таланкин Денис из Абакана имеет 40 очков стенда, модель отлично завелась и отправилась в заезд – результат 24 секунды, скорость 75 км/час. Вторым на старте опытный капитан боградской команды Иван Колещук, заводит модель и долго регулирует обороты двигателя, у него трудная задача – надо показать скорость больше на 14 км/час, чтобы обыграть участника Первенства России. Модель финиширует с результатом 19 секунд, а это – 94 км/ч, то есть получилось больше на 5 секунд желаемого результата. Хорошо капитан поддержал «забойщика» отличных результатов, Алексея Пестерева. Теперь очередь за остальными.

На старте модели копии  АК-2. Первым в заезд отправляет лидер, Макар Кунаков из Абакана, результат 24 сек. – 75 км/час. Наступила очередь боградца Кирилла Заикина, задача обыграть соперника на 14 км/ч. Механики отлично справились с запуском двигателя, Кирилл отправляет модель в заезд. Ждем результат – 18.1 секунд, это – 99 км/ч. С задачей справился на «отлично»!

Следующий, самый многочисленный заезд – класс моделей АС-2. Семь участников боролись за первое место. Первым стартовал Максим Кудряшов, запуски не удались – нулевой результат. Вторым выступил Иван Колещук, на второй модели «тяни-толкае» с двумя винтами показал скорость 23 сек – 78 км в час. Пришла очередь Кирилла Заикина механики быстро справились с двигателем, и он поймал свой режим, модель плавно набирает обороты, раскручиваясь вокруг «стояка», результат заезда – 13 секунд, а это – 138 км/ч. Михаил Сурихин на старте заводит свою модель и буквально бросает её в заезд – результат 13,6 секунды на дистанции 500 метров, а это 135 км/ч. Наконец-то настала очередь Матвея Машина. Отлично запускается двигатель и Матвей отправляет свою модель в заезд, секундомеры судей фиксируют 17,7 секунды – 101 км/ч. Крайним на старте Артур Назаров. Он уже без волнения запускает модель, его время 23 секунды – 78 км/ч. Матвей Машин на второй модели решает улучшить результат, работа на старте и… все срывается, не выдерживает мотор, обрывается шатун, улучшить результат не получилось. Закончились соревнования. Судьи подводят итоги, подписывают грамоты. Дети перекусывают перед поездкой домой и ждут построения.

Главный судья соревнований поздравляет участников с окончанием соревнований и оглашает результаты: Третье место с вручением грамоты и медали открытого первенства Боградского района занял Матвей Машин из Абакана, за второе место награждается Михаил Сурихин, за первое место в классе АС-2 Кирилл Заикин.

В классе моделей АС-1 первое место и рекорд скорости у Алексея Пестерева.

В классе моделей копий АК-1: первое место у Ивана Колещука, второе у Дениса Таланкина.

В классе моделей копий АК-2 первое место у Кирилла Заикина, второе – у Макара Кунакова.

Итоговый протокол в командном первенстве: 1600 очков и первое место у старшей команды Боградского Дома творчества, 900 очков и второе место – у Республиканского центра дополнительного образования, 225 очков и третье место – у младшей команды Дома творчества.

Прошли соревнования в итоге отличный результат у нашей команды, правильно сделанный вывод из участия в республиканских соревнованиях дал результат. Алексей Пестерев обновил рекорд района.

  Хочется отметить костяк команды, который готовил лед к соревнованиям, а это было не легко. В течение двух недель Михаил Сурихин, Иван Колещук и Кирилл Заикин подливали лед, подметали, и всячески сохраняли его до соревнований, а в день соревнований чистили от выпавшего снега и размечали, устанавливая стояк для запусков моделей. Отлично отработали работники администрации района, предоставив грамоты и медали с логотипом района, горючее для запусков моделей. И теперь заслуженные награды пополнили коллекции призеров соревнований.

Впереди ждут новые соревнования и новые победы над скоростью и соперниками.

Александр Колещук,

главный судья соревнований

педагог Дома творчества

 

Лед победы

 

Лед победы

 

Лед победы

 

Лед победы

 

Лед победы

 

Лед победы

 

Лед победы

 

Лед победы

 

Лед победы

 

Лед победы

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023