ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » В деловом русле
В деловом русле
24-02-2020, 09:06, Раздел: новости района, просмотров: 444, Разместил: Пресс-служба,

20 февраля прошла двадцать вторая сессия депутатов Совета депутатов Боградского района четвертого созыва, первая в 2020 году. В работе законодательного органа приняли участие помимо самих избранников народа глава района Сергей Клименко, сотрудники ведомств и управлений районной администрации, приглашенные, главы поселений были представлены лишь в лице главы Сонского сельсовета Николая Абросимова.     

Изначально на повестке дня значились шесть вопросов, но по ходатайству Сергея Васильевича и с согласия всех присутствующих депутатов ее расширили путем включения дополнительного пункта, касающегося штатной структуры районной администрации.

Изменения и дополнения в Устав муниципального образования Боградский район вопросов у присутствующих не вызвали. Что и понятно – продиктованы они необходимостью приведения документа в соответствии с федеральным законодательством. Кроме того, проект соответствующего решения был опубликован в районной газете, вынесен на публичные слушания, его рассматривали и на прошлой сессии, и на заседании комиссии.  

Депутаты выслушали информацию председателя ревизионной комиссии о проводимых контрольных мероприятиях в четвертом квартале 2019 года, согласились внести  изменения в положение «О порядке передачи в аренду муниципального имущества», утвержденного решением Совета депутатов 4 декабря 2008 года, а также – в решение Совета депутатов от 19 декабря 2019 №225 «О бюджете муниципального образования Боградский района на 2020 год и плановый период 2021-2022 годы».

Как отметила начальник управления финансов Лариса Адежкина, предусматривается увеличение доходной части бюджета на 250 тысяч рублей. В соответствии с постановлением правительства Республики Хакасия от 5 февраля 2020 года району увеличена субсидия на государственную поддержку отрасли культуры в связи с победами наших специалистов в конкурсах «Лучший работник сельского учреждения культуры» (им признана сотрудник централизованной библиотечной системы Екатерина Краус), «Лучшее сельское учреждение культуры» (Сонский СДК), «Лучшая сельская библиотека» (Сонская библиотека).

За счет остатков, сложившихся на начало года, увеличивается расходная часть бюджета. В том числе на 30 тысяч по программе «Пожарная безопасность» приобретены огнетушители. По разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» увеличиваются расходы на 70 тысяч рублей, которые пошли на приобретение аварийного запаса твердого топлива. По разделу «Образование» расходы увеличиваются на 400 рублей – на софинансирование мероприятий для участия в региональных государственных программах. По разделу «Социальная политика» расходы увеличиваются на 36 тысяч рублей.

В связи с предлагаемыми изменениями доходы составят 466 миллионов 244 тысячи 100 рублей, расходы – 467 миллионов 718 тысяч 700 рублей, дефицит – 1 миллион 474 тысячи 600 рублей.

По заслушанной информации от депутатов поступило немного вопросов, и касались они в основном образования. В частности, выплат командировочных учителям, проходившим в Абакане курсы повышения квалификации. Лариса Ивановна пояснила, что эти расходы относятся к субвенции, которую выделяет республиканский бюджет. Это не полномочия районной администрации. Тем не менее, данный вопрос в зале заседаний звучит уже не в первый раз, поэтому начальник управления финансов и глава района пообещали взять его под свой контроль.

Завершила свою работу программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности Республики Хакасия на 2017-2019 годы» по линии министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Заместитель главы района по строительству и ЖКХ Елена Левакова подвела итоги ее реализации в Боградском районе.

Сразу отметим, что практически все приведенные Еленой Валериевной цифры относились к 2017 и 2018 годам. Так как в прошлом году в Хакасии стартовал пилотный проект, продолжившийся нынче – соглашения заключаются и средства доводятся напрямую сельскими Советами. Поэтому 2019 год был отражен только в аварийном запасе твердого топлива, которое формирует непосредственно район. На его формирование из республиканского бюджета было выделено в 2017 году – 3 миллиона, в 2018 году –  6 миллионов, в 2019 году – вновь 3 миллиона рублей. Из средств районного бюджета – дополнительно три миллиона триста тысяч рублей.

Но говоря об энергосберегающих технологиях, в первую очередь мы подразумеваем объекты уличного освещения. Так, за 2017-2018 годы Боградскому сельсовету на эти цели были направлены 578 тысяч рублей. Троицкому сельсовету – 190 тысяч в 2018 году.  

В программе по данной статье участвовали только эти два поселения нашего района, как не имеющие на момент подачи заявок отключения уличного освещения из-за задолженности по электроэнергии.

Далее, благодаря реализации программы средства выделялись на капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования бородинской, пушновской, боградских котельных, на их модернизацию (за исключением Пушного), на капитальный ремонт тепловых сетей в Бородино, Бограде, Знаменке, Пушном, капитальный ремонт инженерных сетей (холодное водоснабжение) в Бограде и Сарагаше.

В 2017 году на 500 тысяч из республиканского бюджета был сформирован аварийный запас материально-технических ресурсов путем приобретения глубинных насосов и задвижек.

Бородинская котельная сразу вызвала обсуждение в зале ввиду значительной разницы по вкладываемым суммам по сравнению с другими территориями.  

- За 2017-2019 годы сюда было направлено 28 миллионов 916 тысяч рублей. Но в Хакасии именно Бородинский сельский Совет отличается самый большим отапливаемым частным сектором. Котельная обслуживает 272 квартиры. Кроме того, она много лет не ремонтировалась. Поэтому средства, которые пошли не только на ремонт оборудования, но и на модернизацию самого здания, нужны были для того, чтобы объект не признали аварийным. Бородинцы могут подтвердить – это две большие разницы, как котельная выглядела еще пару лет назад, и в каком состоянии она находится сегодня, - отметила Елена Левакова.

Еще один вполне закономерный вопрос последовал от депутатов – повлияли ли все затраченные силы и деньги на оплату коммунальных услуг населением. К слову, действительно повлияли. Этот ли момент, или смена директора МУП «Бородинский», который уделяет много внимания этой работе, но в настоящий момент задолженность за коммуналку здесь гасится лучше и оперативнее, нежели в райцентре. Всего же собираемость по району в среднем составляет 72%, по республике этот показатель достиг 96%.

- Благодаря затраченным средствам прошлый отопительный сезон прошел безаварийно. На сегодняшний день котельная также работает в штатном режиме. Отопление стабильное, температурный режим соблюдается, - продолжила Елена Валериевна.

- Люди даже стали ставить счетчики, чтобы регулировать подачу тепла в дом, снижать температуру, если есть такая необходимость, - добавил депутат, представляющий Бородинский сельсовет, Александр Шипилев.

От дел коммунальных перешли к делам спортивным. Директор детско-юношеской спортивной школы Сергей Щербинин представил свой доклад о работе ДЮСШ в 2019 году. В целом те же самые цифры и факты уже звучали на расширенном заседании спортивной общественности, состоявшемся в декабре 2019 года.

Среди новой информации хочется назвать тот момент, что наш район уже стоит в графике мероприятий республиканского министерства спорта в плане строительства на базе стадиона им. Л.А. Гребенникова площадки ГТО в 2021 году. Это будет целый комплекс из уличных тренажеров. Но вдобавок к нему необходимо будет рассмотреть и вопрос об установке здесь камер видеонаблюдения, так как местные вандалы явно дремать не будут. 

- Почему мы не развиваем зимние виды спорта? Я жду инициативу с вашей стороны. Какую сможем, помощь окажем, но мне нужны конкретные предложения, конкретные цифры. Не надо упираться только в спортзалы. Тем более, что по «Белеликскому» уже есть заключение, что он не подлежит восстановлению, - негодовал глава района Сергей Клименко.

Сергей Васильевич напомнил, что в Хакасии стартовал конкурс на лучший социально-значимый проект поселения. И наши сельсоветы обязательно должны принять в нем участие. В его рамках можно составить проект и по спортивному объекту.

Завершал работу сессии Совета депутатов последний вопрос, который внесли в повестку дня по ходатайству главы района, но о необходимости внесения изменений в решении совета депутатов «Об утверждении структуры перечня должностей администрации» пояснила законотворцам Лариса Адежкина.

В связи с изменением регионального законодательства у нас сократилась 1,75 ставки в сельских поселениях. И их предлагаются ввести в структуру администрации Боградского района. В том числе одну ставку займет специалист отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства с должностными обязанностями, включающими составление проектно-сметных документаций для районных учреждений и администраций сельских поселений. Или по-простому говоря, - сметчик.

К примеру, для участия в федеральной программе по развитию сельских территорий за составление сметы по ремонту Бородинского детского сада «Малышок» придется заплатить более ста тысяч рублей. Наличие же собственного сметчика не только сохранит средства, но и позволит более эффективно принимать участие в региональных и федеральных программах, тем более, что сроки подачи документов по многим из них сократили.

После ряда уточняющий вопросов, депутаты одногласно проголосовали и за этот пункт повестки дня. 

 

В деловом русле

 

В деловом русле

 

В деловом русле

 

В деловом русле

 

В деловом русле

 

В деловом русле

 

В деловом русле

 

В деловом русле

 

В деловом русле

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023