ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Боградская мельница может обрести статус объекта культурного наследия
Боградская мельница может обрести статус объекта культурного наследия
19-02-2020, 09:27, Раздел: новости района, просмотров: 561, Разместил: Пресс-служба,

В Хакасии может появиться еще один объект культурного наследия. В Бограде сохранилось вековое архитектурное строение - старинная мельница. 

Мельницу построили примерно в 30-х годах 20-го века. Изначально она была водяная, а затем перешли на электродвигатель. Но технология практически не поменялась. Жернова, вальцы - все оставалось на своих местах. Зерна было достаточно. Возили его сюда из Назарово, Ужура, Новоселово. Но после того, как мельница перешла в частные руки - все развалилось. 

Почти 10 лет назад архитектурное строение передали администрации. Власти и предложили рассмотреть объект, как один из самых ценных на юге Сибири. Мельница для этого подходит по всем параметрам: строению больше 40 лет, имеет высокую ценность для истории, сохранила свои очертания. Специалисты не сомневаются, что объект внесут в реестр памятников культурного наследия.

В прошлую пятницу в Боград приезжали сотрудники Хакасского реагионального отделения Всероссийского общества охраны памятников, истории и культуры, чтобы на месте посмотреть и оценить функциональное состояние мельницы. 

- Здесь уникальное строение, материал. Это, конечно же, лиственница. Она подработанная, высушенная, и поэтому здание стоит почти уже век. Если восстановить технологию, навесить весь механизм - это будет очень привлекательный музейный объект для туризма, - сказал заместитель председателя организации Валерий Балахчин.

Сейчас районная администрация собирает весь необходимый пакет документов на мельницу.

Работа очень важная, так как ее внесение в реестр в статусе "объекта культурного наследия" позволит, наконец-то, уже детально начать разговор по дальнейшему ремонту и реконструкции мельницы. Эту тему, кстати, уже не раз поднимали сами жители села, переживающие за разрушение действительно уникального памятника нашей истории.   




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023