ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » «Абаканская транспортная прокуратура требует запрета продажи снюса»
«Абаканская транспортная прокуратура требует запрета продажи снюса»
13-02-2020, 14:32, Раздел: новости района, Вести прокуратуры, просмотров: 603, Разместил: Admin,

Абаканской транспортной прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи установлено размещение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о продаже на страницах ряда сайтов табачной смеси, получившей известность под наименованием «снюс».

Несмотря на указание в составе смеси на отсутствие табака, состав каждой содержит никотин, т.к. алкалоид пиридинового ряда, содержащийся преимущественно в листьях и стеблях табака.

В то же время, в соответствии с п. 2 ч.2 ст.5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация способная вызвать у детей желание употребить, в том числе, табачные изделия.

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части 2 статьи 19 запрещает оптовую и розничную торговлю табаком сосательным (снюсом).

А частью 2 статьи 14.53 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оптовую или розничную продажу табака сосательного (снюса).

В этой связи транспортной прокуратурой в Абаканский городской суд предъявлено 2 административных исковых заявления о признании информации, предоставляющей возможность приобретения дистанционным способом «снюса» в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Административные исковые заявления находятся на рассмотрении.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023