ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » На деревню денежки
На деревню денежки
6-02-2020, 14:50, Раздел: новости района, просмотров: 565, Разместил: Пресс-служба,

В минувшую среду в зале заседаний прошла очередная районная планерка. Обсудить первоочередные планы и текущие события, происходящие в наших поселениях, собрались главы сельсоветов, руководители учреждений и ведомств, представители общественности.

Началась планерка с награждения. Первый секретарь Боградского местного отделения КПРФ Раиса Петровна Фролова вручила памятную медаль ЦК КПРФ в ознаменование 140-летия со дня рождения И.В. Сталина главе Боградского района Сергею Клименко.

 Как отметила Раиса Петровна, этой медалью уже награждены 16 жителей нашего района, всеми известные и уважаемые земляки, чей вклад в развитие малой родины нельзя переоценить. Теперь в их число вошел и Сергей Васильевич, в своё время являющийся первым секретарем комсомольской организации, главным инженером племзавода «Бородинский», а ныне вставший у руля родного района.

С начала 2020 года началась реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Она предусматривает улучшение жилищных условий жителей села и их общего благосостояния. Флагманом реализации этого проекта выступил Россельхозбанк. Он предоставляет ипотеку по ставке от 2,7% и потребительский кредит со ставкой до 5% годовых. О нюансах сельской ипотеки по льготным условиям рассказала менеджер черногорского отделения Россельхозбанка Екатерина Козулина. Заявку на ипотеку может подать любой житель в возрасте от 21 года до 75 лет на момент закрытия долговых обязательств. Средства выдаются на 25 лет и варьируются в пределах от 100 тысяч до 3 миллионов рублей, при этом первоначальный взнос начинается с 10 процентов.

Во-первых, на них можно приобрести землю на сельских территориях и построить на ней по договору подряда жилой дом. Во-вторых, построить или достроить дом на уже имеющемся в собственности участке, или купить расположенный на селе готовый или строящийся объект недвижимости или объект с земельным участком.

Что касается потребительского кредита, то ставка по нему составляет до 5% годовых. Сумма до 250 тысяч рублей выдается на срок до 60 месяцев. Для получения необходима постоянная регистрация на селе и возраст от 23 до 65 лет. Более подробную информацию можно получить в отделениях Россельхозбанка или на сайте этой кредитной организации.

Итоги работы административной комиссии Боградского района в 2019 году подвела ее ответственный секретарь Ирина Сидорова. Ирина Валерьевна также озвучила планы комиссии, в их числе рейды по улицам поселений, совместные выезды на территории сельсоветов, привлечение граждан, нарушающих правила благоустройства. Ответственный секретарь напомнила главам, что штрафы за правонарушения, поступают в бюджеты поселений. А посему надо активизировать работу по привлечению недобросоветных жителей к ответственности.

О реализации национального проекта «Демография» рассказала начальник отдела по Боградскому району ГКУ РХ «Центр занятости населения» Наталья Булгакова. Присутствующие получили информацию о профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании лиц в возрасте 50 лет и старше, о переобучении и повышении квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости. Наталья Вениаминовна рассказала о формах и сроках обучения и призвала работодателей принять активное участие в данных программах с целью повышения конкурентноспособности и профессиональной мобильности граждан на рынке труда. Как отметила начальник отдела ЦЗН, в текущем году появились новшества – обучение по образовательным сертификатам с номиналом, соответствующим стоимости обучения согласно договору на предоставление образовательных услуг (до 30 тысяч рублей).

О ходе выполнения мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, доложила первый заместитель главы Боградского района Ольга Черкунова. Ольга Вениаминовна подробно остановилась на каждом пункте принятого оргкомитетом плана, отметила, что годовщину Великой Победы наш район, каждое поселение должны провести достойно, необходимо учесть все нюансы.

О том, что краткость – сестра таланта, а точность – вежливость королей напомнила главам поселений ведущий консультант министерства национальной  и территориальной политики Хакасии Ольга Тиде. Ольга Валентиновна посоветовала обратить внимание на качество материалов, предоставляемых на республиканский конкурс на лучший социально-значимый проект.  Надо сказать, что конкурс проходил 9 раз, за это время поселения нашего района привлекли на реализацию различных проектов три миллиона рублей. В марте будет объявлен уже десятый конкурс миннацполитики республики и главам надо постараться, чтобы проекты наших поселений вышли в финал и получили довольно значимую поддержку.

Ольга Мухина,

районная газета «Родня земля»




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023