ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Первая в 2020 году
Первая в 2020 году
15-01-2020, 13:23, Раздел: новости района, просмотров: 833, Разместил: Пресс-служба,

Первая в 2020 году рабочая планерка под председательством главы района Сергея Клименко с участием глав сельсоветов, руководителей и специалистов управлений, отделов районной администрации, ведущих организаций и учреждений района началась с обсуждения криминальной обстановки.

Как доложил начальник отделения полиции по Боградскому району Владимир Семерюк, праздничные дни у нас прошли достаточно спокойно в сравнении с другими районами и городами Хакасии. Всего было зарегистрировано 92 сообщения, из них восемь – о преступлениях, о четырех кражах, о 14 телесных повреждений и двух пожарах. Также, в период с 1 по 13 января, произошло одно дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал несовершеннолетний. Сотрудниками отделения раскрыто пять преступления, два из них – по горячим следам. Выявлено 96 нарушений ПДД.

Из резонансных преступлений можно назвать два: причинения вреда здоровью средней тяжести. В этой статистике «отличились» села Сонское и Большая Ерба.

- Хочется отметить, что в 2019 году в республике наблюдался всплеск правонарушений, по сравнению с 2018, - продолжил Владимир Владимирович. – Основную лепту в данные показатели внесли Абакан, Аскизский, Орджоникидзевский районы. И что самое главное, большая доля преступлений совершена в состоянии алкогольного опьянения.

В нашем районе, хотя и зафиксировано в прошлом году снижение общего количества преступлений, совершенных «под градусом», в общей картине всех праводеяний, они по-прежнему уверенно занимают лидирующую позицию. Не хочется об этом говорить, но Боградский район – один из самых пьющих. Хотя в течение года проводились усиленные профилактические мероприятия антиалкогольной направленности, но без помощи местных жителей и глав поселений сотрудникам полиции с этой бедой не справиться.

Большую головную боль доставляет продажа незаконного алкоголя, борьба с которой пока также остается малоэффективной.

- На комиссии по делам несовершеннолетних из заседания к заседанию мы поднимаем вопрос алкоголизации населения, он у нас не сходит с повестки дня, - добавила первый заместитель главы района Ольга Черкунова. – К большому сожалению, пьющие родители становится нормой сегодняшнего дня. Здесь надо принимать более серьезные меры.

На этом же настаивал и Сергей Клименко. Пока же было решено разработать совместный с полицией план рейдовых и иных мероприятий по поселениям.

Отметим, что законодательство также не стоит на месте. Новые изменения предупреждают о том, что единичный факт выявления незаконной продажи алкоголя приведет к наложению административной ответственности и штрафа, а повторное нарушение (в течение двух лет) по данной статье станет поводом для заведения уголовного дела.   

Пожарная обстановка в районе в праздничные дни, как и криминальная, также была довольно спокойной. Но свое выступление начальник отряда противопожарной службы № 11 Денис Тропин начал с приятного момента – вручения благодарственного письма главе Первомайского сельсовета Андрею Полякову за совместную плодотворную пожарно-профилактическую работу, обеспечение  пожарной безопасности на подведомственной территории и поддержание постоянной боевой готовности, активное участие в тушение природных, техногенных пожаров. К слову, подобные благодарственные письма ранее получили и другие главы поселений.

Но прежде чем перейти к настоящим событиям, Денис Викторович подвел общие итоги прошедшего года. Так, в 2019 году в Боградском районе зарегистрированы 32 пожара в жилом секторе, на которых погибли три человека (за аналогичный период 2018 года – двое), трое травмированных.

Основными причинами возгораний стали: умышленные действия по уничтожению имущества (один случай), нарушение правил монтажа газового оборудования (один случай), нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления (шесть), неисправность системы механизмов узлов транспортных средств (пять), неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц (пять), неосторожность при курении (один), нарушение правил монтажа электрооборудования (двенадцать).

С 1 по 9 января 2020 года в пожарную часть не поступило ни одного сообщения. В то время как по Хакасии за этот временной отрезок зафиксировано 26 пожаров и гибель двух жителей.

По состоянию на 14 января в районе произошло два пожара, погибших и пострадавших нет.  

Начальник отдела ГО и ЧС Евгений Овчинников напомнил о необходимости прохождения обучения руководителей и сотрудников организаций по линии ГО и ЧС. Евгений Владимирович довел до всех присутствующих информацию о сроках обучениях в учебно-методическом центре Хакасии и озвучил имена будущих слушателей данных курсов.

На протяжении многих лет главной возможностью привлечения в район федеральных или республиканских средств является участие в различных программах. Глава Боградского сельсовета Александр Петров рассказал, на какие деньги может рассчитывать райцентр в 2020 году. В частности, в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» из федерального бюджета будет выделено 2 миллиона 87 тысяч рублей, которые «пойдут» на ремонт одной придомовой территории (ул. Школьная,2), остаток – на дальнейшую реконструкцию площади Ленина. По программе «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры» министерство транспорта и дорожного развития Хакасии направит шесть миллионов рублей – для капитального ремонта улицы Центральная. По программе «Развитие систем коммунальной инфраструктуры» выделено 15 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации, из них 6 миллионов затратят на разработку ПСД по очистным сооруженям, остальные – на ПСД строительства водопровода в Бограде.

Начальник управления культуры, молодежи, спорта и туризма Елена Кругова представила фотоотчет о проведении новогодних праздников на территории района.

А завершилась работа первой районной планерки в 2020 году на позитивной ноте. Главный специалист – архитектор отдела муниципального хозяйства Марина Губанова подвела итоги новогоднего смотра-конкурса среди поселений на лучшее оформление новогодних елок и площадей.

- Ранее мы рекомендовали всем главам поселений провести смотры-конкурсы на новогоднее оформление придомовых территорий среди жителей или организаций, - предварила церемонию награждения Марина Владимировна. – И получили предложение возродить районный конкурс. Таким образом, 9 декабря объявили о старте конкурса среди поселений, создали комиссию. И хочу отметить, что на всех территориях были проведены соответствующие работы, несмотря на нехватку денежных средств.

Благодарственные же письма за активное участие и памятные подарки глава района вручил главе Совхакасского сельсовета Сергею Проскурину, Троицкого сельсовета – Сергею Петроченко. Комиссия также отметила оформление новогодней елки и площади в Большеербинском сельсовете.

 

Первая в 2020 году

 

Первая в 2020 году

 

Первая в 2020 году

 

Первая в 2020 году

 

Первая в 2020 году

 

Первая в 2020 году

 

Первая в 2020 году

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023