ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Долги высокого напряжения
Долги высокого напряжения
23-12-2019, 09:32, Раздел: новости района, просмотров: 591, Разместил: Пресс-служба,

Накануне самого зимнего, волшебного, светлого праздника в кабинете главы района состоялось совещание, основной темой которого стал как раз таки свет. Он делает нашу жизнь не только ярче, но и теплее. Ведь от бесперебойной подачи электричества в котельные нашего района напрямую зависит и подача тепла в дома жителей, организации, учреждения.

Об этом и говорили глава района Сергей Клименко,  директор Хакасского филиала компании «Россети Сибирь» Сергей Заворин, директор Боградского РЭС Константин Болванов, председатель Совета депутатов Николай Карпинский.

Беседа началась не с самых позитивных моментов, а именно – с задолженности перед МРСК Сибири. Картина не самая приятная, так как этот самый долг исчисляется в миллионах и миллионах рублей.

Общая задолженность складывается из не вовремя произведенных выплат за предоставленные услуги со стороны населения, районного бюджета (средства которого идут на объекты социального и культурного значения), а также предприятий ЖКХ. И если к первой категории больших претензий у энергетиков нет, то остальные две вызывают массу вопросов.

Для сравнения – общий долг перед энергетиками всех муниципальных бюджетов республики составляет 59,4 миллиона рублей. Из этой цифры доля Боградского района равняется 11,6 миллионам. Общий долг по всем предприятиям ЖКХ Хакасии – 622 миллиона, на наш район приходится 36,2 млн.

При этом Сергей Заворин настаивал, что энергетики со своей стороны не торопятся применять карательные меры, напротив, готовы пойти на уступки и рассмотреть вопрос о рассрочке. В случае, например, с Бородино, где задолженность самая большая в географическом разрезе района, речь идет о пятилетнем сроке.

- Наше предложение заключается в следующем: перевести предприятия в статус казенных с обязательным предоставлением средств субсидий из республиканского бюджета в муниципальное образование для расчета с кредиторами. Как показала практика, это – единственное жизнеспособное направление на пути к выходу района из энергокризиса, - пояснил свою точку зрения Сергей Сергеевич.

Стоит сказать, что впервые тема перехода на «казенку» прозвучала не сейчас и не здесь, районная администрация уже активно включалась в работу по этому направлению. На первом этапе реорганизация затронет МУП «Боградский», Бородино и Совхакасию.

- Что касается последнего села, мы в настоящее время продвигаем проект, по которому я начинал работать еще до того, как стал главой района, - отметил Сергей Клименко. – Здесь мы ставим перед собой задачу уйти от энергозатратных технологий. При благоприятном исходе уже в 2020 году по Совхакасии войдем в программу «Чистая вода», реализуем все запланированные мероприятия и после этого начнем процесс создания казенного предприятия.   

Со своей стороны директор Хакасского филиала компании «Россети Сибирь» предложил уже сегодня приступить к оформлению необходимых документов, начать подготовку к заключению соглашения. Ведь в современных условиях этот процесс трудно назвать быстрым. Тем более что и соглашение будет многосторонним – между компанией «Россети», районной администрацией, сельсоветом, казенным учреждением. В нем же полностью распишут и график рассрочки по каждому конкретному объекту и селу.

Пользуясь случаем, участники совещания затронули вопрос восстановления уличного освещения. Учитывая объемы задолженности перед энергетиками, понятно, что вывести все села из тени одномоментно вряд ли получится. Тем не менее, на текущий момент в стадии заключения находится договор на техническое обслуживание системы уличного освещения между районной администрацией и Хакасским филиалом компании «Россети Сибири» в отношении двух поселений – Троицкого и Бограда. В стадии обсуждения – вопрос по Первомайскому сельсовету.

Заключение данного соглашения приведет к тому, что проводить то самое техническое обслуживание будут работники Боградского РЭС. Наш район в этом направлении не стал первопроходцем, подобных договоров в Хакасии заключено уже много. При этом, стоит отметить, что сейчас все стараются перейти на новые энергосберегающие технологии. Их продолжат внедрять и у нас, что позволит существенно снизить хотя бы текущую задолженность по электроэнергии.  

 

Долги высокого напряжения

 

Долги высокого напряжения

 

Долги высокого напряжения

 

Долги высокого напряжения

 

Долги высокого напряжения

 

Долги высокого напряжения

 

Долги высокого напряжения

 

Долги высокого напряжения

 

Долги высокого напряжения

 

Долги высокого напряжения

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023