ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Оптимизма нет, есть реализм
Оптимизма нет, есть реализм
23-12-2019, 09:18, Раздел: новости района, просмотров: 523, Разместил: Пресс-служба,

8 сентября жители Боградского района сделали свой выбор – его главой стал Сергей Клименко. 19 сентября он официально вступил в должность и начал свой непростой, очень ответственный путь на посту руководителя пусть небольшого, но далеко не самого благополучного муниципалитета Хакасии. И 29 декабря исполнится всего 100 дней, как Сергей Васильевич стоит, как говориться, у руля, тем не менее, он согласился встретиться с корреспондентом районной газеты и поделиться своими впечатлениями, какими для него стали первые три месяца правления.

- Если честно, сам еще не понял, - признался глава района.

- Сергей Васильевич, вы много лет отработали в составе Совета депутатов, поэтому с существующими проблемами были знакомы. Став главой, сильно изменился ваш взгляд на район?

- Не забывайте, что в свое время я работал и заместителем главы района. Поэтому хорошо осознавал куда иду, никаких иллюзий у меня не было. Знал, с чем мне придется столкнуться. Изменилась зона ответственности. В Совете депутатов все решения принимаются путем общего голосования, а сейчас я лично несу ответственность за каждое решение, за каждый подписанный документ.

Я могу сравнить то, что было раньше и что сейчас происходит. Изменилось многое, и не в лучную сторону. Это не вина предыдущего руководства района, не вина руководства Хакасии. Изменилась законодательная база, отношение к селу. К примеру, коммуналку отдали в частные руки. Для городов это, возможно, не так болезненно, как для нас. Раньше у нас район за все был ответственный, был создан коммунхоз, техника была, база. Отдали в частные руки, частники справиться не могут, банкротятся. Нужны специалисты, нужно большое вливание денежных средств, чтобы отрасль нормально функционировала. Этого нет. Долги по коммуналке у нас просто катастрофичные, причем, не только у жителей.

Счета практически у всех сельсоветов заблокированы. Из-за этого не можем решить даже такой элементарный вопрос, как уличное освещение. Бородино, Знаменка годами не освещаются, Боград по большей части находится в темноте. Долги перед МРСК Сибири зашкаливают, ведь поселениям надо оплачивать не только саму потребляемую электроэнергию, но и аренду столбов, провода. А ведь от решения этого вопроса во многом зависит и безопасность жителей.  

- Конечно, о больших делах еще говорить рано, но решение каких-то вопросов удалось сдвинуть с места?

- Нет. К сожалению. В настоящий момент в стадии разработки вопрос организации автобусного сообщения в Бограде. Тоже продвигается сложно, тяжело. Эту сферу также отдали в частные руки, а никто из предпринимателей не хочет к нам заходить, не выгодно. Договорились с Вадимом Александровичем Сацуком, он вроде согласился заняться этим, но надолго ли его хватит?

- Какие первоочередные задачи сегодня перед собой ставите?

- Отопительный сезон. Самая важная, самая главная задача, задача номер один – пройти его без сбоев, без аварий.

- На будущий год?

- К большому моему сожалению, район «вылетел» из некоторых программ. Отмечу еще раз – это не вина предыдущего руководства и руководства Хакасии. Нас «выкинул» федеральный центр. Причина? Кредиторская задолженность, заблокированные счета. В 2020 году нас нет в программе «Комплексное развитие сельских территорий» (свою заявку подавали три наших территории), по линии культуры.

Работали и продолжат свою работу программы по линии образования.

Сейчас решаем вопрос по Первомайскому Дому культуры, в стадии завершения разработка проектно-сметной документации. Если все будет нормально, строительство начнется в 2021 году.

Также готовим ПСД по строительству Первомайского детского сада.

Будем дальше работать по теме, которую я поднимал еще по старой работе, - по Совхакасскому водоснабжению. Скважину пробурили, провели контрольно-разведывательные мероприятия, весной проверим и будем входить в программу по улучшению водоснабжения «Чистая вода». Деньги на проектно-сметную документацию уже выделены. На 2020 годы выделены деньги и на ПСД по водоснабжению в Бограде.

Кажется, работа идет, суета-суета, а оглянешься – еще особо ничего не сделано. Это самое страшное. Я всегда привык работать только на результат.

- И 2020 год не даст расслабиться, принимая во внимание даже тот факт, что бюджет района принят только на пять месяцев?

- Нет, легким он не будет, это точно. Что касается бюджета – у нас не было выбора. Вернее, выбор был – или принимать его, или нет. Второй вариант, как вы понимаете, не уместен. Увеличения собственной налогооблагаемой базы у нас не предвидится. Давайте говорить прямо, сегодня все у нас выживают, будь то фермера, предприниматели, организации, сельсоветы. Нам тоже приходиться выживать.  

- То есть, оптимизма нет?

- Нет. Я – реалист, и смотрю на вещи исключительно с точки зрения реализма.

- А возвращаясь к разговору о сельсоветах, за это короткое время, что вы находитесь в должности главы района, вам удалось найти общий язык с главами поселений, командой районной администрации?

- Я отлично знаю, что перед выборами были такие разговоры: «Придет Клименко и всех повыгоняет». Как видите, еще никто не ушел, хотя, со своей стороны, и я никого не держу. Готов работать со всеми, единственное мое условие – работать на конечный результат, чтобы он обязательно был. Надо РА-БО-ТАТЬ! А с главами сельсоветов я знаком уже давно. Многие из них работают на своих местах уже не первый год, поэтому контакт с ними у меня давно налажен. Найден общий язык с Правительством Хакасии, с руководством Верховного Совета.

- Сергей Васильевич, спасибо за интервью. Будем надеяться, что в следующую нашу встречу поводов для более оптимистической беседы будет все же больше.

Беседовала Анастасия Высоких




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023