ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Дарите творчество людям!
Дарите творчество людям!
24-10-2019, 08:43, Раздел: новости района, Культура, Наши достижения, просмотров: 702, Разместил: Пресс-служба,

В детстве я считала работу библиотекаря очень важной и серьёзной, ведь в помещении нельзя было громко разговаривать, баловаться, и там была всегда идеальная чистота и порядок. Немало времени прошло, но до сих пор мне нравится листать книги, нравится эта торжественная тишь и запах, запах книги, ведь книгу можно потрогать, проникнуть в каждое слово, увидеть только своё  видение сюжета. Особенная атмосфера покоя и уюта придаёт библиотеке образ второго дома, где хочется проводить свое свободное время.

Считаю, что от того, что мы читаем, зависит наше сознание и наши действия

Книга - это знания, бесценный опыт, которые переходят нам через поколения и время, и важно помочь людям найти себя в литературном просторе и постигнуть новые горизонты. Этим и занимаются сотрудники наших библиотек. Ведь именно директор Боградской центральной библиотечной системы Татьяна Николаевна Калабина предложила мне попробовать свои силы в литературном творчестве, представив  авторские пьесы на Литературный конкурс «Мудрость предков – детям», проводимый в  Доме литераторов Хакасии. И надо заметить, эти пьесы мне помогли создать наши библиотекари Надежда Капитонова и Елена Никифорова, оказавшие действенную помощь в поиске информации и литературы, ведь пьесы написаны  по мотивам хакасского фольклора.  И это уже второе участие в Литературном  конкурсе. В этот раз были представлены пьесы «Белые ангелы с опалёнными крыльями», написанная к 75-летию Великой Победы, и, «Будет жить на земле любовь», которую, кстати сказать, Образцовый театральный коллектив представит на IV Межрегиональный конкурс любительских театральных коллективов «Потомки Белой Волчицы», посвященный Году театра в России. В Абакане встретятся сильнейшие театральные коллективы  среди участников из Республики Хакасия и регионов Сибирского Федерального округа.

Итак, уже в знакомом зале Дома литераторов Хакасии, встретились виновники торжества и были озвучены  итоги Литературного конкурса «Мудрость предков – детям». Заслуженные награды и слова благодарности  в адрес участников сказал председатель комиссии Юрий Анатольевич Черчинский – детский писатель, член Союза писателей России, Заслуженный работник культуры Республики Хакасия. Он подчеркнул то, что этот конкурс создан с целью привлечения внимания  детей и молодёжи к традиционным ценностям хакасского народа,  сохранения и развития национальных обычаев, традиций и культуры,воспитания интереса к национальной культуре  и развития читательской активности детей и молодежи.

На мероприятие был приглашен очень уважаемый и известный литератор Александр Иванович Котожеков - прозаик, драматург, Заслуженный деятель искусств Хакасии, член Союза писателей России, член Союза театральных деятелей России. Александр Иванович  является лауреатом конкурсов национальной драматургии Российской Федерации, и поэтому было почётно и приятно то, что его очень заинтересовали мои пьесы, ведь они основаны на фольклорных сюжетах, а мифологические символы и мотивы играют существенную роль в поэтике пьес.

Постепенно эта творческая встреча переросла в интересный ненавязчивый разговор, где обсуждались и проблемы сельских библиотек, и вспоминали весёлые жизненные ситуации, и делились своим опытом.

Да, эта встреча закончилась, но зерно творчества, кинутое  в детские души прорастёт и расцветет  в ком-нибудь красочным букетом стихов, рассказов, повестей…

Валерия Лыкум,

Пушновский СДК

 

Дарите творчество людям!

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023