ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Волонтеры – за чистоту природы. А вы?
Волонтеры – за чистоту природы. А вы?
16-09-2019, 12:47, Раздел: новости района, Туризм, Молодежь, просмотров: 751, Разместил: Пресс-служба,

9 сентября волонтерский отряд Боградской средней школы провел экологическую акцию «Чистая гора».

Нам, боградцам, повезло с окружающей природой.  Наше село, спасибо предкам, находится в живописных местах, в окружении  смешанного леса. Рукой подать до излюбленных мест отдыха на природе.

Войдешь на такую поляну, и вот уже исчезли звуки цивилизации, только шум берез и сосен вокруг, и небо бездонное над головой, потому что нет горизонта. И все это  живет рядом с нами и для нас: хочешь – броди в тишине, так сказать, «сливайся с природой», хочешь – в шумной компании устрой веселье, а хочешь – подари родным семейные выходные на природе.

Вот и мы с детьми из волонтерского отряда решили сходить в лес,  навестить гору, на которой, по традиции, каждый сентябрь, наша школа для 500 обучающихся проводит день здоровья. Красивейшая поляна, окруженная березами, с опадающими желтыми листьями  встретила нас скорбно, в самом ее центре комфортно расположилась  большая куча мусора. При более детальном осмотре отходы человеческого посещения леса нашлись по всему периметру поляны и даже вглубь от нее. И как специально, небо было затянуто тучами, и шума листвы  не наблюдалось, как-то стало грустно и даже стыдно.

Дети молча собирали  мусор в мешки. И только после того, как мы встали на общую фотографию, ребята оживились и предложили снять репортаж, и разместить его в интернете.

Но ведь Боград – наша Родина, мы любим его, нам есть чем гордиться, а чем поможет Поляне этот репортаж? Рассказать всему миру, как жители Бограда относятся к природе, насколько в нас не сформирована гражданская ответственность и забота о будущем? Мы, конечно, не хотим выносить мусор далеко «из избы».

Уважаемые боградцы и гости «столицы», хочется спросить, когда вы после своего отдыха в лесу собираете мусор в мешки и оставляете  его, вы для кого его оставляете? Когда бросаете  в костер пластиковые бутылки с крышками, жестяные банки, которые не сгорают, и туда же  разбиваете стеклянные бутылки, считаете, кто за вами должен убрать все это?

На самом деле все просто, забери с собой, что ты принес в лес, и совесть твоя будет чиста, и окрестности Бограда еще долго будут оставаться живописными.

Конечно, мы с детьми – волонтерами будем и дальше «чистить гору».

И я надеюсь, что в душах наших юных добровольцев навсегда зародится желание «делать мир чище», и   сохранятся теплые чувства к своей малой родине, запомнятся не горы мусора, а собственная  сопричастность к большому доброму делу.

Зоя Бекасова,

руководитель волонтёрского отряда

Боградской средней школы

 

Волонтеры – за чистоту природы. А вы?

 

Волонтеры – за чистоту природы. А вы?

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023