ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Каскыр-2019
Каскыр-2019
23-07-2019, 12:00, Раздел: новости района, Молодежь, Служу России, просмотров: 891, Разместил: Пресс-служба,

Ученики 5-7 классов Троицкой средней школы, члены объединения кадетов МЧС «Спасатели», приняли участие в двухдневных военно-полевых сборах, местом проведения которых стал берег Красноярского водохранилища, урочище Каскыр.

Жили ребята в палатках. Обстановка – спартанская, график – жесткий. Но именно это и привлекает кадетов. Подготовка к данному мероприятию патриотической направленности началась за несколько недель до события: проведено родительское собрание, где непосредственно было принято решение о проведении полевых сборов, разработано соответствующее Положение, определены ответственные лица.

При прохождении самих сборов кадеты отрабатывали нормативы по военно-спортивной подготовке, оттачивали навыки стрельбы из пневматической винтовки, сборки-разборки автомата, одевании противогаза. Проведены занятия по основам топографии, ориентирование на местности без карты. Все занятия носили обучающий и соревновательный характер. Ребята получили опыт, необходимые знания, навыки военной дисциплины и огромное желание побеждать. А еще – заслуженные награды.

Сергей Руднев, учащийся 6 класса, занял первое место в стрельбе из пневматического оружия среди мальчиков, а семиклассница Виктория Вебер – первое место среди девочек, призерами в данной дисциплине стали Савелий Степанов, Артем Орозбаков, Яна Хрущева, Сабрина Можарова.

Павел Залевский и Алина Иванова стали лучшими в одевании противогаза; призеры – Сергей Руднев, Владислав Шинкевич, Алина Ромашкина, Диана Штромбергер.

  Быстрее всех собрали и разобрали автомат Сергей Руднев и Алина Ромашкина, призеры – Алексей Сидоренко и Олег Почекаев.

В ориентировании на местности победила Сабрина Можарова, призерами стали Савелий Степанов и Эвелина Степанова.

В шахматном турнире победу одержал Алексей Сидоренко, призеры – Руднев Сергей и Артем Орозбаков.

  Кадеты отрабатывали навыки устройства совместного быта в полевых условиях. Установка палаток, приготовление пищи в походных условиях, основы несения караульной службы в ночное время суток – их неизменные спутники жизни в это время. С первого дня были установлены  дежурства согласно утвержденным графикам – кто будет ответственным по кухне, а кто охранять территорию лагеря в ночное время. Ребята отметили, что сборы помогли им стать более дисциплинированными и организованными.

Приятным сюрпризом стала вечерка у костра, проведенная вместе с нынешним выпускником школы Павлом Залевским. В его исполнении под гитару прозвучало немало замечательных песен, часть которых знают и любят ребята. Еще один сюрприз между проведением занятий – горячая сауна и купание в Енисее никого не оставили равнодушным.

Перед отъездом, после подведения итогов, каждый участник получил удостоверение и нагрудный знак «Кадетский класс», грамоты за победы в соревнованиях. Сами же кадеты остались в неописуемом восторге и мечтают попасть на такие же сборы в следующем году.  

  - Я уверен, их желание будет реализовано. Подобные мероприятия должны занять достойное место в программе гражданско-патриотического воспитания. Военно-полевые сборы дают ребятам почувствовать походный образ жизни, плечо товарища в строю, специфику военной жизни, возможность проявить себя, проверить свои возможности. Надеюсь, кадетские военно-полевые сборы станут традиционными в Троицкой школе, несмотря на определенные трудности, - прокомментировал директор Троицкой школы Александр Спивак. – Ведь они для наших кадетов стали отличной проверкой своих физических сил и характера, хорошей пропагандистской акцией по повышению значимости военной службы и силовых ведомств, сыграли большую роль в сплочении коллектива, умении работать в команде, совместно преодолевать любые трудности.

Хочется выразить огромную благодарность ответственным в проведении мероприятия: Сергею Николаевичу Потылицину, Надежде Алексеевне Рудневой, Владимиру Леонидовичу Гридину.

Особо хотелось бы поблагодарить родителей детей за их смелость и поддержку этого очень нужного мероприятия в деле воспитания детей. С такими родителями можно горы свернуть. 

Так же, пользуясь случаем, выражаем отдельные слова благодарности предпринимателям: Роману Александровичу Гильдебранту, Николаю Викторовичу Цареву,  Виктору Игоревичу Севрунову за безвозмездное предоставление места проведения военно-полевых учебных сборов. Надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество.

До встречи на «Каскыре-2020»!

Коллектив Троицкой средней школы

 

 

 

Каскыр-2019

 

 

 

Каскыр-2019

 

Каскыр-2019

 

Каскыр-2019

 

Каскыр-2019

 

Каскыр-2019

 

Каскыр-2019

 

Каскыр-2019

 

Каскыр-2019

 

Каскыр-2019

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023