ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ВЗЯТ КУРС НА РАЗВИТИЕ
ВЗЯТ КУРС НА РАЗВИТИЕ
29-11-2011, 13:31, Раздел: новости района, просмотров: 6243, Разместил: Admin,

В минувшую пятницу прошла очередная рабочая встреча депутата Верховного Совета РХ С.И. Толстихина, заместителя главы района С.В. Бабич, руководителей ведомственных подразделений района с жителями с. Советская Хакасия.

Население этой территории отличается особой активностью и принципиальной позицией в отстаивании своих интересов. Благодаря этому, а также в немалой мере – сочетания ответственности республиканских и районных властей за свои слова и конкретных дел – за последнее время здесь сделано немало, чтобы снять с повестки дня животрепещущие вопросы со школой и детским садиком. Проблемы эти складывались годами, а решать их пришлось безотлагательно.

Еще весной этого года, когда вокруг темы аварийности этих зданий, бушевали нешуточные страсти, мало кто верил, что спустя несколько месяцев школьный звонок в обновленном здании вновь соберет ребятишек на занятия. Но факт налицо – аварийность устранена, школа работает, учащиеся (а их даже добавилось) учатся в родных стенах, школу будут и дальше приводить  в соответствие с современными требованиями, продиктованными модернизацией образовательной  системы.

То же самое и с детским садом. За почти полвека своего существования совхакасский «Одуванчик» ни разу не видел капитального ремонта, пришел в ужасающее состояние. Со стороны властей были приняты срочные меры по ремонту здания. На эти цели выделено свыше 4 миллионов рублей, из них 2 – из районного бюджета. И совсем скоро преображенный детсад вновь гостеприимно распахнет двери для своих маленьких воспитанников. Конечно, есть и недоделки, которые будут устраняться, тем не менее, образовательные учреждения сохранены и действуют. А значит, есть уверенность, что село будет жить, производство развиваться, жизнь продолжаться.

Это еще раз подчеркнул в своем выступлении М.С. Тартачаков, председатель Совета депутатов, перечисляя, что сделано и делается на местах для улучшения социально-экономической обстановки. По инициативе партии власти в Хакасии будет реконструирован аэропорт, построены здание республиканского музея, дорога на Саяногорск, центр олимпийской подготовки, открывается центр искусственной почки в г. Абакане на 12 мест, что очень актуально для большинства населения, страдающего от плохого качества воды, и т.д. Кстати, на последней встрече председателя Правительства России В. Путина и нашего В. Зимина в числе прочих перспективных проектов достигнута договоренность о строительстве в республике многомиллиардного современного свиноводческого комплекса, один из филиалов которого – на маточное поголовье в 5200 голов будет расположен и в нашем районе. А это дополнительные поступления в бюджет и новые рабочие места. Словом, взят курс на развитие.

- 170 миллионов рублей освоено в районе за последнее время, - резюмировал Михаил Сергеевич. – 42 социально значимых объекта построены либо находятся в стадии строительства. К нашему району повернулись лицом.

Общественность Совхакасии – очень активна. Мне бы хотелось вас за это поблагодарить. Может, и мы где-то что-то недоделали, вы нас подтолкнули к более решительным действиям. Думаю, мы – власти республики, района, депутатский корпус, актив населения – и дальше будем совместно работать  над решением неотложных проблем: с той же водой, сельским Домом культуры и т.д.

Дальнейший, очень бурный разговор показал, что больше всего вызывает обеспокоенность. Волнует людей, в частности, нынешнее состояние здравоохранения. На вопрос, что называется, в лоб – останется ли в селе амбулатория? – последовал такой же четкий конкретный ответ – да, останется, никто ее закрывать не собирается. Более того, должность лаборанта сохранена и даже закуплено новое оборудование для этих целей (спасибо В. Порватову). А вот для искоренения равнодушия, хамства со стороны отдельных медиков, фактов коррупции, долгих очередей в больничных коридорах предстоит долгая непростая работа.

Что касается  плачевного состояния дорожного полотна в самом селе, то Советская Хакасия наряду с другими населенными пунктами Хакасии вошла в программу ремонта поселенческих и межпоселенческих дорог на следующий год. Деньги будут выделены и дороги приведены в порядок. По вопросу об уличном освещении глава сельсовета пояснил, что на этот момент подключены 16 светильников. В рамках реализации Народной программы будет приобретен и спортинвентарь для молодежи (к сожалению, по непонятным причинам именно эта самая активная и заинтересованная в преобразовании родного села группа населения не присутствовала на встрече).

На отдельные вопросы собравшихся также ответили руководители социальной поддержки населения, Пенсионного фонда, управлений здравоохранения и образования, другие  - взяты на контроль для дальнейшей проработки.

 

М. Иванова




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023