ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Глава Хакасии призвал неукоснительно соблюдать требования особого противопожарного режима
Глава Хакасии призвал неукоснительно соблюдать требования особого противопожарного режима
12-04-2019, 18:38, Раздел: новости района, просмотров: 362, Разместил: Admin,

По сообщению Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, с 13–14 апреля в республике прогнозируются жаркая и ветреная погода. Температура воздуха может достичь 15–20 градусов, ожидается ветер с порывами до 20 м/с. Настоятельно рекомендуются соблюдать требования особого противопожарного режима.

При штормовом ветре и тёплой погоде любые огнеопасные работы могут закончиться бедой. Небрежно тлеющий окурок, подожжённая трава, непотушенный костер после отдыха и намеренное сжигание мусора – самые частые причины природных пожаров. Порывы ветра моментально разносят огонь по степи, создают угрозу перехода пожаров на населённые пункты. Тушение ландшафтных пожаров в условиях неблагоприятной погоды считается крайне сложным и длительным.

Сегодня исполняется 4 годовщина трагических событий, связанных с пожарами на территории Хакасии. Особое внимание этой теме было уделено на заседании правительства Хакасии, которое состоялось 11 апреля. Глава Хакасии призвал региональные муниципалитеты усилить профилактические меры по пожарной безопасности.

– Мы не можем допустить, чтобы трагедия 2015 года повторилась. Муниципалитеты должны быть во всеоружии. Особенно главам нужно обратить внимание на те города и районы, где есть проблемы. Необходимо навести порядок вблизи дорог и устранить несанкционированные свалки мусора, –поручил глава Хакасии.

В этом году в республике зафиксировано 195 степных пожаров и палов растительности. Наиболее напряжённая ситуация сложилась в Абакане, Черногорске, Усть-Абаканском и Ширинском районах, а для стабилизации пожарной обстановки был введён режим повышенной готовности.

В целях оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в муниципальных образованиях создано более 350 патрульно-маневренных и контрольных групп. В случае необходимости будут задействованы 394 единицы спецтехники. Проводятся подворовые обходы и разъяснительная работа с населением.

Постановлением Правительства Хакасии с 25 марта 2019 года в республике введён особый противопожарный режим. В рамках его действия налагается полный запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ, сжигание мусора, топку печей, очагов и котельных установок. Запрещается оставлять на открытой местности, в лесу, в степи, дачных участках горючие материалы и жидкости, мусор, стекло, бросать тлеющие окурки, устраивать свалки горючих отходов. Палы травы запрещены с 2015 года.

(По материалам сайта Правительства Республики Хакасия  www.r-19.ru)




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023