ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Победы наших гиревиков
Победы наших гиревиков
25-03-2019, 09:44, Раздел: новости района, Спорт, просмотров: 613, Разместил: Пресс-служба,

По многолетней традиции спортивную часть республиканского праздника «Чыл Пазы», который прошел в Абакане в субботу, составили выступления гиревиков. Соревнования проводились по действующим правилам, рывок гири, по трем возрастным группам среди юношей и девушек, мужчин и женщин.

Победитель определялся по наибольшему количеству рывков. Время выполнения упражнения 5 минут.

Кроме того, спортсмены могли посостязаться в армрестлинге, где выступали мужчины согласно действующим правилам в весовых категориях до 80 кг и свыше 80 кг. А также – в Хапчан Тас (поднятие камня).

В спортивных мероприятиях по гиревому спорту сборная Боградского района приняла активное участие силами 18-ти юниоров, 6 ребят представляли гиревую секцию села Первомайское и 12 – Бородино.

Выступали они в 3-х возрастных группах и добились высоких результатов, правда, исключительно благодаря более опытным спортсменам.

Улич Вера с 8-килограмовой гирей стала первой. Ее сестра Наташа, выступавшая с 12-кг гирей, заняла второе место. Серебро соревнований завоевал и Георгий Таштандинов (гиря 16 кг).   Анатолий Аланов занял третье место. Александр Поликарпов с 16-кг гирей стал лидером в своей категории.

- Попробовали свои силы в поднятии камня, отдохнули, набралось новых впечатлений, - отметил тренер Бородинской гиревой секции Александр Шипилев.

А уже на следующий день, 24 марта, сборная Бородино (восемь человек) выехала в Шушенское для участия в первенстве Красноярского края по гиревому спорту среди юношей до 18 лет и участию в открытом турнире по гиревому спорту имени генерал-лейтенанта ВДВ В.А. Кочеткова.

Соревнования собрали более 40 спортсменов из 10 муниципальных образований Красноярского края и Хакасии.

И в младшей возрастной группе 10-12 лет с гирями 8 кг в двоеборье весь пьедестал заняли бородинцы. На третью ступень поднялся Александр Эбергардт (результат – 93 очка), на вторую – Антон Парахонько (119,5очков), а звание и кубок победителя завоевал Никита Гелязетдинов (133 очка).

В возрастной категории 11-13 лет с 16-кг гирями серебряными призерами первенства Красноярского края и турнира Кочеткова В.А. в своих весовых категориях стали Данил Гринник (75 очков, выполнил 3 юношеский разряд), Анатолий Аланов (76,5 очков, выполнил 3 юношеский разряд), Виктор Синенков (147 очков,  выполнил 2 юношеский разряд).

Александр Поликарпов пополнил свой личный актив наград очередной золотой медалью. В возрастной категории 14-17 лет с гирями 24 кг в весовой категории 63 кг показал результат 179,5 очков, тем самым улучшив собственное достижение, показанное в феврале этого года в Кирове на первенстве России, и подтвердив свой 1-ый спортивный разряд. Георгий Таштандинов в в/к 73кг и с результатом 141,5 очков также занял первое место.

В общекомандном зачете сборная Бородино заняла первое место в первенстве Красноярского Края.

- Все молодцы, но расслабляться не стоит, - уверен Александр Николаевич. – Так как 30 марта нас ждет новый выездной старт.