ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Прошла Масленица удалая!
Прошла Масленица удалая!
11-03-2019, 13:25, Раздел: новости района, Культура, просмотров: 708, Разместил: Пресс-служба,

Вот и закончилась самая долгожданная, вкусная и яркая неделя в году – Масленица! Встречали знаменцы ее по уже давно сложившемуся обычаю – широко, весело, с ароматными блинами, кренделями и прочими лакомствами.

Всю неделю, что шла Масленица, жители Знаменки, рьяно скупая в магазинах муку, сметану и сгущенку, отмечали этот замечательный весенний праздник.

8 марта жители и гости села собрались на центральной площади для празднования Масленицы и проводов зимы. Собрались-то собрались, но, как оказалось, белокурая красавица Зима, в этом году совсем не желает отдавать бразды правления погодой своей последовательнице. Сильный холодный ветер, который дул все утро и день, внес свои коррективы в народный праздник.  Но это не помешало всенародному веселью с размахом отметить этот праздник.

Для веселого празднования Масленицы коллектив культуры Знаменского СДК подготовил праздничное мероприятие «Масленица – любушка, пришёл твой час голубушка», в программу которого входили традиционные народные масляничные  забавы. Не давая, собравшимся успеть замерзнуть, работники культуры, преобразившись в сказочных персонажей, постоянно подогревали публику своими забавами, шутками и конкурсами.

Традиционно было перетягивание каната, поднятие  гири,  приседание с мешком муки на плечах, шуточные конкурсы «Главный приз праздника», «Петушиные бои», и, конечно, много веселых спортивных состязаний. Самое ожидаемое и непредсказуемое состязание - по преодолению вертикали деревянного столба, на верхушке которого подвешены заветные призы. Вот уж где народному веселью конца не было!

В каждом конкурсе был свой забавный момент, когда болельщики аплодировали конкурсантам и громко подбадривали их своими «кричалками». На удивленье интересным и захватывающим в этом году оказался конкурс по поднятию тяжелой   гири. Участвовать в нем осмелились трое добрых молодцев, которые один за другим старались, во что бы то ни стало перебить результат своего соперника.

Так, первый молодой человек смог поднять ее 5 раз, второй парень - 20 раз. Потом на сцену поднялся еще один молодой человек, который с усилием, но взвинтил эту планку до 30-ти раз, оказавшись на вершине почетного пьедестала! За участие в этом конкурсе все участники получили призы и мгновенное уважение собравшихся зрителей.

Далее участникам было предложено приседать с мешком муки на плечах. Вызвалось четверо желающих, двое переоценили свои силы ,они не смогли  встать с мешком на плечах, третий участник присел и встал 15 раз, а четвёртый участник 30 раз. Мешок муки,  унёс  домой закинув его на плечо победитель конкурса Тулегенов Слава.

Но вот деревянный столб, на верхушке которого развивались конверты с названием призов, никак не хотел в этом году покоряться конкурсантам, желающим стать их счастливыми обладателями. Семь попыток было сделано молодыми людьми, прежде чем верхушка столба все же опустела. Но это того стоило – сепаратор, мультиварка, газовая плитка и напольные весы стали приятным сюрпризом для молодых смельчаков, которые смогли преодолеть поставленную перед ними задачу.

И в завершении всего праздника, дабы с почестями и по старинному обычаю встретить цветущую весну, необходимо было правильно провести матушку-Зиму. А этот обычай состоит из того, что в самом центре площади разводится огромный пылающий жаром костер, в котором  чучело Масленицы, печально тая, уходит на покои до следующего сезона.  

Мы говорим спасибо всем спонсорам, которые помогли провести наш праздник.

Тамара Лещук,

художественный руководитель Знаменского СДК

 

Прошла Масленица удалая!

 

Прошла Масленица удалая!

 

Прошла Масленица удалая!

 

Прошла Масленица удалая!

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023