ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Наши на льду России
Наши на льду России
27-02-2019, 08:29, Раздел: новости района, Спорт, просмотров: 623, Разместил: Пресс-служба,

Глазов – Мекка Российских соревнований по моделям аэросаней. Пятый год проходит первенство России по автомодельному спорту среди обучающихся.

Не обошли они стороной и сборную Хакасии. В Удмуртию отправилась наша команда по автомодельному спорту  в составе Марка Чигарских (модель АС-2), Дениса Таланкина (модель АК-1). Эти спортсмены представляют республиканский центр дополнительного образования. Честь Сорского Дома детского творчества отстаивал Игорь Беляков (модель АС-1). Боградский ДДТ на соревнования такого высокого уровня делегировал Ивана Колещука (модель АК-2).

К сожалению, не дождавшись финансовой помощи от структур власти, спортсмены поехали за счет родительских средств. Поэтому сборная республики и была столь малочисленной.

Маленькая, но дружная команда прибыла и расселилась в гостеприимном общежитии педагогического института. Парни прошли техническую комиссию, все модели соответствовали нормам технических условий. На стендовой оценке моделей копий, модели Дениса и Ивана были оценены по 36 баллов каждая.

Вечером состоялось открытие первенства России и первенства Чепецкого машиностроительного завода. Всех участников соревнований поздравили хозяева и представитель федерации автомодельного спорта В.П.

На следующее утро был дан старт моделям АС-1 и АК-1, механики Марк и Иван отработали на «отлично». Игорь не справился с регулировкой в первом заезде, хотя использовал рабочее время по максимуму. Он четыре раза отправлял модель в заезд, пока не подломал балку. В итоге – нулевая оценка и поломка модели.

И вновь на старте наша слаженная бригада механиков – Марк Чигарских и Иван Колещук завели и отрегулировали двигатель. Модель Дениса Таланкина стартовала в первом заезде и показала скорость 86 км в час. В первом заезде классах АС-2 Марк на первой модели не справился с регулировкой и не получил зачет, вторая модель показала 223 км/ч. Модель Ивана не завелась на старте, капризный «дизель» не поддался нашему спортсмену. Ребята остаток дня регулировали и отстраивали модели.

Вечером организаторы организовали развлекательные конкурсы для участников соревнований.

17 февраля,  второй день запусков моделей, все они стартовали в заездах в обратном порядке.

Наш спортсмен Игорь Беляков выступал шестым, команда механиков Иван Колещук и Марк Чигарских отлично справилась с запуском двигателя. Игорь настроил режим двигателя и запустил модель в заезд. Результат – 141 км/ч, вторая модель показала скорость – 180,7 км/ч.

Заезд моделей копий. Не зря колдовали механики, вывели на новый режим двигатель, и модель Дениса Таланкина прошла со скоростью 107 км в час.

Объявляется заезд моделей АС-2. Марк при помощи механика Ивана и раскручивающего товарища из команды Сургута Дмитрия Булычева увеличивает скорость первой модели до 230 км в час, вторая модель во втором заезде показывает 241,7 км в час – это второй результат в соревнованиях.

На старте Иван Колещук с Марком Чигарских и Игорем Беляковым быстро заводят модель, но Иван долго не мог вывести на режим капризный двигатель и на последней минуте стартует, модель набирает ход, спортсмен долго ждал большей скорости, нажал кнопку отсечки скорости поздновато, и для прохождении «базы» не хватило всего одного круга – нулевой результат.

Для нашей команды соревнования закончились, впереди подведения итогов и награждения победителей.

Спортсмен из Абакана Марк Чигарских награждается серебряной медалью на первенстве России, и он же награжден за третье место в первенства Чепецкого машиностроительного завода. Остальные наши ребята получили сертификаты участника первенства России по автомодельному спорту.

Среди юниоров лидировали автомоделисты г. Омска. Наша команда осталась на седьмом месте.

У юношей так же первое место у омичей, вторыми стали авиамоделисты из Сургута, третье место завоевали Тюменские спортсмены. Наша команда – на пятом месте.

Мы приобрели опыт, но из-за малочисленности не претендовали на высокие места. Примером отношения к техническому творчеству является г. Омск, который каждый год отправляет аж по три команды автомоделистов. Республика Хакасия не может и не желает обращать внимание на юных техников-спортсменов. Но пока живы энтузиасты технического моделизма, небольшая часть ребят продолжает заниматься техническими видами спорта и участвовать в соревнованиях.

Александр Колещук,

педагог дополнительного образования Дома творчества,

с. Боград

 

Наши на  льду России

 

Наши на  льду России

 

Наши на  льду России

 

Наши на  льду России

 

Наши на  льду России

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023