ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Страница 19
Страница 19
4-02-2019, 15:00, Раздел: новости района, просмотров: 667, Разместил: Пресс-служба,

Настал 2019 год и ученики открыли книги на 19-й странице.

Традиционный чемпионат по чтению вслух «Страница», который существует в России с 2013 года, поставил перед своими новыми участниками прежние задачи: полюбить чтение, выйти из формальной среды общеобразовательного процесса и открыть в себе новые возможности.

Организаторы ищут талантливых юных чтецов из больших и малых городов или сел нашей необъятной страны, учат выразительному чтению, навыкам публичного выступления, попутно знакомя с лучшими образцами российской и зарубежной литературы.

Условия конкурса просты: ребята читают вслух без подготовки отрывки из произведений русских и зарубежных классиков, поэтов. Жюри оценивает технику и артистизм чтения.

«Страница 19» в этом сезоне проходит в 41 регионе России. И выбирать одного-единственного чемпиона предстоит из ста тысяч участников. Для сравнения – «Страница 18» собрала 60000 конкурсантов из 26 регионов.

Благодаря поддержке президентского гранта «Страница 19» расширяет программу просветительских мероприятий в регионах. Партнерами сезона выступили также филологический факультет МГУ и Школа-студия МХАТ, подготовившие специальные призы для финалистов, которые позволят школьникам развивать свои таланты. Поэтому бороться есть, за что.

Супер-финал конкурса состоится в Москве на сцене учебного театра Школы-студии МХАТ.

Не забывая о соревновательном духе, конкурсной составляющей, организаторы призывают, в первую очередь, получать удовольствие от самого чтения. Полистать после отборочного тура книжки, найти для себя новых авторов, познакомиться с другими участниками, завести новых друзей – это и есть «Страница 19».

Но, пожалуй, главным советом может стать пожелание победы, в первую очередь, над своим волнением.

К примеру, для участников муниципального отбора в Боградском районе он стал более чем актуальным. Несмотря на привычную обстановку (многие участвуют в конкурсе не в первый раз), знакомые лица в читальном зале библиотеки им С.А. Пестунова, поддержку как от ведущей мероприятия – заведующей отделом обслуживания библиотеки Валентины Кондуровой, так и от членов жюри, волнение ребят было заметно, как говориться, не вооруженным глазом. Естественно, это не могло не сказаться на самом чтении. Поэтому в первом туре, где они представляли прозаические произведения отечественных авторов, никто не смог набрать максимального балла.

Как ни странно, зарубежная литература «далась» нашим ученикам на порядок легче. Интересно, что волею судьбы и выбора, этот конкурсный блок открыли сразу два мэтра детективного жанра – Артур Конан-Дойл и Эдгар По.

Во время прочтения поэзии и вовсе создалось впечатление, что конкурсанты словно отдыхают душой. Так, выступление десятиклассницы Боградской средней школы Алины Соломатиной, которой попалось стихотворение «Доброта» Эдуарда Асадова и вовсе завершилось аплодисментами.

- Очень понравилось стихотворение, «зацепило» меня, - призналась Алина, которая, кстати, по итогам всех трех туров стала победительницей нашего конкурсного отбора. – Вообще сегодня довольна своим выбором, теми книгами, что мне попались. Действительно, в первом туре очень волновалась, даже сердце колотилось. Рада, что потом смогла успокоиться. Если честно, о победе не задумывалась. В прошлом году не прошла в республиканский этап. Поэтому считала, что и нынче не получится. Но надежда в глубине души все же, наверное, жила.  И хочу сказать, что, несомненно, все участники были достойными конкурентами.

Выбор конверта, в котором спрятана та или иная книга, своего рода ритуал, от которого зависело многое. И, наверняка, каждый из ребят применял особый подход, методику, рассчет. К примеру, десятиклассница Первомайской средней школы Елизавета Еременко ориентировалась на толщину конверта. Ее младшая «коллега» Валерия Карачакова, представляющая эту же школу, выбирала, опираясь на свое любимое число. Дважды это получилось сделать, но в одном из туров заветную книгу взял участник, который выступал раньше. Правда, на следующий год девочки, возможно, внесут какие-то коррективы в свою систему, так как нынче судьба им явно не благоволила. Обе пожалели, что не попались любимые произведения – «Война и мир» Льва Толстова у Лизы, и стихи Пушкина – у Леры. Хотя дебютное участие в самом конкурсе оставило только позитивные впечатления.

- Особенно обидно за Леру, - отметила заведующая Первомайской библиотекой Ольга Рахматулина. – Из-за своего волнения она не смогла раскрыться полностью. У нее такая дикция, она так замечательно может рассказывать! В перерыве между турами спрашивала у нее: «Голос твой где?». Но она сильно растерялась. Все равно девчонки – молодцы, старались!   

Как мы уже отмечали, жюри, в состав которого вошли первый заместитель главы района Ольга Черкунова, педагог-библиотекарь Боградской средней школы Валентина Малярова и преподаватель русского языка и литературы профессионального училища № 13 Галина Фролова, определили победителя отборочного этапа, который будет представлять Боградский район уже на республиканском уровне. Им стала Алина Соломатина. Второе место заняла также ученица Боградской средней школы Мария Краснова.  

Кстати, у Маши тоже есть шанс продолжить дальше свое участие во Всероссийском чемпионате «Страница 19». Но это уже во многом зависит от ее одноклассников, друзей, родных и жителей района, которые смогут отдать за нее свои голоса в конце февраля, когда будет объявлено народное голосование. Для этого и Маша, и Алина записали видеоролики, читая стихотворения Анны Ахматовой.  

Завершился же наш отборочный тур церемонией награждения. А спонсором призового фонда выступил Николай Захарович Карпинский.

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 

Страница 19

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023