ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Проект «Образование – вектор развития сельских поселений»
Проект «Образование – вектор развития сельских поселений»
28-01-2019, 11:31, Раздел: новости района, просмотров: 661, Разместил: Пресс-служба,

Ассоциация «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» (далее – Ассоциация) является социально ориентированной некоммерческой организацией, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Деятельность Ассоциации распространяется на территории «Енисейской Сибири» (Республики Хакасия и Тыва, юг Красноярского края). Главной целью деятельности Ассоциации является защита прав и интересов ее членов, а также содействие в улучшении условий жизни лиц, занятых в сельском хозяйстве, содействие развитию сельских территорий, содействие развитию и поддержка КФХ и ЛПХ. Миссией Ассоциации является: «Мы содействуем аграриям Енисейской Сибири эффективно развивать свои хозяйства путем обучения новым методам и технологиям, а также при помощи внедрения современных видов техники и инновационных препаратов».

В 2018 году, Ассоциация стала победителем ежегодного конкурса Фонда президентских грантов, направленных на развитие гражданского общества по реализации социально значимого проекта «Образование – вектор развития сельских поселений». Основная цель проекта - содействие развитию социально-экономического потенциала сельских территорий путем проведения цикла мероприятий с безработной молодежью до 35 лет, проживающей в сельской местности по организации предпринимательской деятельности.

В течение последних 10 лет наблюдается тенденция уменьшение доли населения в сельской местности Республики Хакасия, причем статистика показывает большой перетек молодежи из сельской местности в город. На 1 января 2018 года городское население уже в 2,5 раза превысило численность сельчан. Проведенный в мае 2017 года Ассоциацией «КФХ и АПК» опрос представителей молодежи в возрасте от 22 до 30 лет (организованный при содействии Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия») показал, что основной причиной переезда в город респонденты называют отсутствие возможности в трудоустройстве. В настоящее время доля молодежи до 25 лет среди безработных в селе составляла порядка 20%. В тоже время, сельская местность располагает достаточным потенциалом для трудоустройства и самореализации. более 200 тыс. га неиспользуемых земель сельхозназначения, около 60% территории Республики занимает таежная зона с богатыми ресурсами дикоросов, а экологически чистые территории сельских поселений, имеющие исторические достопримечательности, национальные культурные традиции, фольклор, национальную кухню дает возможность развития агротуризма, переработке дикоросов, организации народных промыслов.

В ходе реализации проекта в каждом из 8 муниципальных районов Республики Хакасия будет сформирована группа из 25 человек, которые примут участие в тренингах, семинарах, экскурсиях, а также участие в Форуме сельской молодежи. По завершению проекта в муниципальных районах планируется создание «Клуба развития сельских территорий» из числа участников проекта в целях содействия в предоставлении информационной, консультационной, образовательной, методической и иной поддержки сельской молодежи по организации предпринимательской деятельности;

В течение всего периода, каждому участнику будет оказана поддержка по развитию внутреннего потенциала, возможность использовать имеющиеся ресурсы для открытия предпринимательской деятельности, в том числе организацию фермерского хозяйства, агроусадьбы для занятия сельским туризмом, организации производства (мини сыроварни, переработка шерсти, народный промысел и т.д.). Для участников разработаны интерактивные тренинги, обучающие недельные семинары по организации собственного дела, экскурсий в успешные фермерские хозяйства и фирмы по производству фермерских экологических продуктов и т.д. Результатом проекта будет подготовка бизнес-планов участниками проекта, а лучшим будет оказано содействие в получении финансовой государственной поддержки из бюджетов разных уровней.

Все мероприятия для граждан пройдут на безвозмездной основе. Желающих стать участником проекта, можно обратиться в Ассоциацию по телефону 8-983-375-2006, в отдел по Боградскому району ГКУ РХ «Центр занятости населения» или Ассоциацию «Совет муниципальных образований РХ» по телефону 8 (3902) 23-90-61.   Формирование группы безработной молодежи в Боградском районе планируется до 08.02.2019 г.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023