ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Компьютеру все возрасты покорны
Компьютеру все возрасты покорны
22-01-2019, 15:21, Раздел: новости района, просмотров: 627, Разместил: Пресс-служба,

Самому младшему ученику – чуть более 60-ти лет, самому старшему – 84 года. Школьные и студенческие скамьи остались для них давно позади. Причем, все они не просто получили в свое время аттестаты, дипломы, а много лет отработали на благо Боградского района в самых различных сферах – районной администрации, здравоохранении, образовании, связи и т.д.

Но ведь не зря говорят, что учиться никогда не поздно. Особенно, когда к этому подталкивает сама жизнь. И вот в их руках вновь ручки и тетрадки (или блокноты), они внимательно слушают учителей, стараются правильно выполнить все их указания, а дома закрепить пройденный материал.

Они – участники большого проекта, реализация которого стала возможной благодаря получению Союзом пенсионеров президентского гранта.

И теперь, с 14 января по 22 февраля представители старшего поколения нашего района, наряду с «коллегами» из самых разных уголков не только Хакассии, но и всей России, пройдут обучение компьютерной грамотности.

Казалось бы, зачем им это? Интернет, компьютеры, сайты – это привилегия молодых. С этим утверждением категорически не согласны «начинающие ученики», или как они сами себя с гордостью называют – «студенты». А как иначе, если вся наша окружающая действительность становится все больше компьютеризированной – за любой информацией мы обращаемся к Интернету, будь то поиск рецептов, схем для шитья, вязания, советов для огородников, общения с друзьями, бывшими коллегами, одноклассниками и многое, многое другое. Сегодня даже счета за коммунальные услуги можно оплатить, не выходя из дома. Ну и, конечно же, все больше и больше популярности набирает сайт «Госуслуги». Именно о нем говорили многие, объясняя свое решение сесть за школьные столы.

А что самое главное, практически всех наших учеников поддерживают родные и близкие, видя в таких уроках только пользу для своих мам, пап, бабушек или дедушек. Вот и Зоя Петровна Коробейникова приняла это решение, в том числе, и благодаря настойчивым уговорам детей.  

- Особенно настаивала дочка, - улыбается Зоя Петровна. – Но мне и самой нравится заниматься. Интересно, особенно, когда что-то получается. А дома после каждого занятия меня ждут небольшие экзамены: «Мама, открывай ноутбук, давай потренируемся, повторим то, что на уроке прошли». Считаю, что хорошую идею реализовали. Молодцы, что придумали, организовали грант.  

Хотя в Боградском районе обучение компьютерной грамотности пенсионеров – практика не новая, ее уже воплощали в жизнь ранее на базе Первомайской и Бородинской библиотек. В этом году занятия проводит Боградская средняя школа. Именно она в последней декаде февраля простится с двадцатью своими выпускниками. Правда, в торжественной обстановке им вручат не аттестаты, а сертификаты. Но ведь самое ценное – это те знания, что они смогут подчерпнуть за этот пусть и непродолжительный, но очень насыщенный и плодотворный период.

- У нас сформировано две группы – в одну входят те, кто только начинает знакомиться с персональным компьютером, во вторую – те, кто уже имеет некоторые навыки, - пояснила председатель совета пенсионеров Боградского района Людмила Николаевна Никулина. – Кто-то останавливается на достигнутом, многие – двигаются вперед. Лично я ставлю перед собой цель  расширить свой кругозор, научиться уверенно пользоваться компьютером.  

Кстати, как это водится в любом образовательном процессе, в конце учебы всех ждет экзаменовка. Как пояснил руководитель группы клиентской службы Пенсионного фонда Евгений Норсеев, сначала будет проведен муниципальный этап соревнования по компьютерной грамотности среди пенсионеров, его победители в мае поедут в Абакан, чтобы посостязаться уже на республиканском уровне. После – команда Хакасии примет участие уже во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Войдут ли в ее число боградцы, покажут время и итоги чемпионата.  

Кроме того, наших учеников ждут встречи с сотрудниками Пенсионного Фонда, Сбербанка и Национального банка, благодаря которым они также подчерпнут много полезной информации о работе с этими структурами в онлайн-пространстве.

 

Компьютеру все возрасты покорны

 

Компьютеру все возрасты покорны

 

Компьютеру все возрасты покорны

 

Компьютеру все возрасты покорны

 

Компьютеру все возрасты покорны

 

Компьютеру все возрасты покорны

 

Компьютеру все возрасты покорны

 

Компьютеру все возрасты покорны

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023