ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Юные спасатели из Бограда
Юные спасатели из Бограда
16-01-2019, 14:25, Раздел: новости района, просмотров: 588, Разместил: Пресс-служба,

В новогоднюю ночь парни из села Боград проявили настоящую бдительность и героизм. Ребята не только обнаружили возгорание, но и вызвали пожарных, разбудили соседей, а также сами оказали посильную помощь огнеборцам.

Утром, 1 января, Александр Дорофеев и Егор Макаров, проводив друзей, возвращались домой после праздника. Внезапно парни почувствовали запах дыма и увидели огненное зарево вдалеке. Горел частный дом. Не теряя времени, они незамедлительно позвонили по номеру 101 и побежали в сторону дома.

Сообщение о пожаре поступило в 5:30, и уже через две минуты на место происшествия прибыли первые боевые расчеты. Открытым пламенем горела крыша, потолок, стены дома изнутри.

Оказавшись на месте, Александр и Егор разбудили соседей и принялись помогать бойцам – сломали забор, чтобы огнеборцы смогли беспрепятственно тушить огонь, поправляли пожарные рукава.

Оказалось, что ребята имеют непосредственное отношение к делу предупреждения и тушения пожаров. Егор Макаров – студент первого курса Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России (г. Железногорск). Александр Дорофеев – ученик 11 класса Боградской средней образовательной школы, который в 2019 году собирается поступать в академию МЧС России.

Парни много лет занимаются пожарно-прикладным спортом, армейским рукопашным боем, имеют отличную физическую подготовку, обладают знаниями и навыками в области пожарной безопасности, в том числе умеют прокладывать рукавную линию для тушения возгораний.

Пожар общей площадью 70 кв. метров был оперативно ликвидирован. Причина возгорания – нарушение правил монтажа электрооборудования. На момент пожара в доме находились трое молодых мужчин. До прибытия подразделений из дома самостоятельно эвакуировался один парень. Двоих человек вывели звеном газодымозащитной службы. 

Все трое пострадавших надышались едким дымом (один получил ожоги) и были направлены в больницу.

- Спасенным людям по-настоящему повезло в новогоднюю ночь. Ребята оказались рядом, быстро сообщили пожарным о беде, помогли на месте. Это решительный и мужественный поступок. Егора и Сашу здесь все знают как положительных и ответственных парней. Гордимся тем, что в нашем селе растут такие храбрые ребята, которые к тому же решили посвятить себя делу спасения людей, − комментируют в отряде республиканской противопожарной службы №11 в Бограде.

Ходатайство о поощрении ребят уже направлено в адрес руководства Главного управления МЧС России по Хакасии и Республиканской противопожарной службы. Егора награда найдет по месту учебы, как и Александра. На следующей неделе гости из Абакана приедут в Боградскую среднюю школу, чтобы выполнить эту, без сомнения, приятную миссию. Со всеми подробностями данного мероприятия вы сможите ознакомиться в следующем номере газеты "Родная земля" (от 25 января).




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023