ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Официально-поздравительная планерка
Официально-поздравительная планерка
16-01-2019, 08:22, Раздел: новости района, просмотров: 744, Разместил: Пресс-служба,

Первая рабочая расширенная планерка в этом году началась с приятных моментов. Глава района Сергей Чернышов вручил благодарственное письмо коллективу прокуратуры, отметившему 12 января свой профессиональный праздник. А также лично Сергею Сидорову, как одному из «старейших» работников нашего надзорного органа.

Кроме того, отдельных слов поздравлений был удостоен и юбилейный именинник – глава Совхакасского сельсовета Сергей Проскурин.

Далее озвучили итоги конкурса среди поселений на лучшее украшение улиц, зданий организаций, домов к Новому году. Сергей Геннадьевич вручил награды тройке призеров, коими стали Сарагашский, Пушновский и Троицкий сельсоветы.

 

2019-й – Год Мусора

 

После чего участники районной планерки перешли к обсуждению наиболее актуальных на сегодняшний день тем, главные из которых связаны с изменениями, вступившими в силу 1 января 2019 года.

Первая из них касалась «мусорной» реформы. Вокруг нее сегодня «кипит» немало страстей, соответственно, вопросов по сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов становится с каждым днем все больше и больше. Причем, специалисты прогнозируют их дальнейший рост по мере того, как нововведение будет все активнее входить в нашу жизнь.

Представитель регионального оператора – компании «Аэросити», Владимир Южаков встретился с боградской общественностью, чтобы ответить на некоторые из них.

В начале своего выступления Владимир Анатольевич сразу затронул самый «больной» для нас момент – размер тарифов и нормативов, пояснив, что их разрабатывает и устанавливает правительство Хакасии, но не региональный оператор. И формируются по большей части они исходя из транспортных затрат спецтехники.

Как все уже знают, республика поделена на пять зон. Боградский вместе с Орджоникидзевским и Ширинским районами вошел в первую (кроме Бородинского и Совхакасского сельсоветов, которые отнесены ко второй). К слову, платить за вывозку мусора мы будем едва ли не больше всех в Хакасии. Правда, как сообщает пресс-служба нашего правительства, окончательный размер тарифов определят только после январского опыта работы по новым правилам.

Кроме того, нашим жителям стоит обратить особое внимание на тот факт, что согласно внесенных в закон изменениям, с 1 января твердые бытовые отходы перешли в разряд коммунальных услуг, поэтому, соответственно, сменилась и аббревиатура – ТКО вместо прежней ТБО.

Раньше это была жилищная услуга и рассчитывалась она по квадратным метрам жилой площади, теперь оплата будет прозвониться относительно того, сколько людей прописано в доме или квартире. И для жителей Боградского района (кроме двух вышеназванных поселений) стоимость услуги пока равняется 138,85 руб. с человека.

- Также хочу отметить, что мы уже заключили соглашения со всеми УСПН республики. Для чего? Граждане, которые имеют право на льготы на получение коммунальных услуг, относительно оплаты вывоза ТКО также будут пользоваться льготами, - продолжил Владимир Южаков. – Во-вторых, в законе четко прописано: если услуга не оказана, поставщик в лице регионального оператора не имеет права выставлять платежи. Поэтому не стоит опасаться, что мы с 1 января повсеместно всем и каждому начнем отправлять квитанции.   

Продолжая тему, скажем, что еще осенью представители регионального оператора провели большую работу во всех населенных пунктах Хакасии, встречаясь и с главами территорий, которые взяли на себя обязательство при наступлении теплой погоды приступить к формированию мест временного накопления мусора. То есть, будут определены площадки, на которых установят бункеры или контейнеры.

К осени предполагается завершить основные мероприятия подготовительного периода. Хотя, главам сельсоветов в этом плане никак не избежать соответствующих трудностей – вновь придется выискивать средства для приобретения контейнеров, для межевания участка.

- Но в настоящее время наша главная задача – переломить сознание граждан в том, что не стоит выбрасывать мусор там, где душе захочется. Надо приучать их к культуре бытия, - уверен Владимир Анатольевич.

Речь идет не только о тех, кто загрязняет окружающую среду и свою малую родину где ни попадя, но и тех, кто не в состоянии забросить пакет с мусором в сам контейнер, предпочитая оставить его рядышком. Тут же поспевают бродячие собаки или коровы, которые помогают «разживописать» территорию.

Поэтому работы предстоит не мало – беседы с жителями, установка ограждений вокруг площадок и т.д. Хотя уже сегодня понятно, что впереди, в первую очередь, глав поселений ждут непростые времена, и пока перемены в «мусорной» реформе окончательно не «устаканятся», вспыхнет еще не один спор, разгорится еще не один конфликт. С большей долей вероятности – между жителями многоэтажек или соседями, где контейнер установят один на всю улицу. Ведь вне зависимости от того, какую лепту каждый внесет в дело его наполняемости, оплата за пользование услугой будет единой для всех.

Что же касается планов на будущее, то компания «Аэросити» планирует в каждой технологической зоне установить линию сортировки. То есть, потихоньку начнем учиться сортировать мусор.

Также в перспективе, что, кстати, прописано и в соглашении, которое заключено между правительством республики и региональным оператором, строительство мусороперерабатывающего завода. Хотя, это, конечно, очень дорогое удовольствие, требующее наличия, в том числе, и определенных объемов мусора. В настоящее время работают аналитики, определяя конфигурацию будущего завода, для того, чтобы его «загрузить» на полную мощность.

Нельзя не сказать о том, что перевозчики, которые действовали ранее на территории республики, остались прежними. В Боградском районе это Ширинская компания «ВИС».   

Обратите внимание, уже работает (с 07.00 до 19.00 часов без перерывов на обед, без выходных) многоканальный телефон диспетчерской службы: 8 (3902) 25-12-25. По нему принимаются заявки на вывоз мусора от юридических и физических лиц, также специалисты ответят на вопросы, связанные с нововведением в этой сфере. Но главное – служба формирует список заявок для всех перевозчиков. Причем, платить заранее ничего не надо. Известное выражение: «утром деньги – вечером стулья» здесь не применимо. Сначала будет оказана услуга (приедет машина, вывезет мусор), и лишь в следующем месяце «придет» квитанция.

Кроме того, позвонив по телефону 25-12-13 или 25-12-20, вы можете связаться с менеджерами, готовыми оказать любую консультативную помощь относительно заключения договоров, обговорить все индивидуальные нюансы.

Есть возможность, можете лично посетить офис компании по адресу: Абакан, улица Крылова, 17а, корпус 2, кабинет 24. Либо же оправить письмо со словом «Договор» на электронный адрес: lvs@aerocity-2000.ru. В ответ получите весь пакет необходимых документов для заключения договора.

Это в первую очередь касается, естественно, учреждений, организаций, юр.лиц, так как с 1 января 2019 года все ранее заключенные договора в рамках государственных контрактов считаются расторгнутыми, так как теперь на территории республики работает единственный региональный оператор по вывозу ТКО.

 

Валежник – это вам не бурелом

 

Не меньше споров вызывают поправки, внесенные в лесное законодательство и вступившие в силу также с 1 января 2019 года. О них рассказали начальник отдела Боградского лесничества Эстеллита Неверова и лесничий Боградского участка лесничества Виктор Сакк.

Не сказать, что эти новшества имеют для населения такое же значение, как «мусорная» реформа, но тем не менее. Еще в прошлом году заговорили о том, что жителям, наконец-то, разрешат бесплатно и беспрепятственно собирать в лесу валежник. Учитывая постоянно растущий ценник за машину дров, почему не воспользоваться таким подарком судьбы и законодательной инициативы. Но!!!

Но и тут не всю так просто.

Тут же в закон вводится понятие «ветровал» - деревья, поваленные или вывороченные из почвы с корнем сильным ветром. И их трогать нельзя. Заготавливать можно только лежащие на земле остатки стволов, сучьев и деревьев, которые погибли естественным путем от поражения гнилью или стволовыми вредителями.

Спиливание, срубание, срезание, то есть отделение ствола от корня дерева, в том числе сухостоя, естественно, запрещено. Нельзя использовать механизированные средства заготовки и транспортировки древесины, складировать и хранить заготовленный валежник в лесу, уничтожать или повреждать здоровые кустарники.

Причем, административная ответственность кроме штрафа предусматривает еще и возмещение ущерба. Если ущерб лесному фонду превысит пять тысяч рублей, то наступает ответственность уголовная.

 

И к другим вопросам…

 

Сначала вместе с начальником ОНДПР Боградского района Анатолием Себовым и начальником отряда противопожарной службы РХ № 111 Денисом Тропиным проанализируем пожарную обстановку в районе. Как и в целом по Хакасии, она не вызывает оптимизма.

По состоянию на 15 января в республике зафиксировано 73 пожара, на которых погибло семь человек и шесть травмировано.

В Боградском районе произошло три пожара. На одном из них пострадало три человека. К счастью, обошлось без летальных исходов. Единственная причина их свершения – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Кроме того, в ближайшее время ожидается среднесуточное понижение температуры, что вновь может вызвать пожароопасные ситуации.

В связи с чем спасатели службы «101» предложили провести очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, ввести в районе особый противопожарный режим, а также – активизировать разъяснительную работу с населением, руководителям организаций провести беседы с коллективами по соблюдению правил и требований пожарной безопасности, тренировки, главам сельсоветов – сходы граждан, проверить съезды к водоемам и т.д. Отдельное внимание в работе всех ответственных структур следует уделить семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении.  

Первый заместитель главы района Ольга Черкунова рассказала, как была организована работа с несовершеннолетними во время новогодних каникул.

Председатель районного женсовета Лариса Близнюк подвела итоги деятельности своей организации за 2018 год.

И завершая работу районной планерки, глава Боградского сельсовета Александр Петров озвучил итоги местного конкурса на лучшее новогоднее украшение домов и организаций.

 

Официально-поздравительная планерка

 

Официально-поздравительная планерка

 

Официально-поздравительная планерка

 

Официально-поздравительная планерка

 

Официально-поздравительная планерка

 

Официально-поздравительная планерка

 

Официально-поздравительная планерка

 

Официально-поздравительная планерка

 

Официально-поздравительная планерка

 

Официально-поздравительная планерка

 

Официально-поздравительная планерка

 

Официально-поздравительная планерка

 

Официально-поздравительная планерка

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023