ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Требуется изменение подхода
Требуется изменение подхода
10-12-2018, 10:52, Раздел: новости района, Административная и межведомственная комиссия, просмотров: 774, Разместил: Admin,

На минувшей неделе секретарь Административной комиссии Ирина Сидорова провела обучающее совещание со специалистами сельсоветов, уполномоченными составлять протоколы об административном правонарушении в кабинете заместителя главы Боградского района Елены Леваковой. 

Повестка совещания была насыщенной, в течение двух часов рассматривались вопросы «Законность привлечения к административной ответственности по ст. 50 и ст. 50 (1) ЗРХ № 91», «Вынесение определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении», «Привлечение к административной ответственности по ст. 83 (2) ЗРХ № 91 за нарушение установленных муниципальным правовым актом местного самоуправления правил благоустройства территории соответствующего муниципального образования». Специалистам Боградского, Большеербинского, Первомайского, Пушновского, Сарагашского, Советско-Хакасского и Троицкого сельсоветов Надежде Левановой, Светлане Доброхотовой,  Лидии Швайцер, Екатерине Фирсовой, Валентине Сычевой, Марине Еремеевой и Светлане Скляр, секретарь комиссии озвучила статистику за 11 месяцев текущего года по вышеуказанным статьям, назвав ее неутешительной и поводом для изменения подхода.

Ирина Валерьевна просила обратить внимание и на то, что число ДТП с участием бродячего скота и краж сельхозживотных с вольных выпасов растет стремительно, а вот количество поступивших протоколов за выпас вне установленных для этих целей мест – очень мизерное.

Ирина Сидорова в очередной раз сделала акцент на сборе доказательств по делу, при составлении протокола об административном правонарушении, так как поводом послужила отмена постановления комиссии в отношении владельца лошадей решением Боградского районного суда. Правда, при разборе материала остались вопросы у специалистов, каким же тогда образом реагировать на поступающие заявления граждан в адрес глав сельсоветов с утверждением о том, что данный скот принадлежит определенному владельцу и на каком основании выносить определение об отказе в возбуждения дела об административном правонарушении? В решении Боградского районного суда четко стояла аргументация того, что вольнопасущиеся лошади не были проклеймены и таврированы, отсутствовала запись в похозяйственной книги, поэтому показания свидетеля не брались в расчет. И, тут у всех присутствующих вновь возник вопрос, а каким образом  человеку можно сфотографировать лошадь, а вернее даже ее клеймо?  Ведь трудно представить картину: пасется так это примерно 60-100 голов коней, и некий смельчак свободно бегает по полю среди них и фотографирует в  профиль и анфас…Секретарь комиссии заверила специалистов, что существенных изменений в законодательстве не наблюдались, чтобы показания свидетелей при составлении протокола не брались в расчет. Поэтому протоколы об административном правонарушении по заявлениям граждан обязаны составляться в установленный законом срок и направляться для рассмотрения в Административную комиссию Боградского района, которая, в свою очередь будет отстаивать до конца свое решение в судах любой инстанции. Работа исполнительной власти, уверена Ирина Сидорова и состоит в быстрых решениях проблем, в том числе и моментальном реагировании на заявление или замечания граждан, а не в отписках и нежелании изменить сложившуюся ситуацию.

Ирина Валерьевна призвала специалистов активизировать работу также по составлению протоколов об административном правонарушении в отношении граждан, нарушающих Правила благоустройства, потому что проезжая по улицам сел и деревень нельзя не заметить неприглядную картину -  нарушителей стало в разы больше. Только штрафы, уверена секретарь комиссии, могут вразумить граждан не складировать мусор где придется, не разбрасывать его  по заброшенным участкам и лесам, вовремя убирать стройматериалы и дрова возле домов, не вываливать золу на дорогу, всегда убирать опавшую листву, не оставлять возле оград транспортные средства в нерабочем состоянии и т.д. И самое главное, считает Ирина Валерьевна, не нужно ждать весны, чтобы заставить нерадивых граждан навести порядок возле своего дома, ведь Правила по благоустройству принимаются не на один сезон, а на несколько лет.

Специалисты, в свою очередь, все без исключения отметили, что работать в данном направлении становится все сложнее из года в год. И дело не только в изменениях административного законодательства, ужесточении требований к правильности составлении протоколов, сбора доказательств, но и отношении граждан к представителям власти и порой, неадекватном поведении при вызове в сельсовет или вручении  протокола об административном правонарушении.

Несмотря на все имеющиеся проблемы, секретарь комиссии в очередной раз призвала специалистов и глав сельсоветов на местах решать эти вопросы, перестав «кормить граждан пряниками, переключившись только на кнут».

Следующее совещание с должностными лицами пройдет традиционно в конце года, где будут подведены итоги и награждены лучшие специалисты.

 

Наш корр.

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023