ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Боградский район - участник БЭДа
Боградский район - участник БЭДа
3-11-2018, 10:31, Раздел: новости района, Молодежь, просмотров: 640, Разместил: Пресс-служба,

2 ноября жители Хакасии присоединились к международной акции «Большой этнографический диктант». Она прошла уже в третий раз во всех субъектах Российской Федерации и за рубежом.
Стоит сказать, что в прошлом году диктант написали 367 тысяч человек на 2600 площадках.
Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлекает внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.
Участникам выдавали одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые состояли из двух частей: федеральных и региональных вопросов. И за 45 минут им предстояло ответить на 30 вопросов. Общая сумма баллов, которые можно набрать за правильное выполнение всех заданий – 100.
- Было сложно, - призналась учитель русского языка и литературы Боградской школы Елена Михайлова. – Кажется, всего 30 вопросов, но многие из них "ставили в тупик". В наших тестах были задания, посвященные культуре, традициям коренного народа Хакасии. И оказалось, что мы много и не знаем. Буду с нетерпением ждать результатов, очень  хочется узнать, сколько баллов набрала.  
Окончательные итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. Правильные же ответы на задания и разбор типичных ошибок организатор опубликует ранее – 10 ноября.
Жители Боградского района писали большой этнографический диктант на базе Знаменской средней школы.
- Мы впервые принимали у себя участников этого мероприятия, - отметила директор образовательного учреждения татьяна Спивак. - К слову, оно впервые проводилось и в Боградском районе. Поэтому не думали, что будет много желающих. Тем не менее, к нам приехали 70 человек - из Бограда, Первомайского, Совхакассии, Большой Ербы, Пушного, Усть-Ербы. Диктант писали учителя и ученики Знаменской школы, нашей музыкальной школы, воспитатели детского сада. Я, как руководитель площадки, не принимала участие, но потом дома решила проверить свои знания. Вопросы были интересными, хотя и трудными. И заставили задуматься - насколько мало мы все-таки знаем о своей Родине.
Помимо написания тестовых заданий, участники Всероссийской акции заслушали гимн БЭДа, просмотрели видеоролики, посвященные Большому этнографическому диктанту и Русскому георграфическому обществу.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023