ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Актуальные осенние вопросы
Актуальные осенние вопросы
17-10-2018, 09:45, Раздел: новости района, просмотров: 595, Разместил: Пресс-служба,

Традиционная районная планерка с участием глав поселений, начальников и специалистов управлений районной администрации, ведущих организаций райцентра началась с приятных моментов.

Во-первых, директор районного краеведческого музея Ольга Терехина подвела итоги большой, кропотливой работы, которую они проделали в рамках юбилейной даты – 255-летия Бограда.

- Мы долго работали над проектом «Наш родной любимый Боград», - отметила Ольга Васильевна. – Вели сбор исследовательских материалов, фото-докуметов, архивных документов, что позвонило значительно пополнить фонды нашего музея. Провели ряд конкурсов среди молодежи, школьников, студентов по написанию краеведческих работ, посвященных истории, жизни нашего села.

В итоге была создана настоящая фото-галерея, рассказывающая о днях прошлых и настоящих Бограда, о его жителях. С ней можно было познакомиться во время официальной части юбилейных торжеств, прошедших в конце июля.

Кроме того, в свет вышло третье издание альбома, посвященного новейшей истории райцентра, тем организациям и людям, которые вершат ее сегодня, в конце второго десятилетия XXI века. Также в альбом вошли и итоги опроса среди взрослого и детского населения «За что я люблю тебя, родное село Боград?», наиболее яркие и эмоциональные строки респондентов музея.

В рамках районной планерки Ольга Васильевна вручила подарочные экземпляры представителям районной больницы, Боградской средней школы, школы-интерната, профессионального училища № 13, управления социальной поддержки населения, отдела Центра занятости, МФЦ, ОАО «ДЭП № 369», РЭС, пожарной части, общественных организаций – совета ветеранов и женсовета.

- Часть альбомов мы уже вручили, исходя из юбилейных дат, которые отметили организации. Некоторые вручены персонально тем, о ком написано на его страницах, - продолжила Ольга Терехина. – И хочу отметить, что выпуск альбома состоялся благодаря поддержке Боградской сельской администрации и лично Андрея Райкова, которые помогли найти спонсора. За что мы им, конечно же, благодарны.

На этом церемония вручения не завершилась. Этой осенью в Абакане прошел традиционный хакасский праздник Уртун Тойы, в котором приняла участие и делегация нашего района. Причем, мы, пожалуй, впервые в своей практике применили опыт совместной подготовки к мероприятию, о чем в своем выступлении более подробно рассказала начальник управления культуры, молодежи, спорта и туризма Елена Кругова.

- Всем организациям большое спасибо, что отозвались, приняли участие. Мы получили много положительных отзывов от гостей подворья, касаемые или его оформления, или каких-либо отдельных композиций, - присоединился глава района Сергей Чернышов.

За помощь и активное участие Сергей Геннадьевич вручил благодарственные письма коллективам Централизованной библиотечной системе, Дома детского творчества, УСПН, Боградской средней школы, ПУ-13, Боградского отдела Центра занятости населения, Боградской школы искусств, краеведческого музея, детского сада «Солнышко», районного Центра культуры, досуга и кино.

После чего перешли к делам насущным. К вниманию участников районной планерки были представлены сообщения по противопожарной обстановке, по ходу уборочной кампании и подготовке аграрного сектора к предстоящей зимовке, по криминальной обстановке.

Относительно выступления начальника отделения полиции Владимира Семерюка хотелось бы остановиться на следующем моменте. В период со 2 по 16 октября было зарегистрировано одно мошенничество из сферы высоких технологий.

Жительница нашего района «выложила» объявление на сайт Авито о продаже квартиры. Ей позвонили, сказали, что готовы купить жилье и даже перечислить залог. Для осуществления этой операции необходимо, естественно, знать данные банковской карточки. Казалось бы, ситуация уже сама по себе заставляет насторожиться, но женщина поверила, в итоге потеряла крупную сумму денег.

- «Пробили» номер звонивших – сим-карта зарегистрирована в Краснодарском крае. Связались с коллегами, но, что было вполне ожидаемо, выяснилось, что таких граждан не существуют, - продолжил Владимир Владимирович. – В этом году у нас 10 случаев подобного мошенничества, все они, к сожалению, остаются не раскрытыми. Если по компьютерам еще есть небольшой шанс – можно вычислить IP-адрес, то телефонных воров очень трудно поймать, учитывая схему свободных продаж сим-карт. Большая просьба к главам поселений – проведите соответствующие беседы со своими жителями. Нельзя так легкомысленно верить любому позвонившему.

Еще один актуальный на сегодняшний день вопрос затронула заместитель главврача по лечебной части районной больницы Галина Мосина. В Хакасии стартовала сезонная вакцинация. В нашей больнице утвержден список лиц, ответственных за проведение иммунизации против гриппа и пневмококковой инфекции, сформированы прививочные бригады для поездок в поселения, не имеющих медицинских работников.

Всего запланировано охватить вакцинацией в этот сезон 44% населения, то есть 6500 человек, из них 2050 – детей, 4450 – взрослых.

В сентябре пришла первая партия вакцины – 3033 дозы, что составляет 46,6% от плана. 933 дозы совигриппа распределены на детское население, 2100 доз, соответственно, – на взрослое.

Большая их часть «ушла» в отдаленные поселения – Бородинский, Сарагашский, Первомайский, Совхакасский, Большеербинский сельсоветым. Со следующей партией, которая поступит в самое ближайшее время, будут прививаться дети Боградского, Сонского, Пушновского и Троицкого поселений.

- Если с детьми у нас особых проблем нет, то по взрослым мы наблюдаем отказы на многих территориях, - проанализировала Галина Михайловна.

Кроме того, уже началась и иммунизация против пневмококковой инфекции. Эта вакцина текущей осенью по плану будет проставлена 929 жителям (529 взрослых и 400 детей).

- Актуальность этого вопроса в чем? Если в 2017 году у нас зарегистрировано 23 случая заболевания пневмонией, и умерло 6 человек, то только за первый квартал 2018 года от нее умерло 8 человек. Основной возбудитель болезни, естественно, – пневмококковая инфекция, - продолжила Галина Михайловна. – В этом году зарегистрировано 42 случая заболевания пневмонией.   

Отметим, что вакцинация от пневмококковой инфекции – федеральная программа, рассчитанная на пять лет, с 2015 до 2020 года. За этот период должно быть привито 85% населения. В боградском районе с 2015 года привили 2611 человек.

В первую очередь идет иммунизация пациентов, которые наблюдаются по поводу заболевания органов дыхания, болезней системы кровообращения, злокачественных образований, увеличения сахара в крови, а также – жители старше 60-ти лет.

Также уже началась вакцинация против клещевого энцефалита. Вакцина в нашей больнице есть в наличии. Весной пройдет второй этап – ревакцинация.

- И в конце добавлю, что мы сформировали заявку на льготную категорию граждан, которые получают препараты, лекарственные средства из республиканского бюджета. Сейчас формируется заявка на «федералов». При этом, из 1141 человека, получившего инвалидность, сохранили льготу на лекарственное обеспечение только 444 человека, 697 – отказались в пользу денег, - завершила свое выступление заместитель главного врача.  




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023