ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Праздник урожая
Праздник урожая
25-09-2018, 11:15, Раздел: новости района, Культура, просмотров: 884, Разместил: Пресс-служба,

Хакасия отметила праздник урожая Уртун тойы. По традиции начался он с театрализованного пролога, в этом году посвященного Чайаанам – Творцам.

По легенде, они завершили свои дела на земле и возвращаются на небо. В течение полугода люди остаются без помощи Чайаанов, поэтому напоследок Творцы дали свои наставления.

С поздравительным словом выступил Председатель Республиканского Совета старейшин хакасского народа Петр Воронин:

- Дорогие друзья, жители города Абакана и гости столицы республики Хакасия, от имени президиума совета старейшин хакасского народа поздравляю вас с праздником урожая «Уртун Тойы». Это древний праздник хакасского народа, в котором переплетаются воедино почитание традиций, обычаев и уважение к нелегкому крестьянскому труду. Он символизирует истинное хлебосольство и гостеприимство нашего народа, восхваляет щедрость природы и любовь к труду, несёт в себе веру в лучшее, дает возможность для раскрытия талантов в состязаниях в силе и ловкости. По хакасскому обычаю осень – это также пора свадеб. Принято считать, что брак, заключенный после уборки урожая, будет особенно крепок. С этим временем связаны надежды на счастье и благополучие в семейной жизни. От всей души желаю всем получать радость от плодов вашего труда. Пусть ваши усилия всегда увенчиваются впечатляющими результатами, а выращенный урожай превысит самые смелые ожидания. Здоровья, счастья и благополучия всем жителям республики Хакасия.

Этот праздник стал хорошим поводом отмечать почетных людей, которые заслужили признание своим трудом.

А также молодые семьи, принявших участие в церемонии открытии. Они получили пожелания семейного счастья и благополучия, цветы от правительства Хакасии и памятные подарки от глав муниципальных образований республики.

Глава Боградского района Сергей Чернышов с главной сцены праздника поздравил Карена Нестеренко и Галину Мухтарову, официальной датой рождения семьи которых стало 22 июля.

Программу Уртун Тойы по традиции продолжили выставка-конкурс плодов и овощей «Благодатная осень», презентация родов хакасского народа «Молодое поколение рода» и сельскохозяйственная ярмарка.

Каждый муниципалитет привез на ипподром свою, непременно необыкновенную, юрту – украшенную лентами, живыми цветами, уникальными фруктово-овощными поделками, со специальной экспозицией, посвященной одному из наиболее знатных родов с представляемой территории. Гости праздника были приятно удивлены фантазией и изобретательностью делегаций, которые обустроили подворья, живописно украсив их плодами и овощами нового урожая – яблоками, ягодами, виноградом, цветами и другими оригинальными композициями.

Как всегда, многолюдно было и на Боградском подворье. Гостей, а особенно членов компетентного жюри, приятно порадовало не только оформление территории, но и тот факт, что в эту общую работу внесли свою важную частичку многие коллективы села, большинство из которых представляли социальную сферу – Боградская средняя школа, детский сад «Солнышко», Дом детского творчества, профессиональное училище, Боградская детская школа искусств, управление социальной поддержки населения, центр занятости, центральная библиотека им. С.А. Пестунова, детская библиотека и т.д.

Отметим, что подобная идея совместного участия в подготовке праздника была реализована у нас впервые. Ранее весь груз отвесности несли на своих плечах районный Центр культуры, досуга и кино, а также районный краеведческий музей. Нынче же свой творческий подход в работе с овощами, плодовыми культурами и цветами мог реализовать любой желающий. И это творение смогли по достоинству оценить гости одного из главных республиканских праздников. Так, к примеру, сотрудники управления социальной поддержки населения создали оригинальную картину «Степям, долинам преданная дочь», а Боградской школы искусств – картины из природного материала, Центра занятости – наглядно доказали, что в их организации есть мастера по карвингу на овощах. Работники музея на своем полотне из веточек выложили афоризм в форме рун. И многие гости подворья упорно пытались прочитать надпись, правда, никому это сделать так и не удалось. А вот многочисленные бусы из ранеток, "сплетенные" работниками библиотечной системы, и вовсе разошлись среди посетителей нашей территории «как горячие пирожки». А все потому, что заряжены они были особым боградским теплом, любовью и заботой.

В итоге же делегацию Боградского района жюри отметило специальным дипломом за многообразие витаминных кладовых и полезных заготовок.

Еще одним важным событием праздника урожая Уртун тойы стал конкурс-презентация «Родтың чиит тӧлi» – «Молодое поколение рода».

Боградский район представлял род Тинниковых. В частности, правнуки знаменитого представителя рода, писателя Федора Григорьевича Манас и Юля Токмашовы вместе со своей мамой Лилией Анатольевной и другими помощниками на главной сцене рассказали о значимых достижениях своих предков. А помогал им в этом и танцевальный коллектив Боградской средней школы «Конфетти». Их танец «Хакасия. Возрождение» (между прочим, бронзовый призер многожанрового фестиваля-конкурса исполнительского мастерства «Черноморская радуга») стал настоящим украшением выступления нашей делегации. Специальным же дипломом и призом род Тинниковых был отмечен в номинации «Алтын стол», на котором действительно было представлено широкое многообразие блюд хакасской и русской кухни.

Фото: Александра Колбасова (газета «Хакасия»)

и с официального сайта правительства Хакасии,

официального сайта УСПН Боградского района

 

 

Праздник урожая

 

Праздник урожая

 

Праздник урожая

 

Праздник урожая

 

Праздник урожая

 

Праздник урожая

 

Праздник урожая

 

Праздник урожая

 

Праздник урожая

 

Праздник урожая

 

Праздник урожая

 

Праздник урожая

 

Праздник урожая

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023