ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Уртун Тойы приглашает гостей
Уртун Тойы приглашает гостей
20-09-2018, 08:13, Раздел: новости района, Культура, просмотров: 585, Разместил: Пресс-служба,

22 сентября в 11:00 на республиканском ипподроме по традиции пройдёт национальный праздник «Ӱртӱн тойы».

Уртун тойы - один из главных календарных праздников хакасского народа, который отмечается в дни осеннего равноденствия и определяет собой окончание летних полевых работ, начала сбора урожая и его хранения.

В празднике урожая примут участие все муниципальные образования региона, которые установят юрты и представят историю своих родов.
Начнутся народные гулянья с театрализованного пролога «Ӱртӱн тойы – благодарение Чайаанов». Это финальное мероприятие Дней тюркской письменности и культуры в Хакасии. Представление для зрителей подготовили творческие коллективы Центра культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева и Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. На сцену выйдут артисты детской эстрадной студии «Час Ханат», хакасской образцовой хореографической студии «Айас», хакасского народного фольклорного ансамбля «Чон кӧглерi», ансамбля хакасского танца «Кÿн Сузы». 

Традиционно для гостей и жителей Хакасии пройдет праздничная программа, позволяющая окунуться в атмосферу самобытной хакасской культуры и истории: концерты, игры, конкурсы, спортивные состязания, выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства, а также большая сельскохозяйственная ярмарка.

Главным событием праздника урожая станет конкурс-презентация рода «Родтың чиит тӧлi» - «Молодое поколение рода». Молодежь хакасского рода представят театрализованное выступление, в котором расскажут о своих достижениях. Конкурс будет оценивать жюри из специалистов в области истории, этнографии и культурологии по согласованию с Республиканским Советом старейшин хакасского народа.

В рамках конкурса «Паарыстығ кӱскӱ» – «Благодатная осень» каждая делегация муниципального образования оформит выставку плодов, овощей и цветов.

Учредителями праздника являются Правительство Хакасии, Республиканский Совет старейшин хакасского народа, Министерство культуры и Министерство национальной и территориальной политики Хакасии.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023