ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ДЛЯ ВЛАСТИ ВАЖЕН ДИАЛОГ С НАРОДОМ
ДЛЯ ВЛАСТИ ВАЖЕН ДИАЛОГ С НАРОДОМ
18-10-2011, 20:15, Раздел: новости района, просмотров: 7090, Разместил: Прессекретарь,

В пятницу в Большеербинском Доме культуры прошла традиционная встреча жителей села с представителями власти района, специалистами районных управлений и ведомств. Как показывает практика, подобные встречи являются одной из наиболее эффективных форм общения органов власти с населением, когда жители могут напрямую задать любой интересующий их вопрос. Эти встречи важны еще и тем, что не только жители получают ответы на свои вопросы, но и представители органов власти яснее видят и понимают те проблемы, над решением которых ежедневно работают.

 

В диалоге с большеербинцами участвовали председатель районного Совета депутатов М.С. Тартачаков, заместитель главы района по социальным вопросам С.В. Бабич, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами О.П. Димитриенко, инженер группы противопожарной профилактики пожарной охраны района Е.И. Караев, начальник пенсионного фонда Н.Н. Вителева, а также представители здравоохранения и управления соцподдержки населения.

 

Встреча прошла по традиционному сценарию. Вначале М.С. Тартачаков рассказал большеербинцам о том, чем и как сегодня живет наш район, какие проблемы решаются в его экономической и социальной сферах. Так, Михаил Сергеевич отметил, что нынешний год во многом стал переломным для Боградского района, столько ремонтов и строек давно на его территории не проводилось. Запущена Троицкая школа, на очереди – открытие детсада в селе, открыт Знаменский детский сад на 60 мест, отремонтирован Пушновский, завершаются работы по устранению аварийности Бородинской и Совхакасской школ,  детсада «Одуванчик», строится новый ФАП в Сарагаше, пять домов для молодых врачей и учителей и т.д. Не остались без внимания и дороги района – по инициативе Общероссийского народного фронта заасфальтирован   участок знаменской дороги, проведен ремонт дороги в лагерь «Рассвет», ведутся дорожные работы по ул. Партизанская в Бограде, двора по ул. Новая, 17. Идет активная работа на перспективу: разрабатываются проектно-сметные документации на строительство бани в райцентре, Первомайского ДК, полигона ТБО и прочее.

 

Михаил Сергеевич с сожалением отметил, что в текущем году Большой Ербе не удалось уделить столько внимания, сколько хотелось бы. Связано это, прежде всего, с тем, что районные власти ставили перед собой задачу – сохранить объекты социальной сферы, находящиеся в аварийном состоянии. Однако, как пояснил председатель райсовета, при формировании бюджета 2012 года, будут приняты все меры, чтобы включить в программы ремонт объектов северного направления района, в том числе и Большой Ербы.

 

Тем не менее, в селе и нынче жизнь не стоит на месте. Здесь реализуется проект «Чистая вода», согласно которому на территории идет установка скважин, их ограждение. В школе построено новое современное крыльцо. Решается вопрос ремонта спорткомплекса. Большеербинская молодежь за активность на дополнительных выборах депутата ВС РХ получила грант главы района – 30 тысяч рублей. Решен вопрос лекарственного обеспечения жителей села.

 

В ходе встречи был озвучен, пожалуй, самый больной для большеербинцев вопрос – отсутствие мест в детском саде. Как пояснила С.В. Бабич, министерство образования республики уже объявило конкурс на типовые проекты для дошкольных учреждений. Они во многом облегчат жизнь муниципалитетам в экономическом плане. Вопрос строительства в селе учреждения дошкольного образования находится в стадии проработки на уровне района и правительства республики. М.С. Тартачаков тоже несколько обнадежил родителей – по инициативе В.М. Зимина в республике решается вопрос о выплате субсидий родителям, чьи дети не посещают детский сад. На эти средства, например, можно будет нанять няню для ребенка, как это делают в Красноярском Крае.

 

У большеербинцев также накопился ряд вопросов, касающихся здравоохранения. В частности, жители поинтересовались, почему в амбулатории не работает физиокабинет? Заместитель главного врача районной больницы В.С. Павельчик пояснила, что на все виды деятельности в медучреждениях необходимо получать соответствующие лицензии. В том числе и на работу физиокабинета Большеербинской амбулатории. Для этого необходимо проверить оборудование на исправность в Абакане и проучить специалиста.  Сейчас в амбулатории нет медработника, у которого имелся бы сертификат, позволяющий проводить физиолечение. Однако вопрос этот будет решаться.

 

Об изменениях в Федеральном Законе «Об обороте земель сельхозназначения» жителям Большой Ербы рассказала председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами О.П. Димитриенко. В частности, речь шла об упрощении процедуры отказа от права собственности на земельную долю, сроках его оформления, а также о налогах на землю.

 

На вопросы большеербинцев, касающиеся материнского капитала, ответила начальник пенсионного фонда Н.Н. Вителева. Также она отметила, что с 2007 года ПФР по Боградскому району выдал 459 сертификатов на материнский капитал. 74 человека уже использовали эти средства. Шестеро – на реконструкцию жилья, остальные – на жилищное строительство. Надежда Никандровна довела до сведения сельчан, что график выплат пенсий сдвинулся на 1 день, в связи с этим предновогодние выплаты осуществляться не будут. Пенсионеры получат деньги после праздника, с 3 января.

 

Специалист управления соцподдержки населения Н.П. Владимирова ответила на вопросы о компенсациях на топливо для учителей и абонентской плате за телефон.

 

Инструктаж по правилам пожарной безопасности для жителей села Большая Ерба провел инженер группы противопожарной профилактики Е.И. Караев. Евгений Ильич подчеркнул, что с 1 октября по 30 ноября на территории района действует постановление, согласно которому введен строжайший запрет на сжигание листьев, отходов и прочего мусора. Уместное предостережение – некоторые жители ухитряются сжигать ботву и прочие огородные отходы на заре, думая, что никто не увидит. Также Евгений Ильич рассказал о правилах противопожарной безопасности при складировании сена (50 метров от строений, 20 метров  от дороги, 15 метров от линий электропередач), эксплуатации газобаллонного оборудования, печей, электропроводки.

 

В ходе встречи на часть поступивших вопросов районными руководителями и специалистами были даны оперативные ответы, проблемы сельчан, требующие  дальнейшей проработки – взяты на контроль.

 

                                                                       Ольга Мухина

ДЛЯ ВЛАСТИ ВАЖЕН ДИАЛОГ С НАРОДОМ

ДЛЯ ВЛАСТИ ВАЖЕН ДИАЛОГ С НАРОДОМ

ДЛЯ ВЛАСТИ ВАЖЕН ДИАЛОГ С НАРОДОМ

ДЛЯ ВЛАСТИ ВАЖЕН ДИАЛОГ С НАРОДОМ




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023