ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Первые итоги кормозаготовки
Первые итоги кормозаготовки
11-07-2018, 08:10, Раздел: новости района, просмотров: 772, Разместил: Пресс-служба,

В республике началась кормозаготовительная компания. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Хакасии, по состоянию на 10 июля всего травы было скошено на площади в 16439 гектаров, заготовлено 13472 тонн сена при средней урожайности 11,5 ц/га.

В Боградском районе также практически уже все хозяйства вышли на косовицу. И пока по заготовке сена они показывают неплохие результаты. По количеству скошенных гектаров мы занимаем одну из лидирующих позиций среди районов Хакасии. 

Итоги, подведенные управлением сельского хозяйства во вторник утром, оказались следующими. Всего в районе скошено 4000 гектаров (впереди нас только Алтайский район с 4330 га), из них убрано 3600 гектаров, заготовлено 5400 тонн сена. Средняя урожайность пока равняется 15,0 ц/га.

Лидирующие позиции занимают ООО «Адриановский», где заготовлено 2100 тонн сена и КФХ «Усть-Ербинское» - 900 тонн. В КФХ «Маляров» - 300, КФХ «Щербаков» - 280, КФХ «Апрелков» заготовили 230 тонн сена. В остальных хозяйствах пока показатели значительно меньше.

На сегодняшний день средняя урожайность в районе неплохая, принимая во внимание тот факт, что в первую очередь аграрии сенокос проводят на полях с некосью. В ООО «Андриановский» этот показатель повыше, так как Владимир Анатольевич вывел технику на площади, расположенные вблизи с прибрежной зоной, где, соответственно, и влажности побольше.

Но, как отмечают специалисты управления сельского хозяйства, если в ближайшее время не пройдет хороший дождь, то после того, как заготовка сена переместится на «свежие» поля, показатели по урожайности, скорее всего, немного снизятся.     

В целом, как и в прошлые года, климатические условия не дают местным сельхозтоваропроизводителям расслабиться. Они же существенно повлияли и на ход весенне-полевых работ. Наверное, каждый житель района почувствовал на себе, какая нынче была неблагоприятная для посевных работ весна. Ну а кроме того, серьезные препятствия создает ситуация в нефтяной отрасли – к сегодняшнему дню цена за литр солярки давно «перевалила» за 40 рублей.

Тем не менее, наши аграрии даже в таких непростых условиях не только выполнили те обязательства, которые брали на себя перед весенне-полевой компанией, но и показали результат сверх плана. 

Например, зерновых и зерно-бобовых культур планировали посеять 5097 гектаров, а в итоге – 5181 га. В целом проведенный яровой сев превысил план на 440 гектаров.  

Среди культур основное место занимают ячмень и овес, пшеницы посеяли мало, всего 375 га. Кроме того, в КФХ «Усть-Ербинское» посеяли кукурузу на силос (60 гектаров). А зерновыми и зернобобовыми на полях хозяйства занято 1022 гектара.

В ООО «Гранд Компани» ведущей культурой остается, естественно, рапс, которым нынче засеяли 1000 гектаров, а также 700 га засеяли овсом.

А главное внимание в районе по-прежнему уделяют кормовым культурам. Все же ведущей отраслью в нашем районе остается животноводство, а растениеводство в основном используется как средство для выращивая кормов для крупно- и мелкорогатого скота.

В завершении стоит сказать, что 6 июля состоялся республиканский конкурс операторов искусственного осеменения, на котором Боградский район представляла Елена Васильева. Кстати, несколько лет назад она стала главой собственного крестьянско-фермерского хозяйства. Пока оно небольшое, и весь объем работ выполняют супруги Васильевы сами. Соответственно, Елена Борисовна – и за доярку, и за ветврача, и за осеменатора.

Как отметил специалист управления сельского хозяйства Виктор Чепрасов, наш участник по всем показателем отработала хорошо, и остановило ее всего в одном шаге от тройки призеров лишь небольшое количество слученных ею коров. В КФХ «Васильева» их на сегодняшний день насчитывается всего 15. Плюс частный сектор, где Елена Борисовна обработала 30 коров. А нагрузка на техника искусственного осеменения должна составлять от 400 до 600 голов. Тем не менее, четвертое место для нашего участника – тоже достойный результат.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023