ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » МБУК Боградский РЦКД » «Моё село – ты песня и легенда»
«Моё село – ты песня и легенда»
6-07-2018, 23:18, Раздел: МБУК Боградский РЦКД, новости района, Культура, просмотров: 1505, Разместил: Admin,

В селе Троицкое прошел праздник 100 летие села. Пришли и приехали все, для кого малая Родина – это свято. Дорогое, милое сердцу наше село  богато  своей историей. Сколько событий прошло с поры твоего рождения.

Далекий 1918 год. Первые переселенцы. Первая улица. Она протянулась вдоль речки Тесь, деревня получила свое первое имя – Броды.  В светлый праздник Троицы произошел раздел земель, прилегающих к селу. В честь этого события оно получило название Троицкое сельское хозяйство Знаменской волости Минусинского уезда.  

Началась тяжелая, напряженная жизнь. Люди трудились не покладая рук. Голод, холод, разруха – прошли через все.  Гремели славой люди труда в нашем селе. Вспомнить всех за короткое время было просто не возможно. Но ведь это страницы  истории, а история это фонарь, который светит нам из прошлого и не дает забывать своих тружеников. А нам есть, кем гордиться. Богата Троицкая земля героями. Были  оформлены стенды от каждой организации: культура, школа, почта. На стендах можно было увидеть краткую  историю села за прожитые годы.

В   праздничный день, как и во все времена, мы преклоняемся перед нашими погибшими и ушедшими  в мир иной после войны сельчанами  - людьми, благодаря которым мы сейчас живем.

  Праздник открыл  Глава сельсовета Петроченко С.В. и предоставил слово почётному гостю Сидоровой Ирине Валерьевне, которая сердечно поздравила жителей и привезла лично от себя подарки самым маленьким жителям села и  подарок Троицкому сельсовету.

   В эту юбилейную дату Глава Троицкого сельсовета Петроченко С.В. поздравил 19  выпускников  9-11 классов Троицкой СОШ с началом новой взрослой страницы в их жизни. Каждому выпускнику были вручены  именные юбилейные медали выпускника. Рехлов Вадим и Какаев Петр были награждены благодарственным письмом за активное участие в общественной  и спортивной жизни села.

09.06.  состоялась   1 Всероссийская спартакиада  пенсионеров, в которой наши сельчане в общекомандном зачете заняли 3 место.
  На нашем празднике  приглашены  были люди, которые на своих плечах вынесли все тяготы страшной войны – старожилы села.  Ветеранов тыла наградили благодарственным письмом и каждому вручили по подарку от депутата Верховного Совета Республики Ромашова В.М.

 На праздники вспоминали всех, кто был причастен к строительству и благоустройству села. Никого из них уже нет среди нас, Но построенные ими дома стоят, как памятники их труда:Собачкин Б.Д., Скляр М.Ф.,  Михаленко И.А., Железин Н.А. Степаненко Иван.

 Жизнь в семье – это не только любовь, но и полное взаимопонимание и взаимопомощь. В этот день   поздравили пары, которые более 50  лет идут рука об руку и в горе и радости, в болезни и здравии.  

Двадцатый век – жестокий век! Таким он стал для российской истории. Три страшных войны пришлось пережить нашему народу, нашим солдатам, выстоять и победить: Великую Отечественную, Афганскую и Чеченскую.  Слова « Афган» и « Чечня» имеют горький привкус народной утраты и скорби. Как глубоко горе народа о сынах, погибших в войнах.

Довелось и нашим землякам пройти дорогами Чечни. Мы с гордостью произносим имена ребят.    Благодарственным письмом были награждены: 

Миномеров Игорь Михайлович, Катцин Евгений Анатольевич  принимавшие участие в контртеррористических операциях на территории  Северного Кавказа, за что были награждены медалями.

 Какаев Петр Михайлович. Это человек, который 43 года трудился на благо нашего села. Учитель, директор школы, парторг, начальник управления образования Боградского района, глава Троицкого сельсовета, заслуженный учитель Хакасии, отличник народного  образования. Это благодаря ему у нас в селе построена красавица школа – сад. И везде он был на своем месте. Его сейчас нет с нами, но память оставила свой след в наших сердцах.

  Какаева Галина Михайловна – почетный работник народного образования Российской Федерации, 

Руднева Надежда Алексеевна ,Суворова Мария Васильевна.
 Без вашей любви, наполненной лучезарным светом, без вашей веры в свое дело, школа не поднялась бы в своих достижениях так высоко. Это вы огнем своей души зажигали и зажигаете  в наших детях искру знаний, учили и учите терпению, добру, любознательности. 

Коллектив учителей Троицкой  СОШ был награжден благодарственным письмом за активное участие в общественной жизни села.

 Фельдшер  Кяргина Анна Андреевна – это тот, кто не знал усталости и днем, и ночью, пешком шла на помощь к своим односельчанам, вырастившей не одно поколение детей здоровыми. С 1960 года по 1999 год трудилась в Троицком фельдшерско – акушерском пункте, а затем пришла в Троицкую школу, заботиться о здоровье учеников. Сейчас Анна Андреевна на заслуженном отдыхе

 

В нашей жизни существует огромное количество праздников, и не один из них не обходиться без культработников  и людей влюбленных в песню.  Чудаева Г.Е., Ортикова Н.Н., Буланова Л.И., Ортиков Ю.А. – это люди, добросовестно проработавшие  много лет в этой сфере. Участники художественной самодеятельности: Зайченко В.И., Козлова В.А., Рехлова О.И., Батина Н.И., Сиротинина Л.А., Байкалова З. Л., Байкалова Л.А. несменные артисты много лет.

Когда мы говорили о жатве, о животноводстве, мы говорили о великом напряжении, как на битве. А на любую битву роты и полки должны вести смелые, сильные и умные командиры. Это руководители фермерских хозяйств села, которых наградили благодарственными письмами.  

 Наше родное и любимое село невозможно представить без доброты и взаимопонимания между односельчанами. За их чуткие сердца, за спонсорскую  помощь в проведении   всех мероприятий  в поселении были награждены Кускова Ольга Николаевна, Келембет Ольга Анатольевна, Яхъяев Шухрат Махаматшарипович, Стажков Андрей Александрович.

Почекаев Юрий Викторович – патриот своего села, одним из первых проявил инициативу и спонсорскую помощь в изготовлении  юбилейных памятных знаков, которыми награждали   селян за долгий и добросовестный труд.

Добровольно-пожарная дружина организовалась в селе много лет назад, и она отвечает за безопасность села от пожара. Хочется назвать тех, кому не безразлична судьба села:

ООО Гранд Компани в лице директора Лубневского Ю. Ф. , Ольденбургер Г. Р., Зеленский В. Н., Скляр Н. В.,Коваленко Н. М., Николаев И. В., Шамбер Г.С., Гусев Д. С.,

Петроченко Д. С.,  Какаев  М. П.

 Можно бесконечно говорить о людях села только хорошее…

Хорошее настроение подарили гостям  и селянам своими песнями участники художественной самодеятельности Троицкого СДК, Троицкой СОШ, Почты России и гости из Боградского РДК, из Знаменского СДК,  народный хор ветеранов «Надежда», Владимир Владимиров.

Ведущие праздника были Ортикова Л.В. – культорганизатор Троицкого СДК и Буланова Л.И.- библиотекарь. Вечером всех ждала дискотека и салют.

Пусть живут у нас шутки и песни, живут дни рождения наши, отцов и дедов наших, детей и внуков наших, а значит и дни рождения сел, где мы родились, где мы живем и трудимся.
Жива наша малая Родина, а значит вместе с ней и мы.

                          

Директор МКУК «Троицкий СДК» Ортикова Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023