ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » НЫНЧЕ - С УРОЖАЕМ!
НЫНЧЕ - С УРОЖАЕМ!
7-10-2011, 19:21, Раздел: новости района, просмотров: 7800, Разместил: Прессекретарь,

 

Ясный солнечный день начала октября. Солнце по-летнему припекает. На бескрайнем поле комбайны кажутся маленькими жучками. Несколько «Енисеев» и «Полесье» обмолачивают гречишные валки. На полях племзавода «Бородинский» в разгаре уборочная страда.

 

 

На краю поля стоят вагончик да один из «Енисеев», в утробе которого чем-то стучит комбайнер. Молодежь вся на «Полесье», а самый опытный Михаил Иванович Данильчик на таком же бывалом комбайне. Семнадцатый уборочный сезон на счету Михаила Ивановича. Вообще-то, он только на уборке комбайнер, а в остальное время года – водитель. Зимой возит корма и разные грузы.

 

Вот загорелся сигнальный фонарь на одном из комбайнов, и водитель «Камаза» из Боградского РТП Сергей Адежкин поехал под погрузку. От РТП здесь работают четыре «Камаза» и два комбайна.

 

Как рассказал главный агроном  племзавода Александр Кейль, старые «Енисеи» прикомандированы, свои – почти все белорусские «Полесье». По его словам уборка проходит в обычном порядке. А он тут отработан до последнего штриха. Сложился трудоспособный коллектив – «У кого мозгов нет, тот ушел». Влились  два механизатора из Знаменки – Логунков и Гринник. Кстати, Алексей Гринник на третьем месте по намолоту. На первом Олег Маляров, тоже из Знаменки. У него на счету 14 тысяч центнеров намолоченного зерна. Тринадцать тысяч – у Владимира Чертыкова, недалеко отстали и остальные.

 

На пригорок тяжело выезжает груженный зерном «Камаз» и скрывается за поворотом. На зернотоке это зерно после подработки, минуя сушку, сразу идет на склад. Зерно сухое. А урожайность на полях хозяйства разная. Вроде бы и лето не было сухим, а половина совхозных полей попала под засуху. Вот и здесь, в Тугуртаке, рядом три полосы – одна подсохла, а две других дают хороший урожай. Пшеница уродилась, где по 30 центнеров с гектара, где по 5 – 7.

 

Казалось, совсем недавно на агрономическом совещании Александр Александрович показывал гостям рапс, стеной стоявший на поле. А сейчас его обмолачивают на семена. Убранный прямым комбайнированием, дает по 13 центнеров с гектара, а скошенный в валки - больше. Обычно рапс идет на зеленую подкормку. Но семена можно скармливать зимой. В них масло, белок. Семена добавляют в концентраты, а если их расплющить, можно скармливать в чистом виде.

 

- Наша земля пусть не настолько плодородна как, например, Алтайская, но при грамотной обработке и современной технологии может давать хорошие результаты, - считает заслуженный агроном Республики Хакасия Александр Кейль.

 

Бородинцам осталось убирать совсем немного. В последнюю очередь комбайны придут в белеликский Широкий лог. А всего в хозяйстве были засеяны 10 тысяч гектаров зерновых культур, 1200 гектаров кукурузы, тысяча гектаров однолетних.

 

НЫНЧЕ - С УРОЖАЕМ!

 

 

НЫНЧЕ - С УРОЖАЕМ!

 

 

                              Сергей Фролов,

фото автора




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023