ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » День профилактики
День профилактики
28-04-2018, 10:26, Раздел: новости района, НОВОСТИ КДН И ЗП, просмотров: 897, Разместил: Пресс-служба,

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, а также профилактика в этом направлении.

Актуальность проблемы продиктована тем, что в настоящее время все больше становится подростков так называемой «группы риска», которые в силу определенных обстоятельств более других категорий подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов.

И главная роль в ее решении отводится субъектам профилактики: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управлению образования, управлению социальной поддержки населения, Боградскому отделу занятости населения, инспекторам по делам несовершеннолетних, управлению культуры, молодежи и туризма, Боградской районной больнице и т.д.

Именно они первыми реагируют на тревожные звоночки, всегда готовые прийти на помощь, как детям, так и их родителям. А чтобы таких звоночков было меньше и проводится большая комплексная работа, одной из составляющих которой стал «День профилактики».

В рамках этого мероприятия на базе Бородинской средней школы состоялось первое выездное заседание представителей всех субъектов профилактики, возглавила которое первый заместитель главы Боградского района Ольга Черкунова.

Прошла встреча с педагогическим коллективом, групповые и индивидуальные беседы с учениками 6-11 классов. В этот же день рабочая группа провела рейд по семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, состоялось выездное заседание КДН и ЗП. А завершилось мероприятие встречей с родительской общественностью. 

Всем присутствующим рассказали о работе КДН и ЗП, Центра занятости населения по профессиональной ориентации школьников, о едином социальном телефоне доверия, противопожарной обстановке, напомнили о мерах предосторожности на водных объектах, привели анализ правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, отметили, какие  существуют виды ответственности за совершаемые противоправные деяния. Учащимся был выдан раздаточный материал в виде буклетов, брошюр, памяток, визиток.

Инспектор 2 категории отдела ЦЗН Боградского района Юлия Черемных осветила основные направления деятельности своего учреждения, рассказала о портале госулуг, о востребованных профессиях в районе.

Майор полиции, старший инспектор по делам несовершеннолетних Ольга Логадюк обозначила ряд важных проблем, в числе которых – досуговая занятость несовершеннолетних в каникулярный период, управление транспортным средством (мотоцикл, мопед) без соответствующего права управления, курение несовершеннолетних, ответственность родителей за воспитание и содержание детей.

Инженер противопожарной профилактики ОПС РХ № 11 ОНДПР Олеся Полуляхова в ходе беседы рассказала о противопожарном режиме в республике, о запрете пала сухой травы, призвала жителей Бородино обойтись без использования огня при уборке прилегающих территорий.

В завершении родительского собрания ответственный секретарь КДН и ЗП Елена Потехина привела данные по состоянию на 26 апреля 2018 года о состоящих на всех видах профилактического учета несовершеннолетних, семьях, находящихся в социально-опасном положении, в трудной жизненной ситуации.

Первый заместитель главы района Ольга Черкунова поблагодарила всех за проведенную работу, отметив, что это выездное мероприятие прошло очень продуктивно. И в его рамках достигнуты главные цели – было найдено понимание и с детьми, и с родителями, которые живо откликались, активно участвовали в обсуждении, завали интересующие их вопросы.

- В условиях современной жизни, когда информационное поле у подростков огромное благодаря телевидению и интернету, очень важно оставаться рядом со своими детьми, - обратилась к родителям Ольга Вениаминовна. – И не просто рядом, вы должны жить жизнью своих детей, знать обо всех их успехах и поражениях, обо всех их бедах и радостях. Именно родители должны стать первой и самой главной опорой, на которую может рассчитывать ребенок. Родители должны стать и неотъемлемой частью образовательного процесса, работать в единой команде с педагогами. Для этого я предложила бы вам рассмотреть такой вопрос, как организация совместных (родители, учителя, дети) волонтерских отрядов, которые работали бы не только на благоустройство своего родного села, школы, но и на профилактику, о которой мы много говорили сегодня. Любое правонарушение можно предупредить, если к профилактической работе привлечь семью, ближайшее окружение.

Также отметим, что на прошлой неделе выездной день приема в Боградском районе провела уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия Ирина Ауль.

Ирина Евгеньевна совместно с Ольгой Черкуновой приняли посетителей и ответили на их вопросе в здании районной администрации, посетили Боградскую среднюю школу, где встретились с учителями и учениками. А также поучаствовали в работе круглого стола в Сонской средней школе вместе с педагогическом коллективом, старшеклассниками и родителями. Все встречи прошли очень плодотворно, и Ирине Евгеньевне, и Ольге Вениаминовне задавали очень много вопросов. 

 

День профилактики

 

День профилактики

 

День профилактики

 

День профилактики

 

День профилактики

 

День профилактики

 

День профилактики

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023