ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Районная планерка
Районная планерка
25-04-2018, 14:42, Раздел: новости района, просмотров: 1028, Разместил: Пресс-служба,

Традиционная районная планерка началась с приятного момента – глава района Сергей Чернышов вручил специалисту 1 категории Сарагашского сельсовета Вере Широковой почетную грамоту министерства национальной и территориальной политики Хакасии.

После чего по инициативе краеведческого музея в преддверии 9 Мая были возобновлены краеведческие чтения. Учитель истории Боградской средней школы Валентина Кириллова на сей раз рассказала всем присутствующим о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны, о его значении и вкладе в общую Победу.

Продолжая тему, начальник управления культуры, молодежи и туризма Елена Кругова представила план проведения праздничных мероприятий в рамках 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войны.

Елена Александровна основной акцент сделала на Бограде, но, безусловно, во всех точках района священная дата будет достойно встречена.

Отдельно отметим один момент. Прошедший в прошлом году песенно-поэтический марафон «Песня в солдатской шинели» встретил много положительных откликов.

- Но тогда не все смогли выступить, и охватили мы в основном только жителей и организации райцентра, - сказала председатель районного женсовета Лариса Близнюк. – Нынче расширяем его рамки. В течение мая во всех поселениях призываю всех глав провести отборочные туры между своими народными талантами, соответствующие положения я вам раздала. А 22 июня, в День памяти и скорби, в Бограде пройдет его финал. Также нынче мы организовываем районный смотр-конкурс женсоветов. Очень прошу поработать и по этому направлению.

Как всегда, участники планерки заслушали отчет о криминальной обстановке в районе. С 10 по 24 апреля в нашем отделении полиции было зарегистрировано 121 сообщений о правонарушениях, из них восемь – о преступлениях. Сотрудники правоохранительных органов в этот период расследовали две кражи, один факт выявления хранения наркотических средств (99 грамм марихуаны), управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, угрозу убийства.  

За эти две недели было совершено пять дорожно-транспортных происшествий. Выявлено 196 административных правонарушений, из них три попадают под статью «мелкое хулиганство», семь – появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 165 – нарушение ПДД.

О пожарной обстановке в районе рассказала инженер противопожарной профилактики ОПС РХ №11 Олеся Полуляхова.

Отметим, что по состоянию на 24 апреля было зарегистрировано 6 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 9). Погибших и пострадавших нет.

С начала года ведется активная пожарно-профилактическая работа, уже совершен 641 подворный обход, роздано жителям 636 памяток. Также нашими огнеборцами проведено 74 встречи с населением.

Регулярно организуются и совместные пожарно-профилактические рейды в жилом секторе совместно с отделом надзорной деятельности, участковыми уполномоченными, специалистами сельсоветов, старостами. Всего к 24 апреля проведено 15 таких рейдов.

С коллективами предприятий и учреждений регулярно проводятся беседы и тренировки по эвакуации. В количественном выражении цифры следующие – 35 бесед и 13 тренировок.

- Хочу обратить ваше внимание, что на территории республики планируется с 1 по 31 мая ввести особый противопожарный режим, - продолжила свое выступление Олеся Геннадьевна. – Уважаемые главы поселений, прошу вас напомнить своим жителям о запретах и ограничениях, которые действуют в условиях этого режима. Кроме того, в праздничные дни организуйте патрулирование с целью недопущения разведения огня в частном жилом секторе и своевременного оповещения в случае возникновения степных палов травы.

Сергей Чернышов дополнительно попросил провести инструктажи со школьниками. Как показывает опыт республики, зачастую именно детская шалость становится причиной возгорания.

- На территориях также отработайте с фермерами, которые, безусловно, будут вести плановые отжиги, - добавил Сергей Геннадьевич. – Пусть они заблаговременно сообщают об этом на пункт ЕДДС, в управление ГОиЧС либо мне лично. Чтобы мы владели полной информацией.

Помимо пожаров, специалистов службы спасения, как и руководство района, особо волнует ситуация, складывающаяся на водоемах. Еще не везде сошел лед. И именно сейчас он таит в себе особую опасность. В Хакасии погибло уже три ребенка на воде.

Кроме того, продолжают свою деятельность рыбаки. Хотя, как отметил глава района, наши жители в этом вопросе проявляют большую дисциплину. Как только рыбалка становится опасной, они уходят со льда. Другое дело – гости из городов. Чаще всего именно они и страдают, мы же должны быть готовы оказать любую помощь.

К слову, в этот же день, уже после завершения планерки, от республиканского управления ГОиЧС пришло сообщение о том, что на акватории Знаменского залива Красноярского водохранилища произошел отрыв льдины с тремя рыбаками. К счастью, для них все закончилось благополучно.

О последних изменениях в сфере здравоохранения присутствующих познакомила главный врач Елена Труфанова.

И начать хочется с положительных моментов. Так, в районной больнице открылась двухместная палата повышенной комфортности. Ее пациентам будут оказываться сервисные услуги в соответствии с  программой гос.гарантии. Стоимость одного койко-дня – 570 рублей. За наполняемость этой палаты отвечают заведующие хирургического и терапевтического отделений.

Через две недели здесь же будет открыт кабинет иглорефлексотерапии. В нем сделали ремонт, приобрели мебель, медицинские иглы. Работать будет врач-невропатолог, который прошел соответствующее обучение.

На следующей неделе за счет приносящей доход деятельности больница приобретет гипсовые бинты, которые дышат и которые можно будет не бояться намочить. Правда, их использование попадает в разряд платных услуг.

В Бородинской участковой больнице открывается новый кабинет массажа. Медицинская сестра прошла обучение, есть сертификат. Она будет делать массаж как бесплатно – в рамках программы обязательного медицинского страхования, так и на платной основе вне рабочего времени по обсчитанному прейскуранту.

Помимо решения остальных хозяйственных вопросов, в настоящее время руководство больницы занимается и процессом перевода здания бывшей стоматологии из разряда нежилого в жилое.

В этом году благодаря федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» здравоохранение нашего района может пополниться тремя специалистами. Но главы сельских поселений, куда медики будут направлены, в связи с изменениями в программах должны помочь решить вопрос с обеспечением их жилыми помещениями. А именно – Первомайского (сюда требуется врач-терапевт), Боградского (врач-педиатр) и Большеербинского сельсоветов.

В последнем с медицинской помощью на сегодняшний день складывается непростая обстановка. Пару лет назад здесь был построен новый фельдшерско-акушерский пункт, но самостоятельного фельдшера до сих пор нет. До 1 мая в этом «кусте» работала выездная бригада Боградской районной больницы, после 1 мая – территорию возьмут под свою опеку медики Знаменской участковой больницы. Поэтому, как отметила Елена Алексеевна, при первой же возможности фельдшера направят именно сюда.

 

Районная планерка

 

Районная планерка

 

Районная планерка

 

Районная планерка

 

Районная планерка

 

Районная планерка

 

Районная планерка

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023